Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология и утопия.






Идеология – это форма выражения интересов и устремлений определенных групп людей вне зависимости от статуса этих групп. Соц. группы могут защищать с помощью идеологии свои интересы, вне зависимости от того, обладают они или не обладают политической властью.

Утопия – хорошее место или место, которого нет.

Утопия – это:

1. несуществующее общественное устройство;

2. социальные идеи и проекты, осуществление которых невозможно.

Деидеологизация – выдвинута в конце 60-х годов Д. Беллом. Это составная часть концепции постиндустриального общества Э. Тоффлера, д. Гелбрейта.

По его мнению идеология утрачивает прежнее значение в постиндустриаль­ном обществе. Ведущей силой становится не класс собственников, а класс профессионалов, ВЛАДЕЮЩИЙ ЗНАНИЯМИ. Вместо идеологии существует СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ.

Продолжена эта теория Ф. Фукиямой. Распад СССР - это завершение идео­логической эволюции человечества и универсализация западной демократии как окончательной формы правления.

Вместо борьбы идей в постиндустриальном обществе есть экономический расчет, бесконечные технические проблемы, забота об экологии, удовлетворение запросов потребителя. (Ф. Фукияма).

Реидеологизация. Приставка «Ре» указывает на повторяющееся, возобнов­ляющееся действие.

В 60-70-е годы ХХ века обострились социальные противоречия. Появилось много новых движений: зеленые, пацифисты, новые левые, феминисты. Они


поставили под сомнение теорию деидеологизации. По их мнению, ответы на вопросы современности призвана дать идеология.

Таким образом, идеология является необходимым и весьма значимым явлением современной общественной жизни.

ОСОБЕННОСТИ ИДЕОЛОГИИ.

1. В процессе своего формирования она включает в себя существенные
компоненты общественного сознания, социальных настроений и преобразует

их в интегральное духовное образование. Это позволяет идеологии эффективно воздействовать на массы и общество.

2. Она является своеобразной формой общественного сознания, наряду с другими формами общественного сознания. Она вносит в различные социальные слои такие идеи, призывы, лозунги, которые способны объединить, даже вопреки их религиозному, классовому, этническому своеобразию.

3. Она неразрывно связана с интересами определенных социальных сло­ев. «Идея неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от интереса». (К. Маркс. Святое семейство. Соч. т.2. М., 1955, с.89.)

4. Как способ осознания и оценки действительности выражает потребно­сти развития тех или иных слоев общества. Она выступает в форме долженство­вания (императивности). Заявленные в идеологии цели формируются в виде лозунгов. Она представляет собой объяснение настоящего и желаемого будущего.

5. Идеология не придумывается в тишине кабинетов учеными, политика­ми, а вызревает из опыта народа.

6. Как система идей, ценностей, чувств и верований выполняет организу­ющую и консолидирующую роль. Это позволяет социальной общности с помо­щью идеологии самоопределиться и самоутвердиться.

7. Определяя цели политики и средства их достижения, идеология выра­батывает ориентиры политической деятельности.

8. Идеология является специфическим способом социализации, посред­ством внесения в формирующееся мировоззрение субъектов определенных идеалов, ценностных ориентаций, убеждений, стремлений, установок.


9.

Воплощение идеалов и чувств в жизненных позициях людей

Практическая деятельность идеологических служб

Массовое сознание (представления, чувства, верования, ценностные ориен­тации)

Лозунги, заповеди, установки

Мировоззренческие основы идеологии

Схема 2. Структура идеологи


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал