Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Дифференцированная работа по учебнику. а)Задание для нечитающих детей (под руководством учителя):
а)Задание для нечитающих детей (под руководством учителя): – Прочитайте начала предложений и закончите их. – Найдите в этих предложениях слова, в которых звуков больше, чем букв. (Моё.) – В чьих именах есть звук [м] или [м’]? Произнесите, интонационно выделяя этот звук. б) Задание для читающих детей (самостоятельная работа): – Прочитайте стихотворение Г. Виеру и ответьте на вопрос. Проверка выполнения заданий. III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились? – Какие звуки обозначает буква М? – Всегда ли буква М обозначает мягкие согласные звуки? Какой еще звук обозначает буква М? (Твердый согласный.) – Какой фишкой обозначим твердый согласный звук? (Синей.) – Перед какими гласными буква М обозначает твердый согласный звук (мягкий согласный)? – Какой фишкой обозначим мягкий согласный звук? (Зеленой.) Если есть друзья на свете – Все прекрасно, все цветет. Даже самый сильный ветер, Даже буря не согнет. Мы и в дождь, и в снег, и в стужу Будем весело шагать. При любой погоде дружим – Дружбы этой не порвать. Дополнительный материал НЕЛЕГКИЙ ШАГ Если ты повздорил с другом – не беда. Нужно быть немножко мудрым иногда. Первым трудно подойти и попросить: «Очень я прошу меня простить!» Друг, конечно, извинит, это так, Пусть нелегкий этот шаг, но тогда – Ваша дружба сохранится на века! Котлова Женя ВСЯКАЯ ССОРА КРАСНА ПРИМИРЕНИЕМ Как хорошо иметь друзей: С ними можно сходить в музей, И в футбол поиграть, и в хоккей, И задачу списать у друзей. Но вдруг, из-за пустяка, С другом поссорился я. Целый день я с ним не дружу, И обиженным я хожу… Но наутро вдруг понимаю То, что друга я обижаю. Я сегодня к нему подойду И прощения попрошу. Жидков Данила ПОДРУГИ Наташа с Дашей помирились, Их мизинчики скрестились, Зацепившись друг за друга: Ты – подруга, я – подруга! Больше ссориться не будем И игрушки отнимать, Все обиды позабудем – Вместе веселей играть! Балычева Дарья Урок 24 Цели: познакомить с буквой Р, р; учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; развивать фонематический слух. Ход урока I. Организационный момент. Потерялась буква Р. Где? В трамвае, например. Или мы ее вчера Не забрали со двора? Уронили в гастрономе, Не нашли за дверью в доме? Или спрятали (проверьте!) В распечатанном конверте? Может, милиционер Приведет нам букву Р? Но сказала громко Маша: – Отыскалась буква наша! Посмотри, как просто это: Рыба! Рак! Река! Ракета! В. Творогова
|