Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVI






О ЛИЧНОСТЯХ, ДОВЕРИТЕЛЯХ И ОБ ОЛИЦЕТВОРЕННЫХ ВЕЩАХ Личность естественная и искусственная. Если слова или действия человека рассматриваются как его собственные, тогда он называется естественной личностью. Если же они рассматриваются как представляющие слова или действия другого, тогда первый называется вымышленной, или искусственной, личностью. Личность, таким образом, есть то же самое, что действующее лицо как на сцене, так и в жизненном обиходе, а олицетворять - значит действовать или представлять себя или другого, а о том, кто действует за другого, говорится, что он носит его личность или действует от его имени Представитель. Доверитель. Полномочие. Что касается искусственных лиц, то слова и действия некоторых из них признаются как свои теми, кого они представляют. И тогда личность является представителем, а тот, -кто признает своими его слова и действия, есть их доверитель. В этом случае представитель действует по полномочию. Соглашение по полномочию связывает доверителя.

тот, кто заключает соглашение с чьим-либо представителем, незная, каковы его полномочия, делает это на свой страх и риск. Если представитель по приказанию доверителя делаетчто-либо против естественного закона, то в случае наличия предварительногосоглашения о повиновении со стороны представителя нарушителем естественногозакона является не представитель, а доверитель,

Полномочия предъявлены доверителем.

Неразумные.

Однако, кто имеетвласть над ними, может и в период их слабоумия дать полномочия опекуну, причем и это возможно лишь в гражданском состоянии, ибо до такого состоянияне может быть власти над лицами.

Ложные боги.

. Полномочия служителям культа давало государство, и поэтомудо установления гражданского правления языческие боги не могли иметьпредставителей. Истинный Бог. Истинный Бог может иметь представителей. Множество людей, выступающее в качестве одного лица. Множество людейстановится одним лицом, когда оно представлено одним человеком или однойличностью, если на это представительство имеется согласие каждого изпредставляемых в отдельности. Представителем может быть много людей, превращенных в одно лицо благодаря большинству голосов Отрицательное голосование. Если же имеется нечетное число, например три или более (людей или собраний), из которых каждая единица имеет право своим отрицательным голосованием аннулировать утвердительное голосование всех остальных, то такое число не является представительством. Ответственными за действия других бывают люди двоякого рода. Первые - это доверители, которые, согласно моему предыдущему определению, просто признают своими действия других лиц. Ко вторым относятся те, кто признает своим действие или соглашение, заключенное другим человеком, условно, т. е. они обязуются выполнить обязательства, взятые на себя другим, если последний их не выполнит или не выполнит к определенному сроку.

* ЧАСТЬ II О ГОСУДАРСТВЕ *

ГЛАВА XVII О ПРИЧИНАХ, ВОЗНИКНОВЕНИИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ГОСУДАРСТВА Цель государства - главным образом обеспечение безопасности. Иными словами, при установлении государства людируководствуются стремлением избавиться от бедственного состояния войны, являющегосяВ самом деле, естественные законы (как справедливость, беспристрастие, скромность, милосердие и (в общем) поведение по отношению к другим так, как мы желалибы, чтобы поступали по отношению к нам) сами по себе, без страха передкакой-нибудь силой, заставляющей их соблюдать, противоречат естественнымстрастям, влекущим нас к пристрастию, гордости, мести и т. п. Гарантиейбезопасности не может служить также объединение небольшого числа людей, ибомалейшее прибавление к той или иной стороне доставляет ей такое большоепреимущество в физической силе, которое вполне обеспечивает ей победу ипотому поощряет к завоеванию.

Происхождение государства (Commonwealth). Определение государства.

Иначе говоря, для установления общей власти необходимо, чтобы люди назначили одного человека или собрание людей, которые явились бы их представителями; чтобы каждый человек считал себя доверителем в отношении всего, что носитель общего лица будет делать сам или заставит делать других в целях сохранения общего мира и безопасности, и признал себя ответственным за это; чтобы каждый подчинил свою волю и суждение воле и суждению носителя общего лица. Это больше чем согласие или единодушие государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты. Для достижения верховной власти имеются два пути. Один - это физическая сила, например, когда кто-нибудь заставляет своих детей подчиниться своей власти под угрозой погубить их в случае отказа или когда путем войны подчиняют своей воле врагов, даруя им на этом условии жизнь. Второй - это добровольное соглашение людей подчиниться человеку или собранию людей в надежде, что этот человек или это собрание сумеет защитить их против всех других. Такое государство может быть названо политическим государством, или государством, основанным на установлении, а государство, основанное первым путем, - государством, основанным на приобретении '.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал