Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века






Россия на рубеже XVIII –XIX веков не относилась к числу наиболее развитых государств мира. Существование крепостного права, техническое отставание многих отраслей производства, сравнительно невысокая урожайность сельского хозяйства, очень низ кий уровень грамотности населения отрицательно сказывались на социально-экономическом развитии страны.

Главной проблемой страны длительное время было отсутствие самостоятельного экономически активного сословия или сословий, занимавшихся предпринимательской деятельностью.

И все же рубеж XVIII – XIX веков подготовил почву для промышленного переворота в России. Уже Екатерина II проводила политику свободной экономической деятельности и частной инициативы, закрепив своим указом 1780 г. фабрики и мануфактуры за их владельцами. В конце XVIII века российское купечество оформляется в качестве самостоятельного сословия, имеющего все шансы в перспективе приблизиться по своему положению к дворянству.

В первой половине XIX века в экономике России происходит процесс постепенной замены мануфактурного производства фабриками и промышленными предприятиями нового типа. Становится все больше предприятий, где используется паровой двигатель и работу выполняют вольнонаемные рабочие.

Правда, машиностроительных предприятий в это время немного – заводы Берда в Петербурге, Сормовский завод в Нижнем Новгороде, ряд других. Наиболее успешно в России развивается хлопчатобумажная промышленность, представленная фабриками Морозовых в Москве, Орехово-Зуево, Иваново-Вознесенске, предприятиями других русских фабрикантов.

Русская буржуазия формировалась, в отличие от западноевропейской, в других исторических условиях. Всегда необходимо помнить, что политика власти в сфере производства и торговли формировала среду, в которой рождался предприниматель. Русский предприниматель первой половины XIX века сильно отличался от западноевропейского буржуа. Российская буржуазия не выступала в качестве самостоятельной политической силы и не являлась двигателем экономического развития.

Система крепостного права, неэффективность большинства помещичьих хозяйств, техническая отсталость российских мануфактур и фабрик создавали в стране предкризисное положение.

Большинство российской промышленной буржуазии происходило из разбогатевшего купечества и " торгующих крестьян", и часто даже богатые предприниматели всю жизнь оставались крепостными. Например, фабрикант И. Кондратьев из Московской губернии оставался крепостным князей Голицыных вплоть до 1861 г.

В положении крестьян в первой половине XIX века позитивные перемены происходили не часто. Указ Александра I " О вольных хлебопашцах" 1803 г. Разрешал освобождать крестьян только с землей за денежный выкуп. Но им воспользовалось всего полпроцента от всей крестьянской массы. Определенные улучшения в положении крестьян произошли в прибалтийских губерниях в 1820-х гг., где помещики были заинтересованы в ограничении крепостной зависимости и дали своим крестьянам личную свободу.

Серьезным шагом на пути к решению крепостной проблемы была реформа генерала П. Киселева (1842 г.). Император Николай I проводил последовательную политику ограничения крепостного права. Результатом деятельности русского правительства в 1840 -х гг. было существенное улучшение в положении государственных крестьян (органы самоуправления, школы для крестьянских детей), перевод многих вчерашних крепостных в число государственных крестьян.

Финансовое положение Российской империи в данный период было непростым. Войны с наполеоновской Францией и растущие военные расходы приводили к обесцениванию рубля. Правительство Александра I прибегало к постоянным займам как внутри страны, у крупных торговцев и купцов-кредиторов, так и за границей. В результате ассигнации, введенные еще Екатериной II, обесценивались до 15-20 копеек серебром. Существенная стабилизация российских финансов произошла при Николае I. Успешно проведенная финансовая реформ (1839 - 44 гг.) укрепила российский рубль, уничтожив ассигнации и ввела кредитный билет. В 1841 г. В России появился Государственный банк (для сравнения в Англии Госбанк существовал с конца XVII века).

В 1830-40-е гг. в стране стали создаваться купеческие банк, которых к 1857 г. было 150. Они давали кредиты жителям губернских и уездных городов, развивая тем самым капиталистические отношения в глубинке.

Первая половина столетия была временем интенсивного развития торговли. Царский Манифест 1807 г. открывал новые возможности для русских купцов во внешней торговле и рекомендовал дворянам входить в купеческие товарищества. За первую половину столетия среднегодовой экспорт вырос в три раза, а импорт – в четыре раза. Внутренняя торговля носила ярмарочный характер. Всего в России действовало от 4 до 6 тысяч ярмарок, из которых 64 были крупные (с оборотом свыше 100 млн. руб.).

Александр I всячески поддерживал участие крестьян в торговле, и в начале XIX века зарождаются многие купеческие династии. Происходившие из крестьянской среды (Елисеевы, Кузнецовы, Третьяковы).

Развитие внешней торговли осложняло фактическое отсутствие у России торгового флота (его станут создавать только в конце XIX века) и разобщенность русских купцов, их неготовность создавать внешнеторговые компании, подобно Ост - Индийской или Вест - Индийской.

В первой половине XIX столетия Российская империя в политическом и военном отношении достигает наивысшего влияния в Европе, особенно после победы над наполеоновской Францией. Нос в экономическом отношении Россия все больше отстает от европейских стран. Господствующее положение в обществе занимали дворяне, имея в своем подчинении крепостных, составлявших почти половину всей крестьянской массы страны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал