Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая мысль в эпоху Екатерины II.






В этой области было велико влияние идей философии Просвещения. Произведения Вольтера, Дидро, Монтескье, Руссо широко издавались в России и довольно большими тиражами. Особой популярностью у русских читателей пользовались произведения Вольтера.

Образованные люди России знакомились с учениями французских мыслителей, что послужило появлению русского просветительства. Наиболее ярким представителем этого течения был видный писатель и публицист Н. И. Новиков, который в конце 1760-х годов развернул активную издательскую деятельность (журнал " Трутень", " Пустомеля", " Живописец"). Новиков на страницах журналов резко критиковал взяточничество, крепостное право, произвол чиновников. С середины 1770-х годов начинается " масонский период" в деятельности Н. И. Новикова. О существовании масонской ложи в России знали уже в 1731 г. Кстати, многие участники заговора против Петра III были масонами, и они же были среди тех, кто привел Екатерину II к власти. Масонством увлекались многие представители интеллектуальной элиты России, т. к. масоны говорили о братстве людей всех сословий, о религиозно-нравственном совершенствовании. Екатерина II долго относилась терпимо к масонам. Но Французская революция 1789 г. заставила ее пресечь деятельность масонов в России (бытовало мнение, что именно они спровоцировали революцию). Екатерина II подозревала масонов в тайных контактах с правительством Пруссии (противницей России в то время), а также в стремлении вовлечь наследника престола Павла Петровича в " свою секту". В итоге Новиков был арестован в 1792 г. и приговорен к 15 годам заключения в Шлиссельбургской крепости. Официально масонство не было запрещено, но многие ложи сами заявили о приостановке или запрещении своей деятельности.

Во второй половине XVIII века в рамках просветительства начинает оформляться революционная идеология. Этот процесс связан с деятельностью А. Н. Радищева (1749 – 1802), который первым в России не только критиковал крепостнические порядки, но и высказался за их свержение путем революционного переворота. Радищев получил образование за границей, где увлекался идеями просветителей и пришел к выводу, что народ имеет право свергать недостойных правителей. В публикуемых произведениях Радищев делает вывод, что монарх никогда не откажется добровольно от власти, поэтому единственный путь к свободе – революция, в результате которой появится свободный труженик, обрабатывающий свою землю. Причину всех бед Радищев видел в крепостном праве, которое он считал страшнее войны, т. к. война однажды заканчивается, а крепостничество " губит долговременно и всегда".

Наиболее ярко революционные идеи Радищева отразились в книге " Путешествие из Петербурга в Москву" (1790). Екатерина II назвала Радищева " бунтовщиком хуже Пугачева". Книги все были конфискованы и уничтожены, а Радищев сослан в Илимск.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал