Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое и социальное развитие при первых Романовых.






Перед новым царем стояли необычайно трудные задачи: необходимо было укрепить верховную власть, вновь создать органы государственного управления: Боярскую думу, приказы, назначить в города новых воевод, наладить финансовую систему и наполнить царскую казну, обеспечить защиту страны от многочисленных внешних врагов.

В силу того, что Михаил Романов был несовершеннолетним, с 1613 по 1619 гг. он правит вместе со своей матерью инокиней Марфой, а когда в 1619 г. из польского плена возвращается его отец – Филарет (Федор Романов) устанавливается своеобразное двоевластие. Филарета избирают патриархом, и одновременно он принимает титул " великого государя". Он правит с Михаилом до своей смерти в 1633 г.

В годы правления первых Романовых восстанавливается самодержавие, укрепляется централизованная власть, усилилась роль Боярской думы, но состав ее изменился за счет дворян. Фактическая же власть была в руках Ближней думы, состоявшей из четырех бояр – родственников царя (И. Н. Романов, И. Б. Черкасский, М. Б. Шеин, Б. М. Лыков). В 1625 г. вводится новая государственная печать, в царский титул включается слово " самодержец". Увеличивается число центральных государственных учреждений – приказов, как постоянно действующих, так и временных. Происходит бюрократизация приказного аппарата, как следствие централизации государственного управления. Приказная служба становится потомственной. Важнейшими приказами были Разрядный, Поместный, Посольский и др. Наряду с государственными приказами существовали областные приказы (приказ Казанского дворца, управлявший землями бывших Казанского и Астраханского ханств, Сибирский, Малороссийский приказы). Приказная система была крайне сложной и запутанной. Поэтому постепенно устанавливается практика подчинения нескольких приказов одному наиболее влиятельному государственному деятелю – фактическому главе правительства, которого иностранцы называли " большим боярином". Например, приказами Большой казны, Стрелецким, Иноземным и Аптекарским ведал князь И. Б. Черкасский, а с 1642 г. его заменил родственник Романовых – боярин Ф. И. Шереметьев.

После Земского собора 1619 г. приказная система была частично реформирована. 25 приказов стали постоянными и занимались определенным направлением – Аптекарский ведал медицинскими вопросами: найм докторов, лекарей, аптекарей, обеспечением их материального положения, выращиванием лекарственных растений, изготовлением снадобий и т. д. Некоторые приказы носили временный характер. Например, Казенный двор покупал для царя вещи и хранил их. У других приказов были одни и те же функции (Разрядный, Разбойный, Стрелецкий, Земский).

Довольно запутанной была судебная система. Верховным судьей был царь, высшей судебной инстанцией – Боярская дума, но правом суда обладали все приказы. Основным законодательным документом считался Судебник 1550 г. К нему в дополнение было издано много законов, которые нередко противоречили друг другу. Изменилось судопроизводство, были введены законы, в которых смертная казнь заменялась большими штрафами в пользу обиженного; запрещалось открывать корчмы на гостиных дворах и в крупных торговых городах. Замеченных в пьянстве сажали в тюрьмы, водили с позором по городским улицам, били кнутом. Запрещалось табакокурение, от которого часто случались пожары. Эти реформы укрепляли государственность и поднимали моральное состояние общества.

Михаил Федорович понимал, что без опоры на все слои населения ему страну не поднять. Поэтому одним из главных своих помощников он сделал Земские соборы. С 1613 по 1622 гг. они действовали беспрерывно, являлись совещательным и исполнительным органом власти. На Земских соборах решались вопросы о сборе чрезвычайных налогов – " пятинных денег" (пятая часть имущества) и " запросных денег" (добровольных пожертвований), об условиях заключения мирных договоров с соседними государствами, о реформах и т. п. Боярская дума была совещательным органом.

Важной задачей было пополнение казны. Страна была разорена Смутой, население не могло выплатить налоги за годы Смуты. Поэтому пришлось обратиться за помощью к богатым промышленникам Строгановым. Они не отказали и несколько раз вносили свои вклады в казну.

Кроме основных налогов, вводились косвенные: " стрелецкие деньги" - на содержание стрельцов, " мостовщина" - плата за перевоз по мосту и т. д.

Наибольшее разорение Смута принесла сельскому хозяйству: сократились посевные площади, численность сельского населения. В землевладении была неразбериха, поскольку каждый правитель Смутного времени раздавал земли своих врагов приближенным. Поэтому был издан царский указ, по которому устанавливался размер земельных владений для всех, кроме членов Боярской думы – 1000 четвертей. Постепенно восстанавливалось сельское хозяйство, развивалась торговля. Была установлена монополия государства на торговлю хлебом, медью, икрой и рядом других товаров. Развивались скотоводство, рыболовство. Налоги, доходы от торговли пополнили царскую казну.

В царствование Михаила Федоровича появляются первые промышленные предприятия. Сначала они были только дворцовыми: Пушечный двор, Оружейная палата, Золотая и Серебряная палаты (изготавливали ювелирные украшения), Хамовный двор (занимался ткачеством), Бархатный двор (изготавливали шелковые ткани). Но постепенно начинают развиваться и другие виды производства. По приглашению царя в Россию стали приезжать иностранные промышленники, которые открывали свое производство. Например, А. Виниус построил в Туле завод по выплавке железа из руды. В 1634 г. в окрестностях Москвы были построены стеклянный и кожевенный заводы. В 1644 г. П. Марселис начал выплавлять железо около Костромы.

Михаил Федорович приглашал рудознатцев. В результате в 1618 г. на Урале были обнаружены различные руды, и с 1630 г. началась выплавка металлов: меди и железа.

Продолжали действовать и старые промыслы. В Туле изготавливали оружие, в Устюжне плавили железо. В Москве был восстановлен Печатный двор, который возобновил выпуск богослужебных книг.

Большой пожар в 1626 г. опустошил Кремль. Пришлось восстанавливать царский дворец. Для строительных работ в Даниловой слободе был построен кирпичный завод. Заново был отстроен по особому плану Китай-город: каждый вид товара продавался в особых рядах. Всего было построено более 40 тысяч каменных лавок.

Восстанавливались и строились новые каменные крепости в ряде городов (Коломна, Серпухов, Орел и др.)

Продолжалось освоение Западной Сибири и Приуралья. Там строились новые города-крепости, направлялись отряды землепроходцев, а на освоенные территории – рудознатцы и крестьяне – землепашцы. Михаил Федорович проявлял заботу о местном населении Сибири: больные и увечные освобождались от налогов, никого нельзя было насильно крестить, а принявших православную веру добровольно, разрешалось принимать на царскую службу.

В 1621 г. в Тобольске была учреждена архиепископия. Первым архиепископом стал Киприан, который проводил большую просветительскую работу.

Внешняя политика. Большой утратой для России была потеря Смоленска. Город имел не только важное стратегическое значение, но и являлся торговым и культурным центром. Поэтому одной из главных задач правительства Михаила Федоровича была вернуть Смоленск. Еще летом 1613 г. полк Д. М. Черкасского попытался взять Смоленск, но не смог. Стало ясно, что нужно готовиться к войне с королем Сигизмундом. В 1622 г. с Речью Посполитой Россия прекратила дипломатические отношения. Были привлечены иностранные наемники на службу в Россию из Швеции, Англии и Голландии – около 5000 солдат. Было закуплено оружие. Английский король прислал на помощь Михаилу 3-тысячный полк во главе с Т. Сандерсоном.

В армии была проведена реорганизация: кроме дворянской конницы были сформированы солдатские, пехотные полки. Их обучали военному строю на европейский манер. Теперь они делились не на сотни и десятки, а на полки и роты во главе с полковниками, майорами, капитанами. Эти воинские подразделения стали называться " полками иноземного строя" и подчинялись Иноземному приказу. В них входили не только иностранцы, но и " охотчие люди" из разных сословий и " даточные люди", выставляемые городами или монастырями по царскому указу.

Из конных иностранных воинов были сформированы рейтарские и драгунские полки, которые подчинялись Рейтарскому приказу. Подчинение полков разным приказам затрудняло общее руководство армией, и это особенно проявилось в смоленской войне. В 1627 г. был принят план совместных действий с Турцией против поляков.

В 1631 г. оформился союз России со Швецией.

В 1632 г. на Земском соборе Михаил Федорович объявил о своем намерении начать войну за Смоленск. Его поддержали, и было принято решение увеличить налоги. Сам царь не мог возглавить армию из-за отсутствия военного опыта и по состоянию здоровья. По предложению Филарета был назначен М. Б. Шеин, ранее храбрый воин, но теперь старый и сварливый.

3 августа 1632 г. русская армия выступила в смоленский поход. Начало было удачным – были взяты многие города. Осенью подошли к Смоленску и осадили его. Шеин решил не брать крепость штурмом, а взять город измором. Многие военачальники, особенно иностранцы, были недовольны этим. В руководстве войсками начались конфликты и разногласия.

В это время погиб в битве под Люцено главный союзник России шведский король Густав. К власти пришли круги, не заинтересованные в союзе с Россией. Турция начала войну с Ираном, и потеряла интерес к России.

В Польше избрали нового короля. Им стал Владислав, опытный и энергичный полководец. Он подошел к Смоленску 25 августа 1633 г. и не только освободил Смоленск от осады, но и окружил армию Шеина. Шеин запросил помощь из Москвы, но там не могли понять, почему 100-тысячная русская армия терпит поражение от 16-тысячного польского войска и почему она за год не могла справиться с 2-тысячным смоленским гарнизоном.

28 января 1634 г. царь собрал Земский собор, чтобы решить вопрос о спасении русской армии под Смоленском. Было решено отправить на помощь полки с Д. М. Пожарским и Д. М. Черкасским. Для их оснащения опять собрали " пятинные деньги", но все оказалось напрасным: 16 февраля 1634 г. М. Б. Шеин сдал полякам свою армию и подписал унизительную капитуляцию. Русские солдаты 4 месяца не имели права воевать против поляков, все свое вооружение они должны были оставить у Смоленска, а русские воеводы должны были бросить к ногам Владислава свои знамена и преклонить перед ним колена. Наемники перешли в армию Владислава. Шеин был предан боярскому суду, признан виновным и казнен вместе со вторым воеводой А. В. Измайловым. Остальных военачальников высекли кнутом и отправили в Сибирь.

Владислав решил занять русский престол и двинулся дальше. Но отряды Ф. Куракина, Черкасского и Пожарского шли ему навстречу. Владислав был ранен в бою и, кроме того, на юг Украины напали турки. Поэтому Польша и Россия решились на перемирие. В июне 1634 года был подписан Поляновский мирный договор. Полякам возвращались все города, которые числились за ними по Деулинскому перемирию. Из титула русского царя исключались слова " государь Смоленский и Черниговский" и Россия уплатила контрибуцию в 20 тысяч рублей. Но удалось заставить Владислава отказаться от прав на русский престол и признать законным царем Михаила Федоровича.

Смоленская война 1632 – 1634 гг. показала, что Россия еще не до конца оправилась от последствий Смутного времени и не готова к серьезной борьбе с главным врагом – Речью Посполитой.

Проведенные реформы в армии не дали ожидаемых результатов, т. к. руководство действовало прежними старыми методами. Только преемники Михаила Федоровича реформу армии успешно завершили.

Смоленская война изменила расстановку сил на международной арене. Нормализовались отношения с Речью Посполитой, но ухудшились с Турцией и Швецией. Началось сближение с Данией, оставались дружескими отношения с Англией, Голландией, Голштинией, Персией. Сложно складывались отношения с Крымом. В 1637 г. было арестовано русское посольство, в то же время донские казаки захватили турецкую крепость Азов, но царь понимал, что это обостряло отношения с Крымом и Турцией. Поэтому он решил не вмешиваться в азовский вопрос, но казаков регулярно снабжали оружием и продовольствием. Летом 1641 г. Турция решила вернуть Азов, но сделать этого не смогла. Через год они наметили новый поход. Казаки обратились за помощью к царю. В 1642 г. на Земском соборе был поставлен вопрос об Азове. В итоге было решено Азов вернуть Турции.

Михаил Федорович Романов скончался 12 июля 1645 г. в возрасте 50 лет. На престоле он был 34 года.

Первый царь династии Романовых принял страну в тяжелом состоянии. За время его правления она встала из руин, начала развиваться и укрепляться. При Михаиле Федоровиче престиж государства укреплялся не на полях сражений, а на международных рынках. Большое внимание он уделял коллективному органу управления – Земскому собору. Свои решения он принимал, учитывая мнения своих подданных. За это его очень уважали, объединялись вокруг него, защищали его. Такая политика Михаила Федоровича создала прочную основу для всей династии Романовых.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал