Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборное уложение 1649 г. Закрепощение крестьян и посадских людей.






Возрождение хозяйственной жизни страны проходило на фоне обострения социальных противоречий и утверждения крепостничества. Увеличение количества пожалованных земель увеличивало и численность закрепощенного населения.

Кроме того, государство стремилось вернуть земли, потерянные в период польско-шведской интервенции, но для этого требовалось вооружить войско, а денег не было. Также дорого обходилось содержание госаппарата. Для получения необходимых средств вводились все новые налоги, чрезвычайные сборы – " пятинные деньги" (сборы с торговых и посадских людей пятой или десятой доли от " избытков и промыслов"). Особенно увеличился самый тяжелый налог на содержание войска – " стрелецкие деньги". Положение общинников усугублялось еще тем, что посадская община платила общую сумму налога, определяемую на год. Посадская верхушка свою часть налогов перекладывала на простых посадских тяглецов, что еще более закабаляло их. Кроме того, существовали " белые слободы", и это также усугубляло тяжелое положение посадских людей. Дело в том, что феодальное землевладение все более проникало в город, и слободы, принадлежавшие феодалам, назывались " белыми". Население этих слобод не платило государственных налогов. Многие посадские тяглецы уходили в " белые слободы", а их доля налогов распределялась на оставшихся. Поэтому посадское население требовало уничтожения " белых слобод".

Деятельность правительства боярина Морозова ускорила обострение противоречий в городе. Увеличение налогов на соль, повлекшее за собой большое повышение цен на нее, вызвало " соляной бунт" в 1648 г., который перерос в восстание в Москве. Восстание было подавлено. Был созван Земский собор (IX. 1648 – I. 1649 гг.), который принял Соборное уложение – кодекс отечественного феодального права, регулировавший отношения в основных сферах жизни общества. Соборное уложение предписывало жестокие наказания не только за мятеж против царя или оскорбление главы государства, но даже за драки и бесчинства на царском дворе. Таким образом, происходило законодательное закрепление процесса становления абсолютной монархии.

В Соборном уложении была оформлена социальная структура общества, регламентированы права и обязанности всех сословий.

Соборное уложение 1649 г. окончательно оформило крепостное право – был установлен бессрочный розыск беглых крестьян. Теперь не только крестьянин, но и его семья, имущество принадлежали помещику.

Соборное уложение запрещало церкви приобретать новые земли, сокращались ее привилегии, таким образом, было ограничено экономическое могущество церкви. Для управления вотчинами монастырей и духовенства был учрежден Монастырский приказ.

Ужесточилось уголовное право: за многие преступления была предусмотрена смертная казнь.

Политическое развитие России в XVII веке характеризуется эволюцией государственного строя: от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Особое место в системе сословно-представительной монархии занимали Земские соборы. В годы правления Михаила Романова они работали постоянно и помогали ему в управлении государством. При Алексее Михайловиче деятельность Земских соборов становится менее активной. Последний Земский собор, который собрался в полном составе, проходил в 1653 году, когда решался вопрос о вхождении Украины в состав России. Постепенно деятельность Земских соборов угасает. В 1660 – 1680-е гг. собирались многочисленные сословные комиссии, в основном боярские. Окончание работы Земских соборов означало переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму. В системе органов государственной власти в управлении значительную роль играла Боярская дума, но во второй половине XVII века ее значение падает. Вместе с тем усиливается приказная система управления. Среди них выделялся приказ Тайных дел, которым руководил лично Алексей Михайлович. Приказ Тайных дел занимался надзором за деятельностью высших государственных учреждений и должностных лиц. Затем в обязанности данного приказа вошла борьба со старообрядцами.

Для усиления царской власти было создано несколько новых приказов – Счетный (контроль за поступлением и расходами финансов в правительственных учреждениях), Записной приказ (составление историко-родословного труда о династии Романовых).

При Алексее Михайловиче проходила реформа армии: увеличилось число полков иноземного строя, но эти полки еще не были регулярной армией. После войны их распустили по домам, а на постоянной службе оставались стрельцы. Иногда в состав войска включали " даточных людей" из числа тяглого населения. При Алексее Михайловиче была попытка построить речной флот на Волге и плавать по Каспию. Были построены 22-пушечный корабль " Орел" и несколько небольших судов, но во время взятия Астрахани отрядами С. Разина, они сгорели.

Развивались связи со странами Европы и Востока. В 1648 г. Ф. А. Попов и С. Дежнев открыли пролив между Америкой и Азией, а в 1649 г. Дежнев основал Анадырский острог.

Продолжалось освоение Сибири. В 80 – 90-х гг. XVI в. Западная Сибирь вошла в состав России.

В XVII веке русские продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана, Камчатки и Курильских островов. Известны имена таких землепроходцев как Василий Поярков (1645 г.), Ерофей Хабаров, которые по пути следования строили крепости: Енисейский острог (1619 г.), Красноярский острог (1628 г.) и др.

Делами Сибири занимался Сибирский приказ. Большое внимание здесь уделялось сельскому хозяйству.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал