Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие абсолютизма. Становление абсолютной монархии в России.






Абсолютизм – форма монархии. Четкого определения этого понятия нет. В результате длительных дискуссий ученых проявились общие выводы о том, что абсолютизм – особый этап в развитии самодержавия при господстве феодального способа производства, не исключавшего отдельные элементы капитализма.

Для абсолютной монархии необходимо максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности. Но это не единственный признак – сосредоточение власти осуществлялось египетскими фараонами, римскими императорами и диктатурами ХХ в. Но это не была абсолютная монархия. Для ее возникновения необходима ситуация перехода от феодальной к капиталистической системе. В разных странах этот переход происходил в различные исторические периоды, сохраняя при этом общие черты.

Для абсолютной монархии характерно наличие сильного, разветвленного профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений. Все признаки были присущи и российскому абсолютизму.

Но у него были свои существенные особенности:

1) если абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права), то абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества;

2) если социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с городами (вольными, имперскими), то российский абсолютизм опирался почти исключительно на крепостническое дворянство, служилое сословие.

Установление абсолютной монархии в России сопровождалось широкой экспансией государства, его вторжением во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. Экспансионистские устремления выразились, прежде всего, в стремлении к расширению своей территории и выходу к морям. Другим направлением экспансии стала политика дальнейшего закрепощения: наиболее жесткие формы этот процесс принял именно в XVIII в. Усиление государства также проявилось в детальной регламентации прав и обязанностей отдельных сословий и социальных групп. Вместе с этим происходила юридическая консолидация правящего класса, из разных феодальных слоев сложилось сословие дворянства.

Идеологию абсолютизма можно определить как " патриархальную". Глава государства (царь, император) представляется как " отец народа", который любит и хорошо знает, чего хотят его дети. Он имеет право их воспитывать, поучать и наказывать. Отсюда стремление контролировать все, даже общественную и частную жизнь: указы первой четверти XVIII в. предписывали населению, когда гасить свет, какие танцы танцевать на ассамблеях, в каких гробах хоронить, брить или не брить бороды и т. п.

Государство, возникшее в начале XVIII в. называют " полицейским" не только потому, что в это время была создана полиция, но и потому, что оно вмешивалось во все мелочи жизни, регламентируя их.

Для установившейся системы власти характерны частые дворцовые перевороты, которые осуществляет дворцовая гвардия и дворянская аристократия. Означало ли это ослабление или кризис системы абсолютной монархии? Скорее всего, нет. Очевидно, наоборот. Легкость, с которой происходила смена монархов, говорит о том, что в установившейся и укрепившейся системе абсолютной монархии, личность монарха уже не играла особой роли. Все решал сам механизм власти, в котором каждый член общества и государства представлял только деталь, " винтик".

В отдельные периоды существования абсолютной монархии ее идеологией становилась идеология " просвещения": возникали правовые формы, напоминающие западноевропейские (английские, французские), предпринимались попытки создания правовых основ государственности (" правового государства"), конституции, культурного просветительства. Эти тенденции были обусловлены не только личностью монарха (Екатерина II, Александр I), но также политической и социально-экономической ситуацией. Часть дворянства отказывалась от традиционных и консервативных методов хозяйствования и политики, искала более гибкие формы. Этому способствовало культурное и промышленное развитие страны. " Просвещенный абсолютизм" возникал в те периоды, когда старые методы управления становились неэффективными. Но в любой момент мог произойти возврат к старым приемам (например, либеральный период правления Екатерины II заканчивается после крестьянской войны Пугачева).

Для политической идеологии абсолютизма характерно стремление к четкой классификации социальных групп и индивидов: личность исчезает, растворяется в таких понятиях как " солдат", " чиновник" и т. д. Государство с помощью правовых норм стремится регламентировать деятельность каждого подданного. Поэтому абсолютизм имеет еще один признак – обилие юридических актов, принимаемых по любому поводу. Государственный аппарат и отдельные его части действуют по предписанию специальных регламентов во главе с Генеральным регламентом.

В экономической области на первый план выдвигается политика меркантилизма. Основное ее направление – превышение экспорта над импортом, накопление, бережливость и государственный протекционизм.

Установление абсолютизма невозможно без зарождения капиталистических элементов. Областью зарождения капиталистических элементов в России стали: мануфактурное производство (государственное и частное), барщинное помещичье производство, отходные промыслы и крестьянская торговля. Областью накопления капитала, безусловно, оставалась и купеческая торговля.

В XVIII веке в России действовало около двухсот мануфактур – государственных, купеческих, владельческих, на которых было занято до 50 тыс. рабочих. Но в России отсутствовал свободный рынок труда, поэтому на мануфактурах были заняты приписные крестьяне, отходники и беглые.

В России складывается всероссийский рынок, центром торговых связей по-прежнему остается Москва. К торговцам относятся купцы, помещики и крестьяне. Здесь проявляется особенность отношения государства к торгующим крестьянам: оно постоянно ограничивает их деятельность.

Если в 1711 году установлены льготы для крестьян, торгующих в городах, то уже в 1722 году эта торговля ограничена, а в 1723 году устанавливаются ограничения для записи крестьян в посад. С 1726 года начинается выдача паспортов крестьянам – отходникам, а в 1731 году крестьянам запрещается торговать в портах, выпускать промышленные товары и брать подряды. Крестьянам не разрешается записываться добровольцами в армию (1727 г.) и приносить присягу (1741 г.). В 1745 г. издается Указ, разрешающий крестьянам торговать в селах, а в 1748 г. они получают право записываться в купечество.

Крестьянство, как экономический фактор играло более важную роль, но все-таки крепостной труд превалировал над свободным. В этом большое значение имело то, что сильный сектор государственной промышленности основывался на труде крепостных.

По мере развития мануфактурного производства, которое в основном было частновладельческим, приобретал особую остроту вопрос о рабочих руках. Это было важно и еще потому, что параллельно развивалось предпринимательство. Поэтому Петр I принимает меры по решению этой проблемы: был установлен порядок приписки к мануфактурам государственных крестьян (в государственном секторе экономики) и покупки крестьян с землей при обязательном использовании их труда на мануфактурах (в частном секторе). Эти категории получили наименование приписных и посессионных (1721 г.).

В России абсолютная монархия начинает складываться к концу XVII в. Абсолютизм формировался достаточно длительный период. Его предпосылки наметились еще во 2-й половине XVI в. – усиление централизации государственного управления, ликвидация остатков удельной раздробленности, местничество; в дальнейшем – падение значения Боярской думы, отмирание Земских соборов и т. д. Но окончательно абсолютизм оформился в России в первой четверти XVIII века.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал