Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание оппозиционного блока






Разоблачение Троцкого и падение его престижа послужили основой для образования нового блока Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева против позиции И. В Сталина. Председатель Ленсовета и Исполкома Коминтерна с 1 91 9 г., Г. Е. Зиновьев претендовал на роль политического преемника Ленина. На XII и XIII съездах партии именно он выступал с политическими докладами, которые до этого делал Ленин. Однако ему мешали высокое самомнение, жестокость и склонность к недемократическим решениям.

Лев Борисович Каменев (рис. 20), являвшийся председателем Моссовета и зампредом СНК, всегда был в тени, не претендовал на лидерство.

Он был человеком компромиссов. И несмотря на то что Л. Б. Каменев не раз выступал против Ленина, тот считал его надежным товарищем и именно ему передал свой личный архив.

Рис. 20. Л. Б. Каменев

 

С 18 по 23 декабря 1925 г. на проходившем в Москве XIV съезде партии от «новой оппозиции» по отчету ЦК и за подписью Л. Б. Каменева Г. Е. Зиновьев с «Заявлением Ленинградской организации» выступил, заняв точку зрения, которую не разделяло большинство делегатов. Его поддерживали: Ленинградская партийная организация, Н. К. Крупская – старейший член партии, одна из организаторов Союза молодежи, председатель Главполитпросвета, член ЦКК, а также наркомфин Г. Л. Сокольников, стоявший у истоков денежной реформы 1924 г. В работе съезда приняли участие 1306 делегатов. В итоге был взят курс на строительство социализма в одной стране.

На съезде Г. Е. Зиновьев выступил с платформой, отстаивавшей ленинизм в противовес сталинизму, в частности против концепции И. В. Сталина о возможности построения социализма в одной стране. Также он обвинил Сталина в вождизме, что, по его словам, противоречило заветам В. И. Ленина. В итоге к началу работы съезда были сформированы группировки: Г. Е. Зиновьев – Л. Б. Каменев против И. В. Сталина, Н. И. Бухарина и А. И. Рыкова.

Произошел раскол «семерки», и сформировался новой блок сил в верхах партии, наметившийся еще весной 1925 г. в высказываниях Л. Б. Каменева и Г. Е. Зиновьева на IV конференции РКП (б) против правого крена в Политбюро. Вся ленинградская делегация на съезде голосовала против доверия ЦК партии, но это не помогло. Разгром Троцкого предопределил и судьбу «триумвирата». Сначала произошел раскол между центром и Ленинградской партийной организацией, возглавляемой Г. Е. Зиновьевым. Спор, возникший в самом начале работы съезда между Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым, на первый взгляд, касался отдельных нюансов, но со временем разногласия проявлялись все резче и атмосфера накалялась. Основным дискуссионным вопросом съезда явилась трактовка нэпа. Л. Б. Каменев считал, что облегчение аренды земли – это уступка кулачеству, а В. М. Молотов назвал «бухаринскую школу» продолжением «ленинской школы» и раскритиковал ее, заявив, что в 1930-е гг. эта школа вместе с ее идеологами окажется в опале.

Вторым дискуссионным моментом на съезде, который впоследствии оказал огромное влияние на внутрипартийную борьбу, был вопрос о равенстве. Г. Е. Зиновьев говорил о том, что стремление к равенству в обществе доминирует, И. В. Сталин утверждал, что Г. Е. Зиновьев толкует о каком-то неопределенном равенстве, которого просто не может быть, пока существуют классы, квалифицированный и неквалифицированный труд. Большинство сторонников Сталина считало выступления Г. Е. Зиновьева начисто лишенными марксистских принципов (ведь недовольство докладчика было вызвано прежде всего привилегированным положением бюрократии) и подвергло их резкой критике, которой автор не смог противопоставить никаких аргументов. В ходе работы съезда был поставлен вопрос о фактическом подавлении Сталиным коллективного руководства, в результате чего Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым был поднят вопрос о смещении Сталина с поста, но взявший слово К. Е. Ворошилов практически «воспел дифирамбы» Сталину, что в итоге и послужило основанием к отказу делегатов поддержать «новую оппозицию». XIV съезд стал последним из съездов, на котором вопросы разбирались в дискуссионной форме.

Оппозиция требовала отстранить от руководства правых: Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова, М. П. Томского, М. И. Калинина, В. М. Молотова. При этом Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев стремились использовать авторитет Крупской, чья неприязнь к Сталину была хорошо известна. Сам Сталин, опираясь на поддержку Н. И. Бухарина и Московской партийной организации, в своем выступлении на съезде защищал не себя, а партию и не требовал организационных выводов против оппозиции. Он взялся за перестановку в высших органах партий. В состав ЦК были введены еще пять членов. Как ни странно, Г. Е. Зиновьев и Л. Д. Троцкий были оставлены в Политбюро, а Л. Б. Каменев был переведен в кандидаты в члены Политбюро. Были введены в Политбюро Ворошилов, Молотов и Калинин, обеспечившие прочное большинство для Сталина. Из 45 ораторов, выступавших в прениях по отчетному докладу, лишь 10 поддержали оппозицию.

В результате оппозиция проиграла. Большинство делегатов XIV съезда ВКП (б) дружно аплодировали председателю Центрального комитета партии – В. В. Куйбышеву, заявившему, что Сталин как генсек является лучшим. В Ленинград была направлена группа членов ЦК, которая два месяца разъясняла решения съезда. В феврале 1926 г. Ленинградскую парторганизацию возглавил С. М. Киров. На Пленуме ЦК ВКП (б) в июле 1926 г. Г. Е. Зиновьев был выведен из Политбюро, а в октябре Президиум ИККИ (Исполнительного комитета Коммунистического интернационала) снял его с поста председателя. В том же месяце объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) вывел Троцкого из состава Политбюро.

Резолюция XIII конференции РКП (б) «Об итогах дискуссии и мелкобуржуазном уклоне в партии», состоявшейся в январе 1924 г., гласила: «В лице нынешней оппозиции мы имеем перед собой не только попытку ревизии большевизма, не только прямой отход от ленинизма, но и явно выраженный мелкобуржуазный уклон».

Основу экономической программы оппозиционеров составила идея Е. А. Преображенского о сверхиндустриализации. Это был план осуществления индустриализации страны за два—три года. Предполагалось понизить закупочные цены на сельхозпродукцию и повысить их на промтовары. В политической сфере сторонники блока выдвигали идею о свертывании внутрипартийной демократии, ослаблении пролетарской диктатуры и стояли за возрождение партийных дискуссий, обновление партаппарата и восстановление исключенных из партии оппозиционеров.

Организационное оформление оппозиционного блока произошло летом 1926 г., а его платформа была изложена в «Заявлении 13-ти». В резолюции И. В. Сталина «Об оппозиционном блоке в ВКП (б)» причины его появления объяснялись трудностями перехода от восстановительного к реконструктивному периоду. Но на проходившей в октябре-ноябре 1926 г. XV партийной конференции взгляды оппозиционного блока были расценены как социал-демократические, меньшевистские, а сами оппозиционеры объявлены третьей силой, выражавшей интересы внутренней буржуазии. Таким образом, оппозиция потерпела полное фиаско. Среди низовой партийной массы окончательно восторжествовала идея построения социализма в нашей стране.

Выступая с речью «Еще раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии» на VII Расширенном Пленуме ИККИ 7 декабря 1926 г., Сталин отметил, что в организационном плане троцкистско-зиновьевский блок является наиболее законченным оппозиционным течением внутри партии, лидеры которого, выйдя за грань Устава партии и легальности, ведут себя как «фракция непонятых» и идейно расходятся с большинством партии по трем вопросам: о возможности построения социализма в СССР, о союзе рабочего класса с крестьянством, о единстве и дисциплине в партии.

Однако с самой оппозицией не было покончено. Весной 1926 г. Л. Д. Троцкий и его бывшие противники Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев создали объединенную левую оппозицию, противостоявшую сталинскому большинству в партии. В результате этого слияния в одной упряжке оказались Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, Л. Б. Каменев, Н. К. Крупская, Г. Л. Пятаков и др.

Их союз оказался весьма непрочным, а единственной точкой соприкосновения для них был вопрос о Сталине и их общей неприязни к нему. И. В. Сталина они обвиняли в отходе от ленинской идеологии, в предательстве революции. Оппозиция начала вести пропагандистскую работу в первичных партийных организациях и на предприятиях, пытаясь привлечь на свою сторону партийные массы и создать нелегальные партийные структуры. Однако единства между оппозиционерами не было и И. В. Сталину удалось, опираясь на послушный ему партийный аппарат, исключить наиболее видных оппозиционеров из партии, а своего главного соперника Л. Д. Троцкого в 1928 г. выслать из Москвы.

По большей части в новый аппозиционный блок входили представители старой партийной гвардии – большевистской элиты старшего поколения. Острые споры внутри партии продолжались. Теперь уже не спорили о необходимости индустриализации, о ее методах и темпах, источниках накопления. Обозначились два подхода: левые во главе с Троцким звали к сверхиндустриализации, правые во главе с Н. И. Бухариным отстаивали постепенные преобразования. Левые были за перекачку средств из сельского хозяйства в промышленность через налоговую политику, неэквивалентный обмен между городом и деревней и предлагали обложить деревню «индустриальной данью», считая ее основным источником средств для развития промышленности и предлагая поднять зарплату рабочим, увеличив налоги на нэпманов в городе и кулаков в деревне. На деле это была программа свертывания нэпа, которую с конца 1920-х гг. принялся выполнять Сталин. Пока же он вместе с правыми отвергал ее, отстаивая принципы нэпа. Левая оппозиция выступала и против растущего бюрократизма. Одним из ее лозунгов был «Против нэпмана, кулака и бюрократа!». Она также ратовала за внутрипартийную демократию, однако даже объединение бывших противников в один блок не помогло.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал