Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЫВОД. Режим демократического централизма, преобладавший в начале 20-х годов, трансформировался с середины 20-х годов в режим авторитарного централизма.






Значительную роль в правовом оформлении общественно – политической системы БССР принадлежит Конституциям 1927 и 1937 годов.

ЗАДАНИЕ. При подготовке к семинарским занятиям студентам необходимо изучить содержание данных документов по рекомендуемой литературе: Энциклапедыя гисторыи Беларуси Т.4. с.89; История государства и права Белорусской ССР. Т.1.Мн., 1970.

На рубеже 20-30-х годов для общественно-политической системы Беларуси становится характерным усиление административно-командных методов управления, демократическая система управления была полностью исключена из общественно-политической жизни. Бюрократический аппарат превращается в самостоятельный класс, который реализовывал свои интересы и спекулировал на энтузиазме масс. Советы создавали видимость власти. Большие потери понесли профсоюзы: были ликвидированы их территориальные советы, вводились должности уполномоченных ВЦСПС на общественных началах. Административно-командные методы управления дополнялись государственным террором, вплоть до организации массовых репрессий. Народ не принимал участие в управлении и не влиял на формирование органов власти. Происходит сращивание партийного и государственного аппарата, формируется культ личности.

Таким образом, в 30-е годы в белорусском советском обществе сложились все черты тоталитарной политической системы.

Почему в нашей стране возникла недемократическая система? Необходимо указать на некоторые условия, способствующие таким процессам:

- административно-командная модель управления вытекала из представлений, существовавших в то время о социализме;

- существовал низкий уровень общей и политической культуры народных масс, партийных и советских работников;

- в государстве практически отсутствовали демократические традиции;

- на политическом мировоззрении всех слоев общества отразилась длительная гражданская война, что проявлялось в нетерпимости к плюрализму идей;

- на протяжении строительства социализма не удалось создать демократический механизм контроля общества за властью;

- в результате внутрипартийной борьбы партия потеряла значительную часть сознательных коммунистов, которые пытались противостоять утверждению сталинизму.

ЗАДАНИЕ. Теоретический и фактологический материал материал по рассматриваемым проблемам хорошо изложен в следующей учебно-методической литературе: Чигринов П.Г.История Беларуси с древности до наших дней. Мн., 2004, с.471-486; Гисторыя Беларуси: У 6 т. Мн., 2006, т.5, с.187-206, 336-351.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал