Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Нормативные акты 3-го уровня






К нормативным документам 3 уровнямогут быть отнесены методики и методические рекомендации по проведению аудита отдельных участков:

1. Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и задолженности перед бюджетом при проведении аудита и оказания соответствующих услуг». Совет по аудиторской деятельности 23.04.2004 г. Одобрено Советом по аудиторской деятельности.

2. Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми организациями». Утверждены Комиссией по аудиторской деятельности 11.07.2000 г.

3. Методические рекомендации по получению аудиторских доказательств в конкретных случаях (инвентаризация). Утверждены Совет по аудиторской деятельности 25.12.2005 г.

4. Методические рекомендации по организации внутреннего контроля качества аудиторских услуг. Утверждены Советом по аудиторской деятельности 21.10.2003 г.

К IV уровнюотносятся внутренние и внутрифирменные стандарты. Внутренние стандарты разрабатываются и утверждаются аккредитованными профессиональными аудиторскими объединениями и обязательны для применения членами данных объединений.

Внутрифирменные стандарты разрабатываются специалистами (методологическими отделами) аудиторских фирм и обязательны для применения всеми работниками конкретной фирмы. Количество внутренних стандартов неограниченно, их содержание является коммерческой тайной и не должно противоречить положениям федеральных стандартов и федерального закона 119-ФЗ.

Требования, предъявляемые к внутренним стандартам:

1. соответствие положениям ФЗ № 119 и Федеральных стандартов;

2. соответствие структуры внутренних стандартов структуре Федеральных стандартов;

3. обязательность определения отдельных положений и процедур аудиторской деятельности (осуществление внутреннего контроля качества аудита, порядок расчета уровня существенности, порядок планирования и оформления аудиторских услуг).

Литература

Тема 3. Субъекты и объекты аудита.

1. Аудиторские организации и аудиторы как субъекты аудиторской деятельности. Органы управления аудиторской деятельностью в РФ.

2. Аудируемые лица: права, обязанности и ответственность.

Вопрос 1. Субъектом аудиторской деятельности является аудиторская фирма, индивидуальные аудиторы и сотрудники аудиторских фирм (аудиторы, ассистенты аудиторов, консультанты, эксперты).

В соответствии с ФЗ № 307:

Аудитор – физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям и имеющее квалификационный аттестат.

Порядок выдачи аттестата закреплен статьей 11 Федерального закона 307- ФЗ.

К сдаче экзаменов на получение аттестата допускаются специалисты, имеющие высшее экономическое и/или юридическое образование и стаж работы не менее трех лет по экономической или юридической специальности. К экзаменам допускаются лица, прошедшие обучение по 240-часовой программе подготовки аудиторов, содержание которой периодически пересматривается Советом по аудиторской деятельности Минфина РФ в соответствии с изменением законодательства.

Программа включает пять разделов:

- гражданское право;

- бухгалтерский финансовый и управленческий учет;

- комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности;

- налоги и налогообложение;

- аудит.

Аттестация осуществляется в учебно-методических центрах единовременно по всем группам претендентов. При условии получения более 86 баллов по результатам тестирования (10 тестов по каждому разделу программы), претендент допускается ко второму этапу – письменному экзамену, который представляет выполнение письменного задания в форме решения практических задач и подробного ответа на вопрос.

После успешной аттестации в течение двух месяцев претенденту выдается квалификационный аттестат на право осуществления аудиторской деятельности в области одного из видов аудита. Аттестат выдается без ограничения срока действия при условии обязательного прохождения ежегодной квалификации (30-40 часов). В соответствии со ст. 11 ФЗ № 307 в отдельных случаях возможно аннулирование квалификационного аттестата (см. ст.16).

Аудиторская фирма – коммерческая организация, имеющая любую организационно-правовую форму (кроме ОАО) и осуществляющая аудиторскую деятельность.

Для получения права на аудиторскую деятельность в штате аудиторской фирмы должно быть не менее пяти аудиторов и не менее 50 % граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ (75 % граждан РФ, если руководитель аудиторской организации- иностранный гражданин).

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 119, аудиторская фирма и аудиторы имеют право:

- предлагать свои услуги в соответствии с правом осуществления аудиторской деятельности;

- самостоятельно выбирать формы и методы проверки;

- до подписания договора на проведение аудиторской проверки знакомиться с данными бухгалтерского учета, БФО, получать разъяснения от сотрудников для оценки качества и внутреннего контроля;

- проверять в полном объеме документацию, отражающую финансово-хозяйственную деятельность и фактическое наличие имущества учтенного в этой документации;

- запрашивать у аудируемого лица аудиторское заключение других организаций и материалы контролирующих органов за любой период;

- получать у руководителей других должностных лиц разъяснения в устной и письменной форме;

- привлекать на договорной основе индивидуальных аудиторов и экспертов;

- запрашивать информацию о финансово-хозяйственной деятельности у третьих лиц при письменном согласовании с аудируемым лицом;

- отказаться от проверки или выражения мнения о достоверности БФО при возникновении факторов, способных оказать влияние на объективность вывода аудитора или не предоставлении всей необходимой документации.

Обязанности аудиторской фирмы и аудитора:

1. предъявлять документ, подтверждающий право осуществления аудиторской деятельности;

2. соблюдать действующее законодательство в области аудиторской деятельности;

3. предоставлять проверяемому лицу подробную информацию о нормативных актах, регламентирующих аудиторскую деятельность, и актах, на которых основаны выводы аудитора о выявленных ошибках и искажениях;

4. своевременно предупреждать клиентов о необходимости привлечения эксперта для проведения проверки;

5. обеспечить конфиденциальность полученной информации и сохранность документации, переданной клиенту для проверки;

6. своевременно, в соответствии с договором, предоставить аудиторское заключение.

Ответственность аудиторской фирмы, аудиторов (ст. 25 ФЗ № 119):

1. гражданско-правовая (при нарушении условий договора возмездного оказания услуг)

2. административная (аннулирование аттестата выдавшим его органом на установленных Законом основаниях)

3. уголовная (применяется к частным аудиторам согласно ст. 202 УК РФ за использование своих полномочий вопреки задач своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, либо нанесении вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и интересам граждан, общества, организации и государства.

Меры уголовной ответственности:

- штраф от 100 до 300 тыс. руб.;

- удержание заработка от одного года до двух лет;

- арест от 3 до 6 месяцев;

- лишение свободы до трех лет с лишением права заниматься аудиторской деятельностью в последующие три года.

 

Вопрос 2. Федеральным законом 119-ФЗ (статья 6) определен перечень прав и обязанностей аудируемых лиц- проверяемых организаций и индивидуальных предпринимателей, подлежащих обязательной аудиторской проверке.

Права аудируемых лиц:

- самостоятельно выбирать аудиторскую фирму для проведения аудита (если законодательно не установлено проведение для этих целей конкурса), при этом должны быть соблюдены условия, установленные законодательством РФ, а также сроки предоставления аудиторского заключения;

- поручить проведение аудиторской отчетности подразделений и филиалов разным аудиторским фирмам;

- получать исчерпывающую информацию от аудиторских фирм о законодательных и нормативных актах РФ, регулирующих аудиторскую деятельность, а также о нормативных и законодательных актах, на которых основываются выводы аудиторского заключения;

- по своему усмотрению передавать копии своих документов аудиторской фирме, проводящей аудит, не препятствуя при этом проведению аудиторской проверки и получению аудиторских доказательств;

- обращаться в государственные органы, лицензирующее аудиторскую деятельность, а также в исполнительные органы профессиональных аудиторских ассоциаций с заявлениями о нарушениях аудиторскими фирмами законодательных и других нормативных актов, а также профессиональных и этических принципов аудитора.

Обязанности аудируемых лиц:

1. заключать договора на проведение обязательного аудита с аудиторскими фирмами. Аудируемое лицо, подлежащее обязательному аудиту не в праве предпринимать какие-либо действия в целях отклонения от проведения обязательной проверки;

2. не препятствовать аудиторским фирмам в своевременном и полном проведении аудиторских проверок, создавать все условия, необходимые для проведения аудита и предоставлять всю необходимую документацию для осуществления аудита и давать по устному или письменному запросам аудитора исчерпывающие разъяснения в устной или письменной форме;

3. предоставлять по запросам проверяющих аудиторских фирм заключений и актов по результатам проверок, проведенных у них другими аудиторскими фирмами и контролирующими органами;

4. не предпринимать каких-либо действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки;

5. оперативно устранять в ходе аудиторской проверки выявленные аудиторской фирмой нарушения правил ведения бухгалтерского учета и состояния БФО;

6. своевременно оплачивать услуги аудиторской фирмы, осуществляющей аудит в соответствии с договором на проведение аудита.

Ответственность аудируемых лиц:

1. гражданско-правовая (наступает при неисполнении аудируемым лицом условий, предусмотренных договором на оказание аудиторских услуг)

2. административная (применяется в случае, если аудируемое лицо не предоставит в срок сведения, включающие аудиторское заключение в налоговые органы и другие инстанции -«косвенная ответственность». Кроме того, предоставления отчетности с ошибками и искажениями, которые могли быть выявлены в процессе аудиторской проверки и устранены, влечет административные санкции в соответствии с КОАП:

- ст. 15.6 «Непредоставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (не предоставление в указанный законодательством «О налогах и сборах» срок, либо отказ от предоставления в налоговые органы сведений, влечет штрафные санкции с должностного лица)» - штраф 3 – 5 МРОТ;

- ст. 15.11 «Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и БФО» (грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и БФО, выразившееся в искажении сумм налогов и сборов более чем на 10 %, либо любой стоимостью БФО более чем на 10 % наказывается штрафом с должностного лица- 20 – 30 МРОТ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (1.165 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал