Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие капитализма в XIX веке.






Конец XVIII – начало XIX веков явилось временем слома старой феодальной (а по сути средневековой) социально-экономической системы и бурного развития буржуазных отношений. Важнейшим событием мировой истории, ускорившим процесс развития буржуазных отношений в экономике, политике и идеологии была Великая французская революция и последовавшее за ней политическое развитие Франции, как крупнейшего государства Западной Европы. По всему пространству европейской цивилизации распространялись идеи французских просветителей – энциклопедистов (Ж. Ж. Руссо, Вольтер, Гельвеций, Дидро); экономистов-физиократов (Тюрго, Кэне), идеи свободы рыночных отношений А. Смита.

Еще раньше, чем во Франции, в Нидерландах, Англии и других странах Европы стали активно развиваться буржуазные отношения (политика " огораживания" в английских деревнях и превращение с/х. угодий в пастбища для овец с целью дальнейшего экспорта шерсти) и к концу XVIII века стало появление новых общественных классов – буржуазии и рабочих.

Наиболее активно капиталистические отношения развивались в Англии, названной К. Марксом " мастерской мира", производившей колоссальное количество, как самих товаров, так и машин, эти товары производящих. Еще во второй половине XVIII века в Англии паровая машина заменила водяное колесо, появились новые технологии в металлургии, и стала создаваться фабричная система. Все это и многое другое, свидетельствовало о промышленном перевороте.

Технические достижения XVIII - начала XIX веков были прямым результатом активного развития западноевропейской науки (математики, механики, физики, химии, биологии, гуманитарных наук). С середины XVIII века начинаются исследования о природе электричества, законы всемирного тяготения И. Ньютона распространяются по всему пространству европейской цивилизации, французский ученый Ж.-Б. Ламарк создает теорию эволюции природного мира.

Важнейшим достижением общественной мысли XVIII века стало распространение теории общественного договора (Локк, Монтескье), лежащей в основе происхождения государственной власти, в противовес идеи божественного происхождения власти европейских монархов и идеи свободы личности, рожденной в революционной Франции и в молодом американском обществе.

Вместе с тем, в течение XVIII и первой половины XIX века происходил активный процесс формирования мировой колониальной системы. Практически все европейские государства, кроме Австрийской империи и германских государств, владели более или менее значительными колониями во всех частях света. Самой значительной колониальной системой владела Британия. Британская империя, несмотря на потерю американских колоний в конце XVIII века, владела самыми обширными колониями на земном шаре, а победа над наполеоновской Францией в 1815 г. Сделала Англию колониальной державой номер один почти до середины ХХ века.

К началу XIX века утрачивают прежнюю важную роль крупнейшие государства Востока. Гигант Азии – Китай в первой половине XIX века постепенно превращается в полуколонию, а Османская империя становится " больным человеком" Европы, по словам царя Николая I.

Франция, Бельгия, Нидерланды вслед за Англией создают в XIX веке свои колониальные империи.

Наличие обширных колониальных владений позволяло европейским государствам обогащаться, поставляя туда свои товары и вывозя из колоний различные виды сырья. Классическим примером колонии являлась британская Индия, снабжавшая метрополию своими многочисленными полезными ископаемыми и, одновременно с этим, выполнявшая роль грандиозного рынка для сбыта британских товаров.

Таким образом, в конце XVIII в первой половине XIX веков западноевропейских мир, в лице наиболее развитых государств, вступил в стадию активного развития капиталистических отношений, технического переоснащения производства и роста колониальных владений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал