Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные восстания.






Реформы Петра I вывели Россию на передовые мировые рубежи. Наряду с огромными достижениями проявлялись внутренние противоречия. Народ оказался под тяжелым бременем налогов, военных тягот, многочисленных повинностей, рекрутских наборов, крепостнических порядков. Вызывало недовольство и изменения в одежде, внешнем виде, в повседневной жизни. Постепенно пассивное сопротивление (бегство, уклонения от рекрутской повинности, от платежей, бритья бороды) перерастало в открытое сопротивление, неповиновение властям. В центре эти волнения быстро подавлялись. На окраинах, особенно на необжитых пространствах собирались беглые люди. Кроме того, в тех местах находились ссыльные стрельцы, другой люд. Здесь вовсю процветал чиновничий произвол. Поэтому в июне 1705 г. в Астрахани сложилась напряженная обстановка, которая переросла в восстание. К Астрахани примкнули близлежащие города. На подавление восстания были посланы войска Шереметева. Восстание было жестоко подавлено.

Но бунты продолжались. В 1707 г. восстали башкиры. Восстание было подавлено. Мятеж охватил и Дон. Во главе движения был Кондратий Булавин (1707 – 1708 гг.). Восстание началось в октябре 1707 г. Это было очень сильное движение, которое удалось остановить не сразу. Против Булавина вместе с царскими войсками выступили богатые казаки. Булавина поддержали крестьяне окрестностей Тамбова и Козлова. К бунту примкнули тысячи крестьян. Повстанцы одержали ряд побед, взяли город Черкасск.

На подавление восстания был направлен кн. Ю. Долгорукий с войском и приказом " городки жечь, а людей рубить, а заводчиков (организаторов) на колеса и колья…ибо сия сарынь (чернь, сволочь), кроме жесточи, не может унята быть".

Булавинцы разгромили полки Долгорукого и двинулись на Азов, но взять его не удалось, и они отошли к Черкасску. Там обстановка уже изменилась. Против Булавина в 1708 г. возник заговор, но взять его живым не удалось. Вспышки бунта еще долго полыхали по донской земле, но они жестоко подавлялись. После этих выступлений Петр I провел реформу местного управления. Россия была поделена на губернии, в которых стояли войска.

К реформам Петра I всегда было неоднозначное отношение. О значении Петра I современник Пушкина историк М. Н. Погодин в 1841 г. писал: " В руках (Петра) концы всех наших нитей соединяются в одном узле. Куда мы ни оглянемся, везде встречаемся с этою колоссальною фигурою, которая бросает от себя длинную тень на все наше прошедшее и даже застит нам древнюю историю, которая в настоящую минуту все еще как будто держит свою руку над нами и которой, кажется, никогда не потеряем мы из виду, как бы далеко ни ушли мы в будущее".

Реформы Петра I означали начало процесса модернизации и европеизации в мировом масштабе. Несмотря на то, что новая система учреждений, созданных в России в первой четверти XVIII в. сохранила преемственность, виден радикальный разрыв с предшествующей практикой управления. Административные реформы Петра воплощали в себе развитие, модернизацию и европеизацию, выступали первыми среди преобразований нового времени, обнаруживая устойчивые признаки, которые затем будут видны в реформах России и других стран на протяжении многих лет. Это – централизация, унификация, дифференциация функции аппарата государственного управления.

Реформы Петра I, выводя Россию на передовые рубежи мирового развития, в то же время закладывали основы будущих противоречий в обществе.

При Петре I практически были заложены основы капитализма, но промышленность поставлена на крепостнический путь развития. Достижения в области промышленности были ограниченными и поверхностными, так как заводы и мануфактуры работали на армию и флот.

Фигура монарха была поднята на недосягаемую высоту. Впервые в истории России был создан облик царя – отца Отечества, для которого высшим смыслом жизни было служение Отечеству.

Петр правил очень жестко. Он был глубоко убежден в том, что " Для народа, столь твердого и непреклонного, как российский, одни крутые перемены действительны". Он понимал, что народ России талантлив, деятелен, когда это необходимо, но подневольный; его пассивность и инертность воспитаны веками насилия и унижений. Он говорил: " …хотя это добро и надобно, а новое дело, то наши люди без принуждения не сделают".

Петр I открыл для России Европу, а для Европы – Россию. Приобщив народ России к европейской цивилизации, Петр I в то же время подготовил почву для появления настроений, направленных на дальнейшую европеизацию России не только в экономике и культуре, но и в политической жизни.

Европейская культура насаждалась насильственно, происходило копирование западных образцов, что, в определенной степени, принижало русскую традиционную культуру. Более того, изменения не касались основной части населения – простого люда, они входили в быт элиты общества.

Россия стала империей, но этому способствовали ее военная, государственная мощь, возрастание международного престижа. Гражданское общество, свобода и права населения как бы застыли, не развивались.

Наоборот, средневековая крепостническая система только окрепла.

Таким образом, Россия не могла быстро продвигаться вперед, она вступила в новое время поверхностно.

Именно такие противоречивые черты реформаторской деятельности Петра I вызывают различные оценки ее и в его время, и в последующие времена. Одни рассматривали только положительные результаты, другие – отрицательные.

Историческая правда, скорее всего в том, что в первой четверти XVIII в. Россия начинала выходить из Средневековья и вступала на путь, по которому шли другие страны Европы. Причем, Россия запаздывала в своем развитии и воспринимала новшества европейского мира в условиях существования самодержавия и крепостного права. Отсюда и все сложности и противоречия эпохи, которые отражала и сама личность Петра I.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал