Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность программы






От авторов

 

МИР ДЕТСТВА – прекрасное, полное открытий и откровений, надежд и мечтаний время. В этом мире у каждого своя история, которая по-своему удивительна.

Порой кажется, что за ДЕТЕЙ все решают взрослые. Но это не так! Взрослым важно мнение ДЕТЕЙ. К ДЕТЯМ прислушиваются, принимают ДЕТСКИЕ проблемы всерьез, стараются сделать так, чтобы с ранних лет РЕБЕНОК принимал активное участие в общественной жизни, для него открывались новые возможности, создавались благоприятные условия для развития творческих, лидерских, коммуникативных и организаторских качеств.

«Человек начинается с ДЕТСТВА. Именно в ДЕТСТВЕ происходит посев добра», – заметил С. Михалков. И только через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими или сорняки зла погубили их. Задача каждого из нас, как взрослых наставников, – сделать так, чтобы проросли семена добра, которые были заложены в нас нашими родителями, близкими, педагогами.

Мы с уверенностью можем сказать, что уже на протяжении 25 ЛЕТ не одному поколению ДЕТЕЙ помогает не быть равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в родном городе или районе, области и стране наш СОЮЗ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

СОЮЗ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ – это объединение ДЕТЕЙ и ВЗРОСЛЫХ с богатой историей, славным настоящим и ярким будущим. За 25 ЛЕТ наш СОЮЗ сильно изменился. С каждым годом СОЮЗ рос и развивался, превратившись из интересной задумки в успешную и современную организацию нашего региона. В СОЮЗе сохраняются традиции, активно развивается детское самоуправление и воплощаются в жизнь детские инициативы.

Но чтобы не происходило, как бы не менялся наш СОЮЗ – для ребят он всегда остается самым родным и любимым. Неразрывно связанные с миром взрослых, ДЕТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ были и остаются независимой территорией ДЕТСТВА, живущей по законам добра и справедливости, единства слова и дела, дружбы и товарищества, совести и чести, заботы и милосердия. ДЕТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ символизируют дружбу и взаимопонимание, любовь к Родине, стремление сделать мир красивее и добрее.

В юбилейный год хочется, чтобы СОЮЗ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ оставался той площадкой, где воплощаются ДЕТСКИЕ мечты, инициативы, формируется активная гражданская позиция и происходит становление ЮНЫХ ПАТРИОТОВ.

Актуальность программы

 

В государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы подчеркивается, что процесс воспитания должен стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания – формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации в системе общественных отношений. В решении этих задач важно взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Основой современных образовательных стандартов становится формирование базовых компетентностей современного человека:

- информационных (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);

- коммуникативных (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);

- самоорганизация (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);

- самообразование (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

Все это нацеливает современную общеобразовательную организацию на внедрение новых орга­ни­зационных форм гражданского образования и воспитания, которое как важнейшая сфера образования нуждается в принципиальном изменении стиля взаимоотношений детей и взрослых, родителей и педагогов, школы, социума и органов власти всех уровней.

Одной из таких форм социализации и становления личности является детская общественная организация. Детская организация - самодеятельное, самоуправляемое детское общественное объединение, создаваемое для реализации какой-либо социальной ценной идеи, имеющее регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в уставе или ином учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство.

Детская организация выступает в качестве:

· социального явления, реально связывающего мир детства и мир взрослых;

· одной из самых приемлемых форм участия детей в общественной жизни, объективно заключающей в себе механизм реализации гражданских прав и свобод ребенка;

· своеобразного социально-воспитательного института, направляющего процесс социализации личности.

В настоящее время необходимость и важность исследования социализации подростка в деятельности детского общественного объединения возрастает в связи с общественным признанием его социального статуса, где приоритетным становится принцип свободы выбора и добровольности участия подростков в деятельности.

Детские общественные объединения содействуют формированию мировоззренческих позиций, культуры сознания и поведения, способности к самостоятельному выбору форм деятельности, актуализируют общественно-значимые потребности детей, выявляют и активизируют позитивные ценностные ориентации.

Особая значимость заключается в том, чтобы, переосмыслив исторический воспитательный опыт детских общественных организаций с позиций современной теории воспитания, сформулировать и обосновать концепцию, реализация которой на практике помогла бы участнику объединения занять достойное место не только в семье, школе, среди сверстников, но и способствовать становлению личности ребенка.

Продолжая основную идею социальной успешности, начатую в прошлом учебном году в рамках внешнего круга программы «Вектор успеха», всем детским организациям областного Союза предлагается продолжить движение по цепочке «СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА - ПРОДУКТ - РЕЗУЛЬТАТ - ЭФФЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ» посредством реализации проектов внутреннего круга, сделав упор на персональный, групповой и коллективный успех, а также успех всей организации в целом.

Цель программы:

создание благоприятных условий для сплочения и активизации деятельности территориальных детских организаций – субъектов Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций» посредством развития лидерского и творческого потенциала детей и подростков, реализации общественно полезных инициатив, направленных на создание единого поля общения и взаимодействия общественных организаций.

Задачи:

Ø выработка общей стратегии деятельности ТРОО СДО и определение перспектив дальнейшего развития;

Ø укрепление и развитие детских общественных объединений Тамбовской области посредством усиления взаимодействия между детскими организациями и распространения успешного опыта;

Ø демонстрация общественности эффективной практики социально полезной деятельности ТРОО СДО;

Ø увеличение численного состава членов детских организаций и волонтеров, привлеченных к организации общественной деятельности с детьми и подростками;

Ø апробация инновационных форм и методов организации деятельности детских организаций в рамках основных проектов и акций программы;

Ø овладение участниками детской организацииперспективными технологиями работы детского самоуправления;

Ø оказание методической поддержки и консультационной помощи территориальным и первичным детским организациям;

Ø развитие у подростков, участников программы, организаторских навыков и лидерских качеств, формирование активной гражданской позиции, воспитание гражданственности и национального самосознания, формирование системы ценностных ориентаций;

Ø знакомство с базовыми понятиями в области социальной успешности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал