Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск слов в слове.






– Найдите слово в слове «овощи». (Щи.)

– Найдите слова в слове «товарищи». (Товар, ищи, щи.)

– Какое слово повторилось?

– Емеля проголодался. Давайте, ребята, сварим щи!

У шипящей этой буквы

Щи и борщ кипят в котлах.

Сколько свёклы, сколько брюквы

И капусты на столах!

По С. Маршаку

– О какой шипящей букве рассказала старуха-мать? Что вы о ней узнали?

6. Чтение слогов, слов и рассказа «Щенок».

– Прочитайте слоги.

– Прочитайте слова, которые были составлены из слогов.

– Найдите и прочитайте среди этих слов такие, которые соответствуют модели: зелёная фишка, красная фишка, синяя фишка, красная фишка. (Такое слово одно – «щука».)

– Сравните слоговой состав слов. Найдите и прочитайте слово, в котором только один слог.

– Прочитайте слова, в которых два слога.

– Какое слово осталось непрочитанным? Почему? (Овощи, 3 слога.)

– Приведите примеры овощей, в названии которых было бы 3 слога. (Помидор, картофель, огурец, баклажан и т. д.)

– Прочитайте слова, где щ в начале, в середине, на конце.

Хорошо читающие дети работают по индивидуальным или групповым заданиям.

1. Подготовить инсценировку стихотворения А. Шибаева «И я бы мог…».

2. Прочитать слова: пильщик, ныряльщик, каменщик, стекольщик, дрессировщик, барабанщик, купальщик, часовщик.

– Какие из них обозначают профессии? Почему эти люди так называются?

3. Подобрать как можно больше слов со слогом «ще» или со слогом «щи».

– Вышел Емеля на улицу, а навстречу ему мальчик Митя идёт. В руках он держит маленькую собачку-детёныша. Как сказать по-другому? (Щенок.)

– Расскажите, каким мог быть этот щенок. (Дети подбирают слова-признаки: маленький, хорошенький, забавный, игривый, добрый.)

– Прочитайте рассказ «Щенок».

Хорошо читающие дети получают для чтения тексты:

1) А. Барто. «Щенок», «Встреча».

2) С. Михалков. «Мой щенок» (отрывки).

3) Е. Благинина «Мой щенок».

Выразительное чтение.

– У Юнны Мориц есть стихотворение «Огромный собачий секрет».

Учитель может прочитать это стихотворение, включить запись песни, показать отрывок из мультфильма.

– Как вы понимаете выражение «собака бывает кусачей только от жизни собачей»?

– Собака – друг человека. И от того, как мы относимся к этим животным, зависит подчас их жизнь. Больно видеть, когда берут щенка, забавляются с ним, пока он маленький, а когда он вырастает взрослым псом, его выгоняют на улицу. Мне очень хочется надеяться, что вы так никогда поступать не будете.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал