Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально – политическое развитие России во 2-й половине XVII в.






После смерти Михаила Федоровича на престоле его сын – Алексей Михайлович Романов (1645 – 1676 гг.).

К середине XVII в. хозяйственная разруха, принесенная Смутой, была преодолена. В экономическом развитии России в XVII в. появились изменения. Ремесло постепенно перерастало в мелкотоварное производство, происходила специализация производства. Например, в Туле и Кашире производились металлические изделия, в Поволжье – кожаные изделия, Новгород и Псков были центрами производства льна. Появились центры художественного производства – Хохлома, Палех и др.

Развитие товарного производства привело к появлению мануфактур. Они разделялись на казенные (государственные) и частновладельческие.

Рост производительных сил способствовал развитию торговли и зарождению общероссийского рынка. Появились две крупные общероссийские ярмарки – макарьевская на Волге и Ирбитская на Урале.

Оптовая торговля в основном была сосредоточена в руках купеческой элиты, которую составляли купцы и торговые люди суконной и гостиной сотни (Строгановы, Шорины, Никитины и др.).

Иностранный капитал стремился захватить российские рынки, что ущемляло интересы русских купцов. В связи с этим в 1667 г. был принят Новоторговый устав Ордин-Нащокина, по которому иностранным купцам запрещалась розничная торговля на территории России.

В XVII веке господствующее положение в экономике России занимал феодальный уклад, но в то же время складываются раннебуржуазные элементы. Феодальная знать сосредоточила в своих руках огромные богатства. Например, боярин Морозов имел более 300 сел и деревень в 67 уездах России.

Россия в XVII веке была феодальной страной, в которой основу общественного строя составляла феодальная собственность на землю.

Финансовое положение России в XVII веке было крайне тяжелым, несмотря на то, что освоение Сибири давало дополнительные доходы.

Следует отметить, что образовавшееся в конце XV – начале XVI вв. централизованное Российское государство развивалось как часть общемировой цивилизации, но имелись и существенные различия, порожденные российской спецификой. Если в Европе централизованное государство формировалось на основе буржуазных отношений и там формировалось демократическое, гражданское общество, то централизация в России создавалась на феодальной основе, что на долгие годы обусловило крепостнические отношения, сословность, неравенство граждан перед законом.

В странах Западной Европы сельское хозяйство втягивалось в рыночные отношения, что способствовало постепенной ликвидации крепостного права, вся феодальная рента переводилась на деньги. В странах Восточной Европы, в том числе и в России, эта же причина вела к усилению крепостной зависимости. В Западной Европе власть феодалов была подорвана товарно-денежными отношениями. В России же феодалы сами втягивались в торговые операции, т. к. буржуазия только зарождалась. Феодалам для продажи требовалось продукции больше, чем для собственного потребления, поэтому они расширяли свои посевные площади, а, следовательно, и барщину. Им была необходима абсолютная власть над крестьянами, поэтому развитие рыночных отношений привело в России к официальному установлению крепостного права. К началу XVII в. основная часть крестьянства находилась в зависимости от феодалов, но официально крепостного права еще не было. И только в XVII веке крепостное право было юридически закреплено.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал