Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макросы






Если при работе с MS Excel возникает необходимость несколько раз выполнить одну и ту же последовательность действий, то можно записать эту последовательность под определенным именем. Запи­санная последовательность называется макросом. Его можно вызы­вать для выполнения из основного меню, а также с помощью кнопки на панели инструментов или в рабочей области. Макрос записывается на языке Visual Basic for Application и может быть отредактирован.

Создадим макрос для решения системы линейных уравнений 5-го порядка.

На новом листе заполним вручную матрицу коэффициентов и вектор свободных членов.

Выполним команду Сервис / Запись макроса / Начать запись В появившемся окне диалога введем имя макроса " Решение" и укажем клавишу быстрого вызова Ctrl+R. В поле ввода Описание можно ука­зать назначение макроса. После нажатия кнопки ОК все действия бу­дут записываться в макрос. На экране появится кнопка Остановить макрос.

Сначала очистим область, где будут располагаться обратная матрица и вектор решения. Очистка нужна для повторных запусков макроса на выполнение. Затем сформируем обратную матрицу и век­тор решения. В заключение нужно остановить запись макроса. Кроме нажатия на кнопку Остановить макрос можно использовать меню ко­манду Сервис / Запись макроса / Остановить запись.

После записи макроса он появляется в списке макросов под именем " Решение". Для вызова макроса нужно выполнить команду Сервис/Макрос. Затем найти требуемый макрос и нажать кнопку Вы­полнить. Можно также воспользоваться назначенной клавишей быст­рого вызова Ctrl+R

Вызвать макрос можно и нажатием кнопки мыши на графическом объекте, связав его с макросом. Нарисуем закрашенный овал с надпи­сью " Решение". Нажмем правую кнопку мыши на графическом объекте. Появится меню со списком команд. Выберем Назначить макрос. В окне диалога выберем макрос " Решение", нажмем кнопку ОК. Щелкнем кнопкой мыши вне объекта. Теперь для вызова макроса достаточно щелкнуть кнопкой мыши на этом графическом объекте.

Аналогично можно назначить макрос рисунку, созданному само­стоятельно в графическом редакторе либо взятому из каталога.

Макрос можно назначить пользовательской, стандартной кнопке или кнопке, расположенной на листе.

Нарисуем кнопку и назначим ей макрос. Включите панель инст­рументов Формы (Вид/Панели инструментов/Формы) Нажмите на этой панели кнопку Кнопка, установите курсор в то место листа, где будет располагаться кнопка и, удерживая нажатой кнопку мыши, выде­лите прямоугольник. Отпустите кнопку мыши и в появившемся окне диалога " Назначить макрос объекту" выберите макрос " Решение". На­жмите кнопку мыши на созданной кнопке и введите вместо номера кнопки требуемый текст. Щелкните кнопкой мыши вне объекта. Нажми­те правую кнопку мыши на созданной кнопке. В появившемся меню выберите команду Формат и установите нужные параметры шрифта и выравнивания.

Для размещения пользовательской кнопки на панели инструмен­тов выполняем Вид/Панели инструментов/Настройка. На вкладке Команды выбираем категорию Макросы. Настраиваемую кнопку пере­мещаем с помощью мыши на панель инструментов. Щелкнув по ней правой кнопкой в контекстном меню назначаем нужный макрос, выби­раем значок для кнопки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал