Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники идеологии белорусского государства.






Источник – это письменный памятник, документ, на основе которого строит­ся научное исследование.

1. Действующие нормативно-правовые и политические документы РБ;

2. Международные политико-правовые документы, подписанные и рати­фицированные белорусским государством

3. Политические документы прошлых периодов истории белорусског народа


4. Произведения отечественной и мировой исторической, социально-политической и правовой мысли.

2. Эволюция содержания понятия «идеология» и его современное значение.

Материал, отражающий эволюцию понятия «Идеология» в истории фило­софской, политической и правовой мысли студенты смогут изучить в рекоменду­емой учебной литературе. Мельник В.А. Основы идеологии белорусского государства. Мн.: 2013, с.16-35; Основы идеологии белорусского государства. Под общ. Ред. С.Н. Князева. Мн.: 2008, с.20-41.

В современной научной литературе и современной практике существуют следующие определения идеологии:

1. Идеология – это совокупность идей, выражающих интересы опреде­ленных субъектов.

2. Идеология – это совокупность политических убеждений и установок.

3. Идеология – это совокупность идей, отражающих экономическую структуру общества.

4. Идеология – это превратное, искаженное сознание социального класса. Это определение идеологии сформулировано в работе «Немецкая идеология» в 1846 году К. Марксом и Ф. Энгельсом. Идеология является ложным классовым сознанием в силу того, что представители определенного класса стараются представить свои интересы как интересы других классов, навязывают этим классам собственные заблуждения и иллюзии, что маскирует подлинное положение дел.

Немецкий ученый К. Манхейм полагал, что идеология искажает существую­щую реальность, потому что является отражением классовых интересов. Идеоло­гия является апологией, т.е защитой существующего общественного строя. Идеология по его мнению связана с утопией. Идеология – это сознание господ-


ствующего класса, а утопия – это заинтересованное сознание угнетенного класса. После победы угнетенного класса его утопии превращаются в идеологию. (Более подробно см.: Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994).

5. Идеология – это система идей, обслуживающая и оправдывающая
определенные виды общественной практики.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо обратить внимание на общие положения и принципиальные различия, содержащиеся в данных опреде­лениях. (См.: ОИБГ. Методические рекомендации. Могилев, 2004, 2012).

6. Идеология – это рационально-эмоциональное восприятие и оценка ми­ра и жизни, позволяющая человеку найти свое место, определить жизненную стратегию и наиболее приемлемый путь ее реализации.

7. Идеология – это и специфический духовный «реактор», вырабатываю­щий идеалы, цели и ценности, к которым следует стремиться и которые необхо­димо реализовывать в реальной действительности.



Интегральность

Форма обще­ственного со­знания

 


Схема 1. Архитектоника особенностей идеологии

Политическая идеология – социально-значимая система политических, правовых, нравственных, философских, религиозных, экономических взглядов и идей, с помощью которых оправдываются притязания той или иной группы на власть, ее стремление подчинить общественное мнение с целью закрепить или


изменить общественные отношения. Любая политическая идеология стремиться воплотиться в государственной идеологии.

Иными словами, политическая идеология – это система идей, ценностей и представлений, которая оправдывает притязания субъектов на власть и использо­вание ее с целью реализации своих интересов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал