Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна «Ленинского завещания». Завещание в письмах






 

Одним из самых секретных таинств Страны Советов является так называемое «Ленинское завещание».

По сути оно представляет собой 13 писем, написанных Надеждой Крупской под диктовку В. И. Ленина с 23 декабря 1922 г. по 2 марта 1923 г. После его смерти эти записи были обнародованы, наделав немало шума в партийных рядах. Содержание «завещания» вызывает множество вопросов у современников, и большинство историков считают, что тайну «Ленинского завещания» можно разгадать, только тщательно проанализировав предшествовавшие события.

Начиная с 1917 г., В.И. Ленин постоянно сталкивался с оппозицией как внутри самой большевистской партии, так и среди членов ЦК: например, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, не стесняясь в выражениях, высказывались против октябрьского политического переворота, главными организаторами которого были Ленин и Троцкий. Самые сильные и многочисленные протесты вызвала позиция Ленина относительно Брестского мира: в ту пору он говорил о возможности всемирной социалистической революции, однако, по свидетельству некоторых источников эту идею не поддержали даже самые верные его сторонники.

После такого грандиозного провала В. И. Ленин стал терять авторитет и, несомненно, не мог этого не почувствовать. К середине 1918 г. многочисленные антиленинские выступления приобрели открытый характер, и даже обсуждалась возможность его заключения под стражу. В тот же год на вождя было совершено первое покушение. Существует версия, что стрелявшая в Ленина эсерка Фанни Каплан была нанята одним из политических оппонентов Ильича, однако убедительных доказательств этого факта нет, тем не менее большие сомнения вызывают как действия охранников при покушении, так и скорая расправа над исполнителем.

Нападением Ф. Каплан попытки свести счеты с Лениным не закончились. Автор биографии И. В. Сталина, американский политолог, доктор исторических наук Роберт Такер, ссылаясь на Л Троцкого, утверждает, что к началу XIII съезда ВКП (б) Владимир Ильич готовил против Иосифа Сталина «политическую бомбу», суть которой так и осталась загадкой. Такер также считает, что Сталин мог почувствовать угрозу и постарался принять меры. И так как в скором времени В. И. Ленин почувствовал недомогание, в партийных рядах распространились слухи, что вождя отравили, и позже версию об отравлении поддержали исследователи А. Авторханов и Р. Конквист. Прямых доказательств причастности Сталина к этому нет, но большинство историков не исключает такой возможности, раз за разом ссылаясь на Троцкого. Так или иначе повод опасаться за свою жизнь у Владимира Ленина, несомненно, был, и незадолго до своей смерти он продиктовал Н. Крупской несколько писем, в которых давал поименные характеристики членам ЦК, излагая подробные планы необходимых реформ и антибюрократических мер.

После смерти Ленина эти документы надолго исчезли и были обнаружены только в середине XX в. Скрыл ли И. Сталин завещание вождя умышленно или оно действительно затерялось в партийных архивах? Мнений на этот счет существует множество. Самую распространенную версию несколько лет спустя озвучил Н. С. Хрущев, предположив, что смерть Ленина «спасла Сталина от политического краха». В качестве доказательства Хрущевым были публично зачитаны строки «Ленинского завещания», в которых автор весьма недвусмысленно дал понять, что Сталина нельзя допускать к управлению государством, так как его стремление к власти способно навредить и партии, и народу. Однако в своем выступлении Н. С. Хрущев ни словом не обмолвился о том, что упомянутый им документ содержит также личные характеристики и других членов ЦК, а это в корне меняло его политический смысл.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал