Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приатлантическая область






Почти вся Франция до Альп и Пиренеев и южная часть Бельгии (второе название Герцинская Фран­ция). Это древняя герцинская система гор, пережившая раздробление, затем несколько циклов глыбового горообразования, вулканизма, морских трансгрессий и пенепленизации. Итог - разнообразные по форме средневысотные глыбовые и сводовые массивы, куэстовые гряды, хол­мы и равнины.

Герцинские образования представлены двумя массивами - Цент­ральным Французским (ЦФМ) и Армориканским (АМ). Самый обширный и высокий ЦФМ; у него наклон с востока на запад и с юга на север (близость Альп и Пиренеев). В центре массива (Овернь) - вулкани­ческий рельеф - лавовое плато и древние вулканические поднятия Канталь и Мон-Дор с потухшим вулканом Пюи-де-Санси (1886 м). Овернь - это вулканическая цепь с севера на юг. На юго-западе ЦФМ широкий, массивный конус потухшего вулкана Канталь (1858 м), его склоны расчленены на отдельные пологие плато - планезы (ви­ноградники на плодородных почвах). Северо-западная часть ЦФМ -Лимузен - наклонное гранитное плато от 200 до 500 м с округлыми вершинами до 700-800 м из мелкозернистых гранитов. Северо-восточ­ная часть ЦФМ - плато Морван представляет ряд платообразных мас­сивов, разделенных глубокими котловинами (влияние сбросовой тек­тоники). Контраст со всеми - южный район ЦФМ - плато Кос из юрс­ких известняков, причлененное к массиву в альпийскую эпоху. Карс­товые формы рельефа: воронки, пещеры, полья, поэтому мало рек. Река Тарн с притоками течет в глубоком каньоне 500-700 м.

На северо-западе Франции обширный Армориканский массив. Обра­зует два полуострова Бретань и Котантен. Разный литологический состав, эрозия сформировали невысокие продольные гряды (горы Арре, 384 м).

Остальная часть герцинской Франции - равнины из мезозойских и кайнозойских отложений. Самая обширная - Северо-Французская низменность или Парижский бассейн. Прогибание центральной части привело к концентрическому расположению пород и возрастанию высоты. Куэсты: Иль-де-Франс и Артуа, сухая Шампань из водопрони­цаемого мела с депрессией, на востоке влажная Шампань. К востоку от Шампани юрская куэста - Лотарингское плато с доли­нами притоков Рейна, Мааса и Мозеля. Западнее ЦФМ Гароннская (Аквитанская) низменность - синеклиза, заполненная осадками. Между ре­ками Гаронной и Адур протянулась плоская песчаная низменность Ланды, огражденная от моря дюнами высотой до 90 м. Дюны затрудняют сток в море, поэтому к востоку местность сильно заболочена.

Климат умеренно теплый и мягкий. Атлантический воздух при­носит много осадков с максимумом осенью и зимой. Самая влажная область - высокогорья ЦФМ (1500-2000 мм), Бретань, Котантен -1000 мм, Парижский бассейн - 500-600 мм, равнины Луары - 600-800 мм. Много рек, полноводны весь год, не замерзают, соединены каналами (Сена, Луара, Гаронна).

Широколиственные леса (более 25% всей территории) в виде массивов. На севере луга и верещатники из вторичных формаций. Сосна приморская на песчаных почвах Ланды. На юге лесные фор­мации средиземноморского типа (дуб каменный и пушистый, розмарин и лаванда).

Господствуют бурые лесные почвы, на юге - коричневые. В целом все плодородны.

Особые приметы: древняя герцинская складчатая система гор, подвергшаяся раздроблению в мезозое и позднее нескольким циклам глыбового горообразования, вулканизма, трансгрессий и пенепленизации. Разнообразные по форме средневысотные глыбовые и оводовые массивы, куэстовые гряды, холмы и равнины. Влажный климат, преоб­ладание равнин - развитая гидрографическая сеть. Разнообразие типов растительности: характерный тип - широколиственные леса (более 25% территории), на севере вторичные формации - луга и верещатники, на западе и юго-западе более теплолюбивые типы - дуб летний и зимний, каштан благородный, на песках Ланды искусствен­ные посадки сосны приморской, на юге - формации средиземноморско­го типа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал