Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгром оппозиции






Опираясь на номенклатуру, Сталин в те годы все больше действовал аппаратными методами, интригами, инструментами власти. Лидеров левой оппозиции обвинили во фракционности, сняли с постов: Л. Б. Каменев был выведен из состава Политбюро, Г. Е. Зиновьев отстранен от руководства Коминтерном, остальных участников левой оппозиции стали исключать из партии, арестовывать и высылать, толкая их тем самым к подпольным методам борьбы. Троцкистско-зиновьевский блок встал именно на этот путь. На частных квартирах устраивались собрания, создавались типографии, нелегально, за подписью «большевики – ленинцы – оппозиция ВКП (б)» печатали и расклеивали листовки. 7 ноября 1927 г., в 10-ю годовщину Октябрьской революции, они провели под своими лозунгами демонстрации в Москве и Ленинграде. После этого Л. Д. Троцкого и Г. Е. Зиновьева исключили из партии, Л. Б. Каменева и Раковского – из состава ЦК ВКП (б). На XV съезде партии еще 93 видных деятеля оппозиции были исключены из партии и была устроена настоящая травля оппозиционеров: им не давали говорить, их слова заглушали выкриками и оскорблениями. Вскоре часть исключенных, в том числе Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев и еще 20 человек, «раскаялись» и в 1928 г. были восстановлены в партии.

Последний всплеск деятельности оппозиции пришелся на май 1927 г., когда она выпустила «Заявление 83-х». Под ним подписались 1500 старых партийцев. В сентябре 1927 г. VIII объединенный Пленум Исполнительного комитета Коммунистического интернационала (ИККИ) исключил Троцкого из своего состава. Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) в октябре 1927 г. вывел Л. Д. Троцкого и Г. Е. Зиновьева из состава ЦК и объявил о начале партийной дискуссии.

И. В. Сталин вышел в этой борьбе победителем, взяв себе в союзники Н. И. Бухарина и усилив ЦК своими ставленниками: В. М. Молотовым, К. Е. Ворошиловым, М. И. Калининым и др. Г. Е. Зиновьев был снят с занимаемых постов, и на его место в Ленинград уехал С. М. Киров, а во главе Исполкома Коминтерна был поставлен Н. И. Бухарин.

В своей борьбе за власть Сталин открыто применял резолюцию Ленина «О единстве партии», принятую еще на Х съезде ВКП (б) в 1921 г., запрещающую фракционность и заставляющую меньшинство принимать волю большинства. В борьбе с политическими противниками И. В. Сталин все чаще стал опираться на органы ОГПУ, которые от слежки за оппозиционерами стали переходить к открытому вмешательству во внутрипартийную борьбу.

Борьба против правого уклона развивалась как антинэповская кампания. Всех, кто придерживался принципов нэпа, считали правыми, а главным идеологом был Н. И. Бухарин, поэтому борьба с правым уклоном стала борьбой против него.

Это была последняя публичная оппозиция, выступившая против политики Сталина и потерпевшая поражение. Противостояние бухаринской и сталинской групп – последний этап внутрипартийной борьбы в 1920-е гг., отличие которой от предыдущих схваток состояло в том, что от ее исхода в буквальном смысле зависела судьба миллионов крестьян. К концу 1920-х гг. Сталин полностью избавился от конкурентов в борьбе за власть.

Непоколебимый Л. Д. Троцкий в середине января 1928 г. был отправлен в ссылку в Алма-Ату, а в следующем году его выслали за пределы СССР, обвинив в контрреволюционной деятельности. 20 августа 1940 г. он был убит в Мексике агентом советской госбезопасности испанцем Рамоном Меркадером, впоследствии получившим звание Героя Советского Союза.

Должность генерального секретаря предполагала сосредоточение в одних руках работы с кадрами и по вопросам партии, по подготовке различных заседаний и съездов. И. В. Сталин отлично справлялся с этими обязанностями, умело подбирая верных людей и укрепляя свое окружение в политике. Так постепенно в руководстве партии появлялись соратники и единомышленники Сталина.

Одним из факторов, способствовавших усилению авторитета Сталина, можно назвать хлебозаготовительный кризис, разразившийся в 1928 г. и сопровождавший многочисленными выступлениями правой оппозиции, в которую входили Н. И. Бухарин, А. И. Рыков, а также ряд руководителей Госплана и Наркомата финансов. Новые оппозиционеры считали нужным создать режим, благоприятный для крестьян, которые, обогащаясь, делали бы более богатой и страну. Эта точка зрения подверглась критике на XVI партийной конференции в апреле 1929 г., рассматривавшей два варианта первого пятилетнего плана. Несмотря на признание Н. И. Бухариным, А. И. Рыковым и другими своих «ошибок», в печати против них была развернута кампания по обвинению в «пособничестве капиталистическим элементам». Н. И. Бухарин был выведен из состава Политбюро, а А. И. Рыкова на посту председателя Совнаркома заменил В. М. Молотов. Вместе с последним в конце 1920-х – начале 1930-х гг. в состав ЦК и Политбюро также вошли: В. В. Куйбышев, А. И. Микоян, Л. М. Каганович, Г. М. Маленков, К. Е. Ворошилов, А. А. Жданов и некоторые другие деятели, большинство из которых удержались в руководящих органах партии вплоть до смерти Сталина.

Разгром правых произошел на апрельском объединенном расширенном Пленуме Центрального комитета партии, проходившем осенью 1929 г. Осознавая свой провал, Н. И. Бухарин в выступлении на Пленуме дал резко отрицательную характеристику проводимого сталинским руководством курса, обрисовав его последствия, и обвинил сталинский аппарат в военно-феодальной эксплуатации крестьянства. Грандиозные планы социалистического преобразования общества он назвал «литературными произведениями», подчеркнув, что индустриализацию нельзя строить на разорении страны и развале сельского хозяйства, а чрезвычайные меры, по его словам, означали конец нэпа.

Пленум завершился результатом: 300 голосов против 13, что означало осуждение правого уклона. Руководство партии в целом оказалось настроенным по-сталински, и борьба завершилась победой Сталина. Пленум снял Н. И. Бухарина с поста редактора «Правды» и руководителя Коминтерна; М. П. Томского отстранили от руководства ВЦСПС. В ноябре 1929 г. Н. И. Бухарина исключили из состава Политбюро. А. И. Рыков оставался председателем СНК и членом Политбюро до декабря 1929 г.

На XVI партконференции правому крылу была объявлена беспощадная война, в итоге обернувшаяся откровенной травлей. На ноябрьском Пленуме ЦК ВКП (б) принадлежность к правому блоку была признана несовместимой с пребыванием в партии. За короткий срок из нее исключили 149 000 человек – именно такое число коммунистов боролось за сохранение нэпа. Сталинское руководство закрепило свою победу партийной чисткой 1929—1930 гг., в ходе которой из партии были выведены еще 170 000 человек, значительную часть которых составляли члены левой и правой оппозиции.

Таким образом, основными факторами, повлиявшими на развитие внутрипартийной борьбы, были: разное видение теории и практики социалистического строительства, также различное понимание проблем социально-экономического и политического развития страны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал