Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное стимулирование персонала






Теория морального стимулирования обращается к нуждам высшего порядка (признание, причастности, уважения и т.п.) и базируется на использовании системы моральных стимулов, то есть моральных побуждений к деятельности, которые основываются на разных формах общественного признания и оценивания трудовой активности работников.

Моральное стимулирование предусматривает награждение грамотами, медалями, орденами, почетными званиями, вынесение благодарности и похвалы, занесение на доски почеты, пропаганду высоких достижений работников в газетах, журналах, теле- и радио- передачах и т.п. Необходимо заметить, что самая большая заинтересованность в достижении высокой результативности у работников появляется лишь в условиях, когда моральное стимулирование является удачным дополнением к материальному. Материальное стимулирование относится к потребностям человека относительно стремления благосостояния, определенного уровня благосостояния, соответствующего материального стандарта жизни и базируется на использовании материальных стимулов (основной и дополнительной заработной платы, ценных подарков, бонусов и т.п.). Материальное стимулирование работы является процессом формирования и использование систем материальных стимулов работы и заработной платы согласно действию закона распределения по количеству и качеством работы.

Условия и порядок стимулирования, установленные во время формирования и использование систем материальных стимулов работы, предусматривают виды, характер и размеры материального поощрения и материальных санкций.

В менеджменте выделяют такие формы стимулирования работников: материальное; моральное (определение); отгулы (свободное время); предоставление части прибыли (возможность участия в акционерном капитале); наличие перспективы (карьерный рост); повышение квалификации; удовлетворение от работы.

На основе разработанной классификации факторов и с учетом особенностей современного этапа развития экономических отношений можно выделить такие принципы материального стимулирования работы: обеспечение роста заработной платы по мере повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности; дифференциация заработной платы за группами работников; обеспечение опережающих темпов роста производительности работы сравнительно с темпами роста заработной платы; оптимальное объединение централизации и самостоятельности предприятий в материальном стимулировании работы.

Конкретные материальные стимулы формируются в процессе применения форм и систем заработной платы. Можно выделить четыре формы оплаты труда: сдельная; почасовая; комбинированная (повременно-сдельная); комиссионная.

Для стимулирования трудового вклада для достижения конечных результатов нужно использовать премии, надбавки, доплаты.

Опыт стран с рыночной экономикой показывает, что наиболее эффективное использование комиссионной формы оплаты труда достигается тогда, когда умело объединяются разные системы оплаты труда, удачно подбираются результирующие показатели и обоснованно устанавливаются гарантированные минимумы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал