Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, в истории Беларуси начался новый этап – этап независимого государства.






Дальнейший процесс оформления государственного суверенитета нашел отражение в смене названия республики и государственной символики. (Смотри хронологию по данной теме). Было утверждено название - Республика Беларусь, герб «Пагоня», бело-красно-белый флаг. Эти герб и флаг оставались государственными символами Беларуси до 1995года. В результате референдума была введена другая государственная символика – флаг красно – зеленого цвета с белорусским национальным орнаментом и новый герб1. После провозглашения политической независимости Беларуси началась работа по формированию органов управления. В начале 1992 года начало действовать Главное управление пограничных войск, был создан Государственный таможенный комитет. В марте 1992 года в соответствии с Постановлением Верховного Совета «О создании Вооруженных сил Республики Беларусь» начало работу Министерство обороны республики. Все воинские части и подразделения бывшей Белорусской военной округи переходили под контроль Республики Беларусь. Были подписаны соглашения о выводе до конца 1997 года на территорию России стратегических ракет и ядерных боеголовок. Военная доктрина Республики Беларусь предусматривала ее статус как безъядерного, нейтрального государства, которое владеет только оборонительными вооруженными силами.

Важным событием стало подготовка и принятие 15 марта 1994 года новой Конституции. В любом государстве Конституция является главным, основным законом. Это значит, что на ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов. Она - основной, первичный источник национального права и обладает верховенством по отношению ко всем иным правовым актам.

В соответствии с Конституцией Республика Беларусь – унитарное, демократическое и социально-правовое государство. Наивысшей ценностью общества и государства является человек, а единым источником государственной власти – народ[4]

Унитарное государство основывается на принципах государственного устройства, характеризующихся централизованным руководством административно-государственными единицами и отсутствием государственных образований на правах субъектов.

? Назовите другие государства, относящиеся к унитарным.

Республика Беларусь является демократическим государством, поскольку в нем народ является источником власти, существует политический плюрализм (многообразие взглядов, мнений, политических партий), реализуется принцип разделения властей, формируется гражданское общество, принимаемые законы соответствуют международным нормам и отражают интересы большинства общества, существует многообразие СМИ, распространяются различные идеологии (либерализм, неолиберализм, консерватизм, неоконсерватизм, клерикализм и др.).

Одной из основных характеристик социального государства является гарантированность каждому человеку достойного прожиточного минимума. В Конституции Республики Беларусь предусмотрено право каждого на достойный уровень жизни, включая достойное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение для этого условий (ст.21, ч.2)1. Социальное государство предполагает взаимную ответственность государства и человека. Это выражается не только в закреплении прав и свобод человека и гражданина, но и в возложении на граждан определенных обязанностей перед другими гражданами, обществом и государством. Следует обратить внимание, что в нашем государстве образ жизни определяет сам гражданин. Государство создает условия для свободного и достойного развития личности, которым вправе воспользоваться каждый человек.

Задание. При ответе на семинарском занятии приведите конкретные примеры, иллюстрирующие данные теоретические положения2.

В статье 1 Конституции указывается, что Республика Беларусь - правовое государство. Одним из существенных проявлений правового государства является уровень обеспеченности основных прав и свобод гражданина. В статье 23 Основного Закона предусмотрено, что ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях. предусмотренных Конституцией: в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал