Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральный секретарь. Противостояние






В период с 1922 по 1927 г. среди членов Центрального комитета ВКП (б) разгорелась ожесточенная закулисная схватка. В ходе продолжительного противостояния И. В. Сталину все-таки удалось вывести из политической игры большинство своих оппонентов, что во многом стало возможным из-за болезни Ленина: случившийся с ним в 1922 г. паралич лишил его возможности непосредственно принимать участие в государственных делах. И. В. Сталин часто навещал больного, интересовался состоянием его здоровья у лечащих врачей и, по воспоминаниям современников, уже тогда сделал для себя все необходимые выводы. В результате в рамках XI съезда ВКП (б), проходившего весной 1922 г., на котором проходили выборы генерального секретаря, большинство голосов было отдано И. В. Сталину. В. И. Ленин, присутствовавший на заседаниях всего четыре раза, этот выбор партии не одобрил, и в узком семейном кругу произнес: «Не советую, этот повар будет готовить только острые блюда», – но большого значения его высказыванию тогда никто не придал.

Оппозиция Сталина в лице Троцкого и Крупской также не проявила ни тени беспокойства. Такое неосмотрительное бездействие объяснялось очень просто: в ленинской партии пост генерального секретаря имел второстепенное, скорее, даже техническое значение. В 1922 г. В.И. Ленин сам ввел в партийную номенклатуру эту должность, которая согласно его замыслу должна была стать политическим противовесом возросшему авторитету Троцкого. Должностными обязанностями генсека были ведение и организация партийных мероприятий. Ранее эту функцию выполнял Молотов, позже – супруга Свердлова (Свердлова Клавдия Тимофеева).

Вячеслав Михайлович Скрябин, вошедший в историю под псевдонимом Молотов, начал свою политическую карьеру с поста председателя Нижегородского губисполкома, и в 1920 г. занял должность секретаря Центрально комитета ВКП (б). В мае 1939 г. он был назначен наркомом иностранных дел и первым заместителем председателя Совета Министров СССР. В период с 1960 по 1962 г. Вячеслав Молотов возглавлял советское представительство в Международном агентстве по атомной энергии.

Яков Михайлович Свердлов являлся членом ЦК ВКП (б) с 1917 г. В 1919 г. он был одним из инициаторов разгона Учредительного собрания. Л. Д. Троцкий считал Свердлова активным участником расправы над царской семьей, однако прямых доказательств этого не найдено.

В отличие от своих предшественников И. В. Сталин вовсе не планировал всю жизнь просидеть в штатных работниках, а рассматривал свое новое назначение как трамплин для дальнейшего карьерного роста. Заняв по сути незначительную должность генерального секретаря, он стал окружать себя нужными людьми и единомышленниками, используя при этом хорошо продуманную систему подбора кадров. О больших планах Сталина на будущее красноречиво свидетельствуют цифры: только за первый год своей деятельности на посту генерального секретаря он назначил на ответственные посты более 4000 человек, создав таким образом свою собственную партийную коалицию. В некоторых случаях он действовал через третьих лиц, но чаще для продвижения своих ставленников использовал подведомственный ему учетно-распределительный отдел Центрального Комитета партии. Параллельно Иосиф Сталин начал стремительно расширять круг материальных привилегий руководящего звена ВКП (б) и на XI партийной конференции, проведенной в 1922 г. (снова без участия Ленина) большинством голосов ЦК принял резолюцию «О материальном положении активных партработников». Этим документом утверждался список привилегированных членов верхушки ВКП (б): всего 15 325 человек – и вводилась строгая система разрядов, к которой прилагался определенный набор льгот. Например, члены Центрального комитета (ЦК) и Центральной Контрольной Комиссии (ЦКК), а также секретари областных и губернских партийный подразделений, члены и заведующие отделами областных бюро ЦК получали льготы первого разряда с возможностью персонального повышения ежемесячных окладов и обеспечения жилплощадью, медицинским обслуживанием и т. д.

Все перечисленные изменения пришлись на период улучшения экономической ситуации в стране, последовавший после Гражданской войны, однако для большинства современников было очевидно, что сталинские меры оказались направлены исключительно на расширение бюрократического аппарата. Несмотря на это, протесты большевиков, вошедших в партийную элиту, стали заметно тише. Несколько месяцев спустя большинство ответственных сотрудников Центрального комитета уже принимали привилегии как должное. С нравственной точки зрения закон «О материальном положении активных партработников» произвел на партию народных избранников пагубное воздействие, так как материальные выгоды высоких постов начали привлекать политически незрелых людей и откровенных карьеристов. Итогом сталинских преобразований стали политическое перерождение партии и стремительный рост бюрократизма.

Ленинский план внутрипартийной реформы

К концу 1922 г. В. И. Ленин почувствовал улучшение и ненадолго вернулся к работе. Недовольный произошедшими изменениями, он наметил план внутрипартийной реформы, целью которой были чистка партии и борьба с бюрократизмом. В период с 23 декабря 1922 г. по 2 марта 1923 г. Ленин продиктовал своей жене Надежде Крупской несколько статей, в которых подробно изложил суть и цели намеченных реформ. Пять писем прямо из-под пера были направлены в редакцию газеты «Правда» для срочной публикации. Однако по непонятным причинам из всех работ, написанных Лениным в последние годы жизни, только три стали тогда достоянием гласности. Остальные, в том числе таинственное «завещание» и подробные личностные характеристики членов ЦК, были надолго утеряны.

Основой антибюрократической реформы, по мнению Ленина, должна была стать полная реорганизация Центральной контрольной комиссии и Рабоче-крестьянской инспекции. В своих работах Владимир Ильич также наметил план действий, направленных на ослабление власти ЦК, Политбюро, Секретариата и собственно генерального секретаря: Ленин считал, что власть, сконцентрированная в одних руках, представляет большую угрозу. Что же касается Иосифа Сталина, то современники не раз отмечали негативное отношение В. И. Ленина к его партийным преобразованиям и резкую критику им действий генерального секретаря.

В январе 1923 г. Ленину стало хуже, и возможность его участия в XII съезде ВКП (б) вызывала большие сомнения, как, впрочем, и его лидерские позиции. В то же время главный оппонент И. В. Сталина – Л. Д. Троцкий неосмотрительно отказался от должности заместителя председателя СНК (фактически – заместителя председателя ЦК партии), совершив, таким образом, серьезный политический промах. Дальнейшие необдуманные действия Троцкого, в том числе его отказ от выступления на XII съезде с докладом о состоянии промышленности, также сыграли на руку Сталину. Большинство историков склонны объяснять такое поведение Троцкого его политической неуверенностью: один из самых непримиримых и решительных участников революции оказался не готов к внутрипартийному противостоянию, состоявшему из закулисных интриг, тайных заговоров и провокаций. Бездействие Л. Д. Троцкого стало его самой значительной ошибкой. В период, предшествовавший XII съезду ВКП (б), соратник Ленина имел достаточный авторитет для того, чтобы сплотить вокруг себя недовольных сталинскими нововведениями и противопоставить тройке Сталин—Каменев– Зиновьев достойную аппозицию. Однако создание подобной коалиции Троцкий рассматривал как нарушение постановления «О запрете на фракции», принятого еще X съездом ВКП (б), и опасался обвинений во фракционности. Позже, когда состояние здоровья Ленина уже не оставляло никаких надежд, противники триумвирата предприняли несколько попыток объединиться, но позиции И. В. Сталина к тому времени стали уже слишком сильны.

Таким образом, к концу 1920-х гг. в руках генерального секретаря сосредоточилась столь значительная власть, что эту должность стали ассоциировать с высшим государственным постом, хотя формально она так и не была утверждена в ЦК, поэтому Сталин подписывался просто «секретарь ЦК».

На XVII съезде ВКП (б) должность генерального секретаря было решено упразднить, а вместо нее организовать Секретариат Центрального комитета партии. Помимо самого Сталина в состав нового подразделения вошли Жданов, Каганович и Киров, и формально все четверо имели равные полномочия и право подписи особо важных документов. В обязанности членов Секретариата ЦК входило также ведение партийных съездов и экстренных совещаний. Последующие обновления и изменения состава Секретариата ЦК ВКП (б) проводились в 1939 и 1946 г. с избранием номинально равноправных секретарей.

В 1952 г. И. В. Сталин неожиданно для всех подал в отставку с поста первого секретаря ЦК и спустя полгода был принят обратно, но уже простым секретарем, а вакантную должность первого секретаря занял Г. М. Маленков. Но несмотря на это, такая перестановка в рядах Секретариата оставалась чисто формальной – реальная власть находилась в руках И. В. Сталина, и уже мало кто в этом сомневался. Осенью того же года, вскоре после утверждения Маленкова в новой должности, Сталин принял решение распустить действующий состав ЦК и собрал новый, состоявший уже из 25 человек в отличие от прежних десяти почетных и равноправных членов. Новый партийный орган был назван Президиум от ЦК КПСС и полностью подчинялся своему секретарю. После смерти Сталина в 1 953 г., Маленков назначил на должность секретаря ЦК Никиту Сергеевича Хрущева (рис. 21).

Рис. 21. Н. С. Хрущев

 

Окончательное утверждение должности генерального секретаря произошло на XXIII Съезде КПСС в 1966 г., когда первым официальным Генеральным секретарем ЦК стал Леонид Ильич Брежнев (рис. 22).

После него в разное время этот пост занимали Ю. В. Андропов, К. У. Черненко. Фактически пост генерального секретаря просуществовал вплоть до 1991 г. В этот период существовала не менее важная должность заместителя Генерального секретаря ЦК КПСС, однако в ходе августовского путча, потрясшего страну в 1991 г., заместитель Генерального секретаря ЦК КПСС В. А. Ивашко был лишен всякой возможности исполнять обязанности Президента СССР М. С. Горбачева и не проявил себя. В результате обе должности были ликвидированы вместе с Советским Союзом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал