Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России во второй половине XIX века.






Важнейшую роль в проведении российский внешней политики в 1860-70-е гг. играл министр иностранных дел А. М. Горчаков и военный министр Д. А. Милютин.

Вскоре после подписания невыгодного для России Парижского мира 1856 г. А. М. Горчаков находясь за границей произнес знаменитую фразу: " Россия не сердится, она сосредотачивается". Первые десять лет правления Александра II были временем сближения с Францией Наполеона III, но уже с середины 1860-х гг. началось сближение с Пруссией, Россия фактически стала союзницей Пруссии в период франко-прусской войны 1870 г. и борьбы за объединение всей Германии. Поражение Франции в этой войне позволило Горчакову добиться в одностороннем порядке пересмотра Парижского договора мирным путем.

И в 1871 г. отмена нейтрализации Черного моря была утверждена Лондонской конференцией.

Больших успехов в своей внешней политике Россия достигла на Дальне Востоке. К России перешли Амурский край и Приморье (Айгунский договор 1858 г. и Пекинский договор 1860 г.). В 1875 г. Россия закрепляет за собой Сахалин. Ввиду того, что российские владения в Америке удерживать было сложно, в 1867 г. Аляска была продана американскому правительству.

Важным событием международной жизни было завоевание и присоединение Средней Азии к Российской империи.

В 1868 г. Кокандское ханство и Бухарский эмират понес большие потери в столкновении с русской армией, признали вассальную зависимость от России. В 1873 г. таким же образом было присоединено Хивинское ханство.

После неудачного восстания 1876 г. против российской администрации, Кокандское ханство было ликвидировано и на его территории было создано Туркестанское генерал-губернаторство.

Общественное мнение России по-разному рассматривало эти события. так, например, Ф. М. Достоевский в " Дневнике писателя" предлагал записать в списки " навечно живых" павших солдат армии М. Д. Скобелева.

В присоединенных землях русскими властями был проведен ряд реформ – отменено рабовладение, стала развиваться промышленность, просвещение.

Главной причиной покорения Средней Азии являлось стремление получить местный хлопок для текстильной промышленности России и остановить английскую экспансию в этом регионе.

Важнейшим событием международной жизни России второй половины XIX века явилась русско-турецкая война 1877-78 гг. Причиной военного вмешательства России в судьбу явилось жестокое подавление Турцией восстаний славян в середине 1870-х гг. Эти события всколыхнули общественное мнение страны и заставили правительство и Александра II объявить войну Османской империи в апреле 1877 г.

Ожесточенные бои развернулись вокруг турецкой крепости Плевна в Северной Болгарии, которую не удавалось взять штурмующим русским войскам несколько раз и гарнизон которой капитулировал после длительной осады. Здесь отличился выдающийся русский военачальник генерал М. Д. Скобелев.

Героической страницей русско-турецкой войны явилась оборона шипкинского горного перевала, открывавшего дорогу на Южную Болгарию.

После падения Плевны в конце 1877 г. русские войска устремились к Константинополю, неподалеку от которого в Сан-Стефано был в начале 1871 г. подписан мирный договор.

По договору в Сан-Стефано Сербия, Черногория и Румыния становились независимыми государствами, а Болгария, Босния и Герцеговина получали автономию. Условия договора вызвали недовольство западных держав и его решения были пересмотрены на Берлинском конгрессе 1878 г. По решению Берлинского конгресса Болгария разделялась на две части и автономию получала только Северная Болгария. Сильные уступки российской дипломатии серьезно подорвали престиж правительства среди народа России и способствовали сокращению влияния России на самих Балканах. Вместе с тем в начале 1880-х гг. существенно ослабевают русско-германские отношения. Следствием чего явился фактический распад " Союза трех императоров, куда входил и русский царь.

Ослабевание русско-германских и русско-австрийских отношений повлияло на сближение и укрепление политического сотрудничества России с Францией. Этому также способствовало активное проникновение французских капиталов в развитие российской экономики (угольная промышленность, строительство железных дорог). Александр III согласился заключить с Францией военный союз, оформленный в 1891-1894 гг. Заключение русско-французского военно-политического соглашения и, с другой стороны, Тройственного союза (Германия, Австро - Венгрия, Турция) вело к постепенному разделу Европы на два враждующих блока.

Безусловно, события во внешней политике России во второй половине XIX века показали твердость и последовательность внешнеполитического курса страны: во – первых, были преодолены последствия неудачного для России Парижского мира 1856 г., во-вторых, Турция была разбита во время войны за освобождение Болгарии и, таким образом, частично был решен восточный вопрос. Однако, Россия была вынуждена заключить союзные соглашения с Францией, в противовес странам тройственного союза, так как иностранный капитал, прежде всего французский, активно участвовал в экономике России. Следовательно, внешняя политика Российской империи в конце XIX века становится зависимой от соглашений с другими державами, делаясь менее самостоятельной.

Таким образом, заключаем, что вторая половина XIX века стала временем реформ в российском обществе, которые назревали несколько столетий. Отмена крепостного права, земская, судебная, военная и другие реформы дали новые импульсы развитию страны по пути капитализма, приблизили гигантскую евразийскую империю к западному миру.

Вместе с тем, условия отмены крепостной зависимости (с сохранением выкупных платежей и остатков крепостничества) и непоследовательность правительства при проведении многих реформ породили социально-экономические проблемы и косвенно способствовали развитию радикально революционных взглядов среди части российского общества.

Период правления Александра III характеризуется временем активного развития промышленности, строительства железных дорог и подготовкой к введению твердой конвертируемой валюты. С другой стороны, контрреформы, проводившиеся в 1880-е гг. тормозили политическое и социальное развитие России. Политика правительства Александра III не приближала страну к конституционно – монархической форме правления, порождая, тем самым, проблемы последующих десятилетий

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал