Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение межальвеолярного соотношения челюстей (центральной окклюзии).






Определение центрального соотношения челюстей состоит из следующих этапов.

1. Определение высоты окклюзионного валика для верхней челюсти. Нижний край окклюзионного валика верхней челюсти должен располагаться вровень с верхней губой или виднеться из-под нее на 1-1, 5 мм.

2. Определение протетической плоскости по зрачковой линии для передних зубов и по носоушной линии для боковых зубов.

3. Определение высоты нижнего отдела лица. При полном отсутствии зубов устанавливают окклюзионную высоту, то есть расстояние между альвеолярными гребнями верхней и нижней челюстей в центральной окклюзии по положению нижней челюсти в состоянии физиологического покоя.

4. Фиксация центрального соотношения челюстей.

5. Нанесение ориентиров на вестибулярную поверхность восковых валиков. На окклюзионных валиках врач отмечает основные ориентиры, необходимые зубному технику для конструирования протезов на беззубые челюсти.

Срединная линия служит для правильной постановки центральных резцов и симметричности расстановки всех зубов. Линия улыбки определяет уровень расположения шеек передних зубов, т.е. их вертикальный размер, равный расстоянию от уровня окклюзионной (протетической) плоскости до линии улыбки. На линиях клыков располагаются бугорки клыков, а расстояние между срединной линией и линией клыков равно ширине центрального, бокового резцов и половины клыка с каждой стороны. Линии улыбки и клыков определяют выбор формы, размера и типа искусственных зубов соответственно типу лица пациента, о чем врач делает отметку в наряде-заказе.

Передняя и боковая окклюзия. Характеристика взаимоотношений зубных рядов и элементов в.н.ч. сустава.

Передняя окклюзия. Образуется при движении челюсти вперед. При этом сопоставляются режущие края фронтальных зубов верхней и нижней челюсти по типу прямого прикуса. Суставная головка смещается вперед и располагается у вершины суставного бугорка.

Боковая окклюзия правая и левая. Жевательные бугры зубов верхней и нижней челюсти будут контактировать с одноименными буграми – щечные с щечными и небные с небными.

Крыловидная мышца и собственножевательная:

1. На стороне сокращения мышц – суставная головка совершает обычный путь вниз и вперед отклоняется внутрь.

2. На противоположной стороне в основном сохраняет свое положение в суставной впадине, совершая лишь вращательные движения вокруг вертикальной оси.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал