Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. На следующее утро у меня был полномасштабный грипп






На следующее утро у меня был полномасштабный грипп. И когда я не смогла себя исцелить, чувствовала себя не только плохо, но и становилась всё более раздражённой. Лаура и Бен ушли кататься на парусном судне, возможно так же из-за того, чтобы сбежать от моего плохого настроения. Даже купание под душем, совершенно меня вымотало, а когда меня пришёл проведать Ашер, я лежала с мокрыми волосами на кровати.

- Тебе нужно высушить волосы, так слишком опасно!

Он прошёл в ванную комнату, чтобы взять фен, помог мне сесть в кресло возле окна, завернул в одеяло и расправил волосы на спинке.

- Просто поспи немного, mo cridhe, я позабочусь о тебе.

Он дёргал за длинные локоны, разделял их, чтобы туда попадал тёплый воздух фена. Я дремала и наслаждалась его нежными движениями. Я открыла глаза, когда он поднял меня на руки, снова сел со мной на коленях и завернул нас обоих в одеяло. Его тепло утешило меня, и я сонно к нему прижалась.

- Что значит это Mokriede?

- Это гэльское ласкательное имя. Мой отец всегда называл так мать.

Хотя казалось, это и не было ответом на вопрос, но я потеряла нить разговора.

- Хмм.

- Я размышлял. – Он положил свой подбородок на мою голову.

- Хмм? – Он рассмеялся.

- Ты вообще слушаешь или уже спишь?

- Почти, - сказала я заплетающимся языком, – Твоя вина. Ты похож на человеческое одеяло с подогревом. О чём ты размышлял?

- Ничто из того, что мы с тобой делали, было нормально. То, как мы познакомились, что случилось потом. Мы пропустили несколько шагов. Я хочу пригласить тебя на свидание. На несколько свиданий.

Его голос прозвучал нервно и я нахмурилась.

- У нас были свидания. Прекрасные свидания. Остров. Твой дом. Пляж.

- Я имею в виду настоящие свидания.

- Но мне нравятся наши свидания!

- Ты имеешь в виду те, когда сломала себе на пароме ребро, чтобы спасти меня или когда сражаешься с моим братом?

- Ну, если на это посмотреть так..., - проворчала я.

Он выдохнул весь воздух.

- Я вырос в другое время Реми. Если бы я познакомился с тобой тогда, то посещал бы тебя во время чаепития. Я бы ухаживал за тобой, беря на прогулки в карете по парку, угощал конфетами, дарил цветы и читал стихи!

Я посмотрела на него.

- Ты хочешь ухаживать за мной? - спросила я недоверчиво.

- Ты заслуживаешь того, чтобы тебе читали стихи, - сказал он ласково.

Я посмотрела на мягкие губы, которые могли целовать меня так, что я обо всём забывала и в глаза, которые могли глубоко заглянуть в меня. Я никогда не хотела, чтобы кто-то ухаживал за мной - что за старомодная мысль - но Ашер изменил всё. На самом деле моё сердце уже принадлежало ему. Я снова положила голову ему на грудь и вдохнула его древесный запах, который смешался с моим лимонно-ванильным.

- Хорошо, - сказала я.

- Хорошо?

- Хмм. Мне нравятся маргаритки.

- Маргаритки. - Он был сбит с толку.

- Да. И M& Ms с арахисом.

- Хорошо знать. Я бы предположил, что это покрытые шоколадом кофейные зёрна.

- Ммм, и они тоже. О, я бы предпочла, чтобы ты читал мне что-то из Питера Пэна, вместо стихотворений.

- Я запомню. - Я заснула под быстрое, нерегулярное биение его сердца под ухом и спрашивала себя, почему это так напомнило мне Бена.

 

***

Во вторник утром я снова чувствовала себя человеком. Моя силы вернулась ко мне, и я справилась с гриппом. Я спешила скорее выйти, чтобы в первый раз поехать на моём Мустанге в школу.

Когда я открыла дверь, на пассажирском сиденье лежал огромный букет веселых маргариток. Я подняла его к лицу и вдохнула землистый, зелёный запах. Желая увидеть Ашера, я завела машину и вздрогнула, когда раздался голос из стереоустановки, который читал отрывок из Питера Пэна. Каким-то образом Ашеру удалось засунуть в мою машину цветы и компактный диск.

Он ожидал на школьной стоянке и открыл для меня дверь. Заикаясь, я поблагодарила его за цветы, а он ухмыльнулся. Как уже стало принято, он забрал у меня школьную сумку и проводил до моего класса. Нежно поцеловав, он оставил меня в дверях.

Во время обеда он продолжил ухаживать за мной, когда за нашим столом меня ожидал мокаччино. С загадочной улыбкой он отказывался рассказать мне, как ему удалось доставить напиток во время занятий на территорию школы.

Весь день он ходил со мной, взяв за руку, обнимал и целовал всегда, когда это было возможно. Мои друзья смотрели во все глаза, когда увидели, каким влюблённым был недостижимый Ашер Блеквелл, а Люси, смотрела на нас, счастливо усмехаясь, и качала головой. Между Брендоном и Грегом деньги сменили хозяина, наверное, новое пари.

Остальную часть недели Ашер прямо-таки заваливал меня подарками. M& Ms с арахисом и конфеты эспрессо оказывались на моём подносе с едой. Я обнаруживала небольшие любовные записки, которые он прятал в кармане моего пальто, между страниц книг и в моём шкафчике. Первое издание Питер Пэна внезапно лежало, упакованное в виде подарка, на моей кровати - Люси призналась, что Ашер привлёк её в качестве службы доставки. Я каждый раз чуть не таяла, когда видела, как он подчеркнул описание спрятанного поцелуя миссис Дарлинг.

Когда я вечером в четверг готовилась ко сну, зазвонил мой мобильный. Бен подарил мне его сразу. Ашер внёс туда все номера Блеквеллов и я сопротивлялась искушению, хотя бы один раз высказать Лотти своё мнение.

Чем больше времени мне посвящал Ашер, тем более невежливой она становилась. Вместо того, чтобы во время моих визитов смываться в свою комнату, она следовала за нами по пятам, как дуэнья и принципиально не оставляла нас одних больше, чем на две минуты. Я улыбнулась, когда вспомнила решение Ашера чуть раньше этим вечером, обставить её. Он отослал Лотти, придумав не особо убедительный предлог, и затянул меня в свою комнату.

Вскоре после этого Лотти нас обнаружила, как раз, когда исчезали зелёные искры. Мы заметили, что иногда искр появлялась больше, даже тогда, когда у одного из нас или даже у обоих, защитная стена была наверху. Это происходило совершенно произвольно, и нам пришлось пару раз прибегать к странным отговоркам, когда кто-нибудь замечал их. Мы подозревали, что это было как-то связано с изменениями в теле Ашера, благодаря которым он становился человеком. Видимо моё тело исцеляло его понемногу от бессмертия, даже если не было объяснения, почему и как.

Я чувствовала, что Ашер разрывался между своим желанием быть смертным и потребностью защищать меня. Можно бы было приостановить этот процесс, если бы мы стали реже видится, но к этому никто из нас не был готов.

После того, как я прошептала привет, Ашер сказал:

- Ты нашла? - Я рассмеялась его нетерпению, устроилась удобно на кровати и спросила:

- Нашла? Что нашла?

- Посмотри под подушкой. - Я протянула руку назад, отодвинула гору подушек в сторону и обнаружила маленькую, упакованную коробочку.

- Ещё один подарок? Тебе не нужно постоянно мне что-то дарить, Ашер.

- Таким образом, я только навёрстываю потерянное время. Кроме того ты любишь подарки.

Я возилась с чёрной лентой, обвязывающей коробочку. Мне нравилось, что он не выбрал розовую, потому что мне ещё никогда не нравилось всё это барахло для девушек.

- Ты видишь слишком много.

- Только то, что важно, mo cridhe. - Его голос гудел в телефоне. - Ты уже распаковала?

- Секундочку. - Я развязала бантик и открыла крышку. В коробочке находилась длинная, серебреная цепочка с несколькими амулетами. Я подняла её к свету и разглядывала различные кулончики. Каждый был тщательно подобран.

Кулон для сестёр, для Люси. Маленький автомобиль, для моего отца. Маяк, для того места, где у нас было первое свидание и маленький паром, для того, где мы в первый раз поцеловались. Маленький вафельный рожок с мороженым напоминал мне мою мать. Больше всего мне однако нравился маленький напёрсток, который Питер Пэн подарил Венди, когда та попросила его о поцелуе.

- О, Ашер. Я их люблю! - У меня в горле застрял ком.

- Ты пойдёшь завтра вечером со мной на свидание? Мы можем сначала пойти поужинать, а потом посмотреть фильм в кинотеатре. Возможно, даже сделаем двойное свидание с Люси и Тимом, как совершенно нормальные люди.

Я повернула цепочку и наблюдала за тем, как болтаются кулончики и переливаются на свету.

- Я с удовольствием пойду с тобой на свидание!

 

***

В пятницу утром Бен и Лаура встретили меня и Люси на кухне. Несколько недель назад их друг предложил им хижину на Каттер Айленд для их второго медового месяца. Я совершенно забыла про день свадьбы Бена и Лауры и чувствовала себя виноватой.

Они хотели выехать ещё перед завтраком, а вернуться только в воскресенье вечером. По дороге к двери Лаура дала нам список с телефонными номерами на крайний случай и ещё раз повторила правила домашнего распорядка - никаких вечеринок, никакого алкоголя, никаких наркотиков и никаких парней в доме. Бен на всякий случай ещё раз повторил правило насчёт «никаких парней в доме», прежде чем за ним захлопнулась дверь.

Люси и я закатили глаза. Когда дверь неожиданно снова открылась, Бен увидел, как мы танцевали от радости в коридоре.

- Может нам не стоит ехать, - сказал он с озабоченным выражением лица. - После этого террора по телефону, я, оставляя вас девочек одних, чувствую себя не особо хорошо.

Я обняла его рукой.

- Папа, поезжайте. Повеселитесь, - успокоила я его. - С тех пор, как у нас новый номер, больше никто ни разу не позвонил. Люси и я всё уладим.

Люси ухмыльнулась ему дерзко.

- Кроме того это разобьёт Реми и мне сердце, если вы сейчас отступитесь от своих планов. В конце концов, у нас нечасто бывает свободное от родителей помещение. И ты можешь нам доверять, ты это знаешь!

Он кивнул, и мы вытолкали его из двери.

- Хорошо всё закрывайте и включайте сигнализацию. Когда придёте вечером домой, позвоните нам. При необходимости, нам не понадобится даже двух часов, чтобы быть снова здесь.

Наконец-то он ушёл, а Люси и я махали рукой, пока машина не исчезла за углом. Потом мы продолжили наш радостный танец.

Позже этим вечером я гордо надела цепочку и нарядилась, приняв советы Люси. Я даже осмелилась к моей красной юбке надеть туфли на высоком каблуке. Ужинать мы пошли в Ла Флёр.

Тим был действительно хороший парень, и ему явно нравилась Люси. Сидя рядом с ним, она прямо-таки светилась, и уже только поэтому его можно было полюбить. После ужина мы отправились в театр Бродерик, единственный кинотеатр в городе. Запах смазанного сливочным маслом попкорна разносился по зданию, и у меня потекли слюнки. Рядом с Ашером мне было сложно сосредоточится на фильме.

Из-за страха перед возможными искрами, мы не осмеливались прикасаться друг к другу. Как нам объяснить, почему на нашей коже неожиданно вспыхивает зелёный свет, что в темноте можно было особенно хорошо увидеть.

Воздух был сильно заряжен и когда Ашер один раз повернулся ко мне, свет осветил моё лицо. Он сделал глубокий вдох, прежде чем повернулся снова вперёд, стараясь не показывать своего напряжения. Я последовала его примеру и надеялась, что фильм окажется обычным монументальным произведением.

Кажется, вечность спустя снова включился свет в зале. Рука Ашера скользнула в мою, и сразу же вспыхнули зелёные искры.

Люси увидела их краем глаза и ахнула.

- Уф, что это было?

- Статическое электричество. Ашер ударил меня током. Должно быть, собирается буря.

Люси и Тим пошли вперёд, а Ашер посмотрел на меня со стороны.

- Статическое электричество? Не могла придумать что-нибудь получше?

- Я закатила глаза.

- Всё лучше, чем не иметь вообще никакого объяснения, как его не было у тебя!

- Преждевременное 4 Июля? - Он усмехнулся.

Я захихикала.

- Ашер, ты приносишь свет в мою жизнь, но прям в самом деле! - Рассмеявшись, он обнял меня за плечи рукой.

- Да, это правда.

Люси обернулась.

- Эй, вы двое, - крикнула она. – Не отставайте там сзади. Мне очень хочется мороженого, я не потерплю задержек.

Мы пошли в кафе-мороженое Хевенли Айс Крим. Ашер для меня заказал мороженое эспрессо-чип, а для себя лимонное. Он ухмыльнулся, когда я коснулась его руки, чтобы он мог почувствовать вкус мороженого. Тогда он окунул ложку и в мою чашку тоже.

- Эй! Никакой перекрёстной контаминации! Твоё лимонное ничего не потеряло в моём эспрессо!

Он виновато улыбнулся. В отместку я засунула палец в моё мороженое и оставила на его кончике носа коричневую отметину. Его взгляд обещал возмездие. Это было несправедливо, что он выглядел просто сногсшибательно, где все остальные казались бы нелепыми.

Ашер наклонился вперёд, так что только я могла слышать его шёпот.

- У тебя всегда появляется этот особый взгляд, когда ты раздумываешь над тем, как хорошо я выгляжу!

Я посмотрела на него мрачно.

- Сильно выраженное эго, хм?

- Никогда не было. Однако я был бы дураком, если бы не радовался тому, что ты находишь меня привлекательным. Особенно, когда это взаимно. Я тебе уже говорил, как красиво ты выглядишь в красном? Честно, думаю, я просто должен поцеловать тебя!

Он подошёл ближе, а я затаила дыхание. Вместо того чтобы нацелиться на мои губы, он коснулся меня своим носом. Забавляясь, я вытерла мороженое салфеткой - и сразу у него тоже. Он, смеясь, уклонился.

С улыбкой Тим покачал головой.

- А я всегда думал, что Люси и я ужасны!

- Я же тебе говорила! - ухмыльнулась Люси. - Ашер и Реми даже меня, закоренелого романтика, заставляют изумляться!

Ашер и я бросали друг в друга салфетки.

- Говорит сестра, которая заключила пари насчёт того, когда мы наконец признаемся в наших чувствах, - сказала я.

Люси пожала плечами.

- Если я правильно помню, то я выиграла пари и ещё в то же день, когда вы оба сдались, отдала тебе половину выигрыша!

Когда Ашер понял, о чём идёт речь, то поднял брови вверх. Он смотрел на Люси с новым уважением.

- Умная девочка. Напомни мне, никогда с тобой не спорить.

Следующие десять минут я занималась тем, что усмиряла раздутое эго Люси, пока меня не отвлекло чихание Ашера. Мне понадобилась целая минута, прежде чем стало ясно, что Ашер не должен был чихать и не чихал уже более ста лет.

Мы посмотрели друг на друга объятые ужасом, в то время как Тим продолжал дразнить Люси. Ашер взял салфетку и чихнул ещё раз.

- Должно быть это шутка. - Его тон был странной смесью из неверия и горя.

Хотя и не желала ему ничего такого, я не могла сдержать усмешку. Он сердито на меня посмотрел.

- Не смей смеяться!

Люси бросила на нас любопытный взгляд.

- Что здесь такого смешного?

- Ашер что-то высиживает. - Я ведь не могла объяснить, что мой бессмертный парень не был болен уже больше ста лет, но мне всё же удалось заразить его гриппом.

Тим поморщился.

- Вот блин. Чёртово дерьмо, ещё это.

Я прикоснулась ко лбу Ашера и заметила, что он был горячее, чем обычно.

- У тебя температура. Нам лучше уйти. Если у тебя то, что было у меня, то тебе надо отдыхать и принимать много жидкости.

Когда мы выходили из кафе-мороженого зазвонил мобильный Ашера, он отстал немного и принял звонок.

В то время как он слушал человека на другом конце, его выражение лица резко переменилось из обеспокоенного в разозлённое. Когда он снова присоединился к нам, я боялась того, что он нам скажет.

- Мне нужно домой и позаботится о семейных делах. Вы не могли бы быть так добры и отвести Реми домой?

Тим кивнул.

- Всё хорошо? - спросила Люси.

Ашер расправил плечи и рассеянно улыбнулся.

- Да. Только обычная семейная драма.

Что касалось Блеквеллов, то у них не существовало обычных семейных драм. Ашер притянула меня за кончик куртки к себе.

- Что-то происходит с Лотти, - прошептал он тихо, так что Тим и Люси были не в состояние услышать это. - Габриэль не хотел говорить по телефону, но мне обязательно нужно вернуться домой. - Ашер вздохнул. - Мне очень жаль, Реми. Мне так хотелось провести с тобой нормальное свидание. Если это ещё одна попытка Лотти разлучить нас, тогда я сверну ей шею!

Я погладила его по щеке.

- Не переживая так. Иди и позаботься о ней.

- Я тебе позвоню, как только смогу. - Он неудовлетворённо вздохнул и поцеловал меня.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал