Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России при А.М. Романове.






В середине XVII в. самый сложный вопрос был – отношения с Польшей. После того, как состоялось воссоединение с Украиной (1654 г.), началась война с Польшей, которая длилась 13 лет (1654 – 1667 гг.). Был взят Смоленск и 33 города Восточной Белоруссии.

В 1655 г. шведский король Карл Х вторгся в пределы Польши, захватил большую часть ее северных территорий. Правительство России решило, что более выгодной является война со Швецией за выход к Балтийскому морю, чем продолжение борьбы с Польшей. 17 мая 1656 г. Швеции была объявлена война. 24 октября 1656 г. между Россией и Речью Посполитой было заключено Виленское соглашение. Россия и Польша объединились в борьбе со Швецией.

Но в 1658 г. Польша возобновила военные действия против России. Обострилась и обстановка на Украине, где после смерти гетмана Б. Хмельницкого (1657 г.) к власти пришел Выговский, который не хотел, чтобы Украина была в составе России. Поэтому после длительных переговоров между Россией и Швецией в 1661 г. был заключен Кардисский мирный договор, восстановивший довоенные границы. Борьба за выход к Балтийскому морю была отложена.

Борьба с Речью Посполитой принимала затяжной характер, ни одна из сторон не могла добиться серьезных успехов.

С 1661 г. начались мирные переговоры, в результате которых было подписано Андрусовское перемирие, а в 1686 г. заключен " Вечный мир". К России отошли Смоленщина, Левобережная Украина и Киев. Белоруссия осталась в составе Польши.

С начала 70-х годов и до конца XVII века главным вопросом во внешней политике были отношения с Крымом и Турцией.

Турция стремилась подчинить Украину. Гетман Брюховецкий договорился с султаном о переходе Украины под покровительство Турции.

Летом 1677 г. турки попытались взять крепость Чигирин, но смогли это сделать только через год, но разгромить русскую армию им не удалось. Дальнейшие сражения заставили турецкую армию отступить и 13 января 1681 г. в Бахчисарае было подписано 20-летнее перемирие.

 

Заключение

Таким образом, XVII век сыграл значительную роль в истории России. Это было время, наполненное событиями, менявшими жизнь государства. Социальные движения потрясали весь XVII век. Это движения Хлопка (1602 – 1603 гг., во время голода), И. Болотникова, Балаша (во время Смоленской войны 1632 – 1634 гг.), " Соляной бунт" 1648 г., " Медный бунт" 1662 г., восстание С. Разина (1670 – 1671 гг.).

Восстания подавлялись войсками. Власть царя усиливалась, укреплялся бюрократический аппарат управления, вводились новые приказы. Менялось войско.

Алексей Михайлович стремился к определенному порядку, регламентировать жизнь общества.

Развивались связи со странами Европы и Востока, что давало возможность развивать торговлю, промышленность, осваивать новые пространства.

В государственном управлении Россия все больше продвигалась к абсолютизму.

В XVII веке, несмотря на разнообразие национальных вариантов развития власти в различных странах, наиболее характерной чертой было сосредоточение ее в руках монарха. В Западной Европе сложилась система абсолютизма, при которой личность государя определяла судьбу народа и государства. В его руках были сосредоточены главные рычаги управления. Через госаппарат чиновники последовательно проводили линию правителя, у которого они состояли на службе и получали жалованье.

В такой ситуации проходили проверку на прочность сословно-представительные органы власти. Английский парламент имел опыт компромиссов, в Нидерландах абсолютизму противостояла местная олигархия, опиравшаяся на сословно-представительный орган. Во Франции и Испании абсолютизм одержал победу над представительными учреждениями. Во Франции король мало считался с Генеральными штатами. Практически становление централизованных государств в Западной Европе во многом предопределялось разумной политикой монархов.

Территориальный и социальный раскол российского общества начала XVII века разрушил прежнюю систему власти. Тем не менее, идея земского представительства, учета интересов населения через местные органы управления способствовала возрождению российской государственности. При первых Романовых Земский собор являлся представительным собранием. Именно поддержка " всей земли" помогла выйти из кризиса. Несмотря на то, что окончательное решение принимал царь, он прислушивался к коллективному мнению. Но в России так сложилось, что сознание русского человека XVII в. не отражало прав личности вообще: все население было царской собственностью. Бюрократическая система государственного управления уделяла особое внимание авторитету царя. Любые суждения о царе были особой группой преступлений – слово и дело государево и, согласно статьям Уложения 1649 г. квалифицировались как политические. В период правления первых Романовых был восстановлен Московский Печатный двор, который выпустил около 400 изданий, более полумиллиона книг, в которых отражался идеальный образ царя.

Уложение 1649 г., с одной стороны, продвинуло Россию по пути правового государства, а с другой, социальная структура оставалась неизменной, что тормозило развитие общества в условиях становления рыночных отношений. Служилый класс и общинная организация крестьян при неразвитости торгово-промышленных слоев, способствовали активизации государственной власти, что, в свою очередь, способствовало свертыванию демократических начал в политической жизни московского государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал