Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная реформа.






Для абсолютизма характерна милитаризация – опора на силовые структуры. Петр I создал регулярные армию и флот, которые не только выполняли внешние задачи, но использовались для подавления народных выступлений. В основе военной реформы лежала централизация военного управления. Вводилась единая система комплектования армии – с 1705 г. вводились рекрутские наборы (крестьяне и посадские люди должны были от своих общин поставлять определенное количество будущих солдат. Служба была пожизненной).

Каждый род войск имел свою форму. Вводились присяга и наградная система. В передовых странах Запада перестройка вооруженных сил на регулярной основе прошла раньше, чем в России. Армии там комплектовались из числа наемников (своих и иностранных). Российская армия сразу стала народной, национальной. В решающих битвах народность армии становилась важнейшим психологическим фактором сражения, сражались не за деньги, а за Родину.

В армии применялись новые виды оружия – кремневые ружья со штыками, ручные гранаты и др.

Петр изучал опыт полководцев прошлого, применяя его в своей армии: маневры, обучение владению оружием, построение войск, оборона и штурм крепостей. Но Петр не воспринимал плац-парадную муштру (похожей на дрессировку солдат), приемы которой не применялись в бою. Петр ввел новую систему полевой подготовки, приближенной к боевой, упростил команды. Например, вместо " Оборотись направо! " – " Направо! " При Петре появились гренадерские полки – полки гранатометчиков. Полностью обновился артиллерийский парк, увеличилось количество артиллерийских орудий (даже в кавалерийских частях).

Была ликвидирована дворянская конница и созданы регулярные кавалерийские части, ядром которых стали драгунские полки (кавалеристы были вооружены ружьями со штыком, парой пистолетов, саблей). Это сделало кавалерию очень боеспособной единицей армии. Впервые в мире появилась легкая кавалерия – кавалерийские корпуса, отдельная конная армия, которой командовал Меншиков. В боях им помогали регулярные кавалерийские части – казаки, калмыцкая и башкирская конницы. Изменилась тактика боя, появилась штыковая атака. В 1716 г. издан " Устав воинский", в котором, наряду с лучшими воинскими наставлениями прежних лет, вводились новые, и большое внимание уделялось высоким морально-волевым качествам русского солдата:

– " товарища своего от неприятеля выручать" – святой долг и командира, и солдата;

– защита и спасение знамени – священная обязанность воина.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал