Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воцарение династии Романовых и завершение Смуты.






В январе 1613 г. в Москве собрался Земский собор из почти 700 представителей от дворянства, бояр, посадского населения, духовенства, были также черносошные крестьяне и казаки. Такой состав собора привел к тому, что не было согласия по кандидатуре царя. Казаки выдвигали три кандидатуры: Д. Д. Трубецкого, Д. М. Черкасского и М. Ф. Романова. Часть бояр были за кандидатуру Карла – Филиппа, который официально правил Новгородской землей. Были сторонники королевича Владислава. Предвыборная борьба ухудшила ситуацию в Москве. После долгих споров было решено никаких иностранных принцев на престол " не хотети", а избрать " государя благочестивого, подобного прежним природным государям". После подробного рассмотрения всех кандидатур выбор пал на 16-летнего Михаила Романова, который происходил из знатного боярского рода Захарьиных – Юрьевых – Романовых. С XIV века его предки служили московским князьям и занимали самые высокие посты при дворе и в правительстве. Авторитет всего рода был настолько велик, что Анастасия, дочь одного из братьев Романовых, стала женой Ивана IV. Именно она была матерью царя Федора Иоанновича, который оставил в народе светлую память о себе. Таким образом, Михаил Федорович (двоюродный племянник царя Федора) был одним из близких родственников угасшей династии московских князей. Это сыграло решающую роль для признания законности его прав на престол в глазах международной общественности. Есть также сведения, что кандидатуру Михаила Романова выдвигали не только участники Земского собора. На собор приходили письма от дворян, купцов, от городов, от казаков, в которых указывалось одно имя – Михаил Романов. Собор прервал свою работу на две недели, чтобы с городами и видными боярами еще раз обсудить кандидатуру Михаила Романова.

В результате 21 февраля 1613 г. на заседании Земского собора было решено на престол избрать Михаила Романова, и в тот же день в Успенском соборе Михаил Федорович был назван " царем и великим князем всея Руси" (1613 – 1647 гг.). В. О. Ключевский по-своему оценил происшедшее: " Выбрали не способнейшего, а удобнейшего", имея ввиду его молодость и неопытность, а известный историк С. Ф. Платонов писал: " На Романовых могли сойтись и казаки, и земщина – и сошлись…кандидатура М. Ф. Романова имела тот смысл, что мирила в самом щекотливом пункте еще не вполне примиренные общественные силы и давала им возможность дальнейшей солидарной работы. Радость обеих сторон по случаю достигнутого соглашения, вероятно, была искренна и велика, и Михаил был избран действительно единомышленным и невозвратным советом его будущих подданных". В любом случае, к власти пришла династия, связанная родственными узами с прежними царями.

Но избрание Михаила Романова еще не означало окончание Смуты. На несколько лет затянулось освобождение страны от интервентов. В 1617 г. был подписан Столбовский мирный договор со Швецией, согласно которому России пришлось уступить территорию Карелии. В 1618 г. Россия заключила Деулинское перемирие с Польшей сроком на 14 с половиной лет. За Речью Посполитой оставались Смоленская и Чернигово – Северская земли. Но по условиям перемирия Владислав не отказывался от русского трона.

Подписанием двух неравноправных договоров закончились для России Смутное время и польско – шведская интервенция. Но Россия сохранила национальную независимость и возможность своего развития. Годы хаоса укрепили в народе идею необходимости сильной государственной власти, что способствовало становлению самодержавия. В годы Смуты укрепилось национальное самосознание русского народа, возросла роль Русской Православной Церкви в духовной жизни народа.

Воцарилась новая династия, которой предстояло править страной следующие три столетия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал