Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрипартийная борьба за власть






Первые дискуссии с Л. Д. Троцким и его сторонниками начались после того, как в сентябре 1923 г. Пленум ЦК РКП (б) принял решение о восстановлении внутрипартийной работы. В октябре Л. Д. Троцкий направил в ЦК партии письмо, критикуя установившийся в ней режим. А 15 октября 1923 г. 46 партийных и советских работников, старых членов РКП (б), подписали обращение в Политбюро ЦК РКП (б), которое получило название «Заявление 46-ти». Это своего рода программный документ по созданию фракции, поиску единомышленников без участия их в Политбюро. Они стремились к созданию в партии режима фракционной диктатуры, подавления любого инакомыслия под предлогом сохранения единства партии.

С подачи Григория Евсеевича Зиновьева (рис. 1 9) эту группу стали именовать «троцкистской оппозицией».

Она обвинила руководство партии в подмене бюрократическим аппаратом диктатуры пролетариата. В самой партии, как они говорили, установилась власть аппарата во главе с Секретариатом ЦК. Устранить бюрократизм предлагалось с помощью резкого омоложения партии. Так началась фракционная борьба между группой Л. Д. Троцкого и тройкой членов Политбюро в лице И. В. Сталина, Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева.

Рис. 19. Г. Е. Зиновьев

 

В октябре 1923 г. совместный Пленум ЦК ВКП (б) и ЦКК (Центральной контрольной комиссии) с участием 10 крупнейших парторганизаций Петрограда вынес решение провести дискуссию только в ЦК. 7 декабря того же года Л. Д. Троцкий написал еще одно письмо под названием «Новый курс», ставшее настоящим фракционным манифестом. Ядром фракции стали бывшие «децисты» Е. А. Преображенский, И. Н. Смирнов и Л. П. Серебряков. Они противопоставили партийную молодежь опытным кадрам партии, которые обвинили в перерождении.

Более оживленной и открытой борьба за власть стала после смерти Ленина 21 января 1924 г. Для слома сложившейся ситуации фракция оппозиции предлагала перенести борьбу с бюрократизмом из государственного в партийное звено.

На проведенной в 1924 г., открытой Конференции ВКП (б) партийное руководство приняло решение укрепить свои ряды путем принятия в партию в течение года около 100 000 рабочих. В своем выступлении, посвященном данному вопросу, Сталин отметил, что партия должна стать «высеченной из одного куска».

После завершения дискуссии в партии сложилось соотношение сил примерно 9: 1 против Л. Д. Троцкого. В мае 1924 г. троцкизм был осужден XIII съездом РКП (б), а в июне-июле – V конгрессом Коминтерна. Собравшаяся конференция не поддержала Троцкого и выдвинула предложение о его смещении с поста, что привело к гонке за власть между Г. Е. Зиновьевым, Л. Б. Каменевым с одной стороны и И. В. Сталиным – с другой. Оппозиция Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева получила название «Ленинградская оппозиция». Она отодвинула борьбу с троцкизмом, которая разгорелась с новой силой только в 1926 г. На антитроцкистской платформе в Политбюро ЦК ВКП (б) оформилась «семерка» из И. В. Сталина, Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева, А. И. Рыкова, М. П. Томского, Н. И. Бухарина и В. В. Куйбышева. Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев особенно требовали исключения Л. Д. Троцкого из партии, но он все же оставался членом Политбюро, председателем Реввоенсовета и наркомом по военным и морским делам. Осенью 1924 г. он, в свою очередь, выпускает брошюру «Уроки Октября», которая косвенным образом была направлена против Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева, и в октябре—декабре между идейными противниками разгорается спор, получивший название «Литературная дискуссия».

«Уроки Октября» Троцкого явились предисловием к третьему тому собрания его сочинений, в котором он писал о разногласиях внутри партии в дооктябрьский период 1917 г. Моментально последовал опубликованный в газете «Правда» ответ Н. И. Бухарина «Как не нужно писать историю Октября» и стали выходить аналогичные статьи Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева и др. 19 ноября 1924 г. Сталин на Пленуме коммунистической фракции ВЦСПС прочитал доклад на тему «Троцкизм или ленинизм?», в котором определил особенности троцкизма в противовес ленинизму. Подвел итоги «Литературной дискуссии» совместный Пленум ЦК и ЦКК РКП (б), проходивший с 17 по 20 января 1925 г., на котором действия группы были признаны извращением истории большевизма и Октябрьской революции, а Троцкого обвинили в подмене ленинизма троцкизмом. И так как выступление Троцкого шло вразрез с большинством членов ЦК ВКП (б), он был снят с ряда руководящих постов и предупрежден, что в случае нового выступления будет выведен из состава Политбюро и исключен из партии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал