Утверждение 2.1.
Пусть – наблюдения, и статистика является несмещенной оценкой величины , причем дисперсии конечны и стремятся к нулю с ростом :
,
,
,
тогда является состоятельной оценкой .
Задача точечного оценивания вероятности события, построение оценки и свойства оценки. Задача точечного оценивания значений функции распределения, построение оценки и свойства оценки.
Пусть выборка из распределения с неизвестным параметром , и некоторое фиксированное числовое значение, требуется построить оценку значения функции распределения – неизвестной величины (неизвестной в силу того, что параметр неизвестен) и исследовать свойства несмещенности и состоятельности построенной оценки.
Предположим, что в качестве оценки неизвестной величины вероятности используется значение эмпирической функции распределения ,
,
где согласно определению эмпирической функции распределения 1.6 функция равна случайной величине количества случайных величин выборки меньших . Заметим, что функцию можно представить в виде суммы значений индикаторных функций от случайных величин выборки:
,
где ( ) принимает значение 1 если и 0 в противном случае. Таким образом, каждая величина является случайной величиной, принимающей лишь два значения: 1 с вероятностью и 0 с вероятностью :
.
Поскольку выборка из распределения , то в соответствии с определением выборки 1.1, все случайные величины имеют функцию распределения , отсюда следует, что ,

Таким образом, окончательно статистика имеет вид:
| (2.1)
| где - случайные величины,
.
Исследуем свойства оценки (2.1), покажем, что статистика (2.1) является несмещенной оценкой , действительно, по свойству математического ожидания,
.
Для исследования свойства состоятельности оценки достаточно вспомнить теорему о сходимости по вероятности значений эмпирической функции распределения к значениям при всяком фиксированном . Поскольку оценка в точности совпадает с , то очевидно сходится по вероятности к при и, следовательно, является состоятельной.
Задача точечного оценивания математического ожидания и дисперсии. Понятие о выборочном среднем, выборочной дисперсии и исправленной выборочной. Несмещенность и состоятельность выборочного среднего, выборочной дисперсии и исправленной выборочной дисперсии (без вывода формулы дисперсии выборочной дисперсии).
Пусть выборка из распределения с неизвестным параметром , требуется построить оценки первого начального момента (математического ожидания) и второго центрального момента (дисперсии) (при условии, что указанные моменты конечны):
,

и исследовать свойства построенных оценок.
Для построения оценок воспользуемся определениями моментов, приведенными выше, в которых неизвестную функцию распределения заменим известным «приближением» – эмпирической функцией распределения :
,
.
Поскольку является ступенчатой функцией, с разрывами величины в точках ( ), то в результате вычисления интегралов получим следующие статистики:
| (2.2)
|
| (2.3)
|
|