Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социально-политического развития страны.






Глубокую и верную оценку особенностям российского капитализма дал известный русский экономист второй половины XIX века М. И. Туган-Барановский. Самым главным отличием российского экономического развития от западноевропейского является отсутствие в России стадии городского хозяйства, т. е. свободных ремесленников, которым Европа обязана своей высокоразвитой докапиталистической промышленной культурой.

Другим важным отличием экономического развития России было длительное господство крепостного права, " необыкновенная сила и устойчивость принудительного труда".

В стране ко времени отмены крепостного права отсутствовали классы средней и мелкой буржуазии, что способствовало высокой концентрации производства на промышленных предприятиях. " Капитализм, по утверждению Туган-Барановского, вопреки обычному мнению, играл у нас более положительную роль, чем на Западе, ему не приходилось разрушать высокую экономическую культуру иного типа; вот почему наш капитализм, не встречая никакого сопротивления, легко складывается в формы, еще не достигнутые странами, стоящими по своему хозяйственному развитию далеко впереди".

За 1860-70-е гг. в России в основном завершился промышленный переворот, начавшийся еще в период правления Николая I.

Неоднородность российского общества, сильно выраженные экономические особенности различных регионов России и слабое развитие капиталистических отношений в уездных городах и сельской местности, заставляли многих задавиться вопросом: победил ли в стране капитализм как господствующий строй? Народники, как сторонники построения социализма из крестьянской общины, на этот вопрос отвечали отрицательно. Марксисты считали, что если в данное время капитализм развит недостаточно, то в ближайшей перспективе его господство будет очевидным.

Во многом развиваемый в России капиталистический строй " сверху" был менее прочным и естественно возникшим явлением, чем в странах Запада. Противоречия между капиталистическим развитием экономики, самодержавно-бюрократической системой управления и полукрепостной патриархальной деревней были очевидны для многих.

Развитие капиталистических отношений шло под сильным воздействием со стороны государства. Освобождение крестьян от крепостной зависимости с обязательным наделом в несколько десятин и дальнейшим выкупом этой земли, ставило крестьянина в новую, финансовую зависимость от властей.

Государство в лице Министерства финансов вводит с 1862 г. государственный бюджет страны, содействует созданию коммерческих банков и акционерных обществ.

В этот период в России возникают и развиваются новые экономические районы – Донбасс, Бакинский район, Кузбасс и другие. Добыча нефти за последнюю треть XIX века возрастает в России в 700 раз и страна выходит на первое место в мире.

Своим стремительным развитием экономика новых и, отчасти, старых промышленных районов обязана иностранному капиталу. В России иностранных предпринимателей привлекали выгодный рынок сбыта и дешевая рабочая сила. Добычу нефти в Закавказье контролировали англичане (Ротшильд) и шведские (Нобель) предприниматели, французский капитал активно участвовал в добыче угля и строительстве железных дорог, немецкие предприниматели размещали свои капиталы в предприятиях Польши, прибалтийских губерниях и в Санкт-Петербурге.

Важнейшей чертой российского капитализма являлась высокая концентрация и монополизация промышленности. В России многие новые предприятия сразу создавались как крупные и очень крупные, с большим количеством производственных мощностей. Так, например, Коломенский завод, возникший в 1863 г., к 1880-м гг. превратился в крупнейшего производителя паровозов и железнодорожного оборудования.

По производству многих видов с/х. продукции Россия выходит на первое место в мире, пятая часть мирового урожая ржи и овса приходилась на Россию.

Однако, ситуация в российской деревне была очень сложной из-за необходимости крестьянам платить выкупные платежи. Технически более отсталая русская деревня и менее благоприятные условия для земледелия, чем на Западе, делали существующие условия для развития сельского хозяйства в России малоперспективными.

Российская империя даже после проведения реформ 1860-70-х гг. оставалась страной второго эшелона западного мира, существенно отставая в своем социально-экономическом развитии от Англии, Германии, Франции, США и даже Австро-Венгрии и приближалась к таким странам, как Италия и Испания.

Огромная территория Российской империи и сложные отношения с Англией, Османской империей и другими странами, заставляли содержать большую армию и флот и нести большие военные расходы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал