Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрреформы Александра III.






Гибель царя Александра II от бомбы революционеров - террористов совпала со временем обсуждения конституционного проекта, разработанного М. Т. Лорис - Меликовым. Александр II за две недели до своей смерти одобрил проекты конституции, но новый царь Александр III занял совершенно иную позицию.

Активизация революционного народнического террора (за 1879-82 гг. было казнено 30 революционеров) держала в напряжении правящие круги Российской империи и настраивала последние не в сторону конституции и либерализма.

Идеологами нового царствования выступили обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев и журналист М.Н. Катков (" Русский вестник"). К. П. Победоносцев (1827-1907 гг.) считал западнический парламентаризм " торжеством эгоизма", а капиталистические отношения ведущими к распаду нравственных начал, к росту противоречий между народом и властью, где первые и вторые заняты решением своих материальных проблем, а не укреплением духовных, нравственных основ общественной жизни.

" Жизнь наша, писал Победоносцев, стала до невероятности уродлива, безумна и лжива; от того что исчез всякий порядок, пропала всякая последовательность в нашем развитии…". Девятнадцатый век, по мнению Победоносцева, ставший веком преобразований, довел страну до лихорадочного состояния, до не нормального темпа преобразовательных реформ. Победоносцев выступал сторонником патриархального уклада жизни и старался укреплять единение народа и органов власти в стране на религиозно-монархической основе.

После отставки М. Т. Лорис – Меликова министром внутренних дел стал Н. П. Игнатьев, сторонник славянофильства. При этом министре выкупные платежи понизились и в 1882 г. был учрежден Крестьянский банк, помогавший крестьянам выкупать землю. На предприятиях была введена фабричная инспекция, которая регулировала отношения между рабочими и фабрикантами. Н. П. Игнатьев пытался установить новые отношения между властью и обществом, но он был вскоре заменен реакционером Д. А. Толстым.

В начале 1880-х гг. было принято " Положение о мерах к сохранению государственной безопасности", согласно которому в любой губернии губернатор мог закрыть учебные заведения, органы самоуправления и печати, арестовать и предать военному суду любого жителя. Это " Положение" продлевалось каждые три года и действовало до 1917 г. Недовольных и " неблагодарных" активно ссылали в административном порядке.

Атмосферу 1880-х гг. в российском обществе описал А. Блок в поэме " Возмездие":

" В те годы дальние, глухие,

В сердцах царили сон и мгла:

Победоносцев над Россией

Простер совиные крыла,

И не было ни дня, ни ночи,

А только – тень огромных крыл;

Он дивным кругом очертил

Россию, заглянув ей в очи

Стеклянным взором колдуна…"

Согласно " Временным правилам о печати" (1882 г.) совещание четырех министров могло закрыть любое периодическое издание, а Университетский устав 1884 г. ограничивал автономию вузов. По этому уставу нельзя было поступать в университет без полицейской справки о благонадежности. все студенческие организации были запрещены.

В 1887 г. министр народного просвещения И. Д. Делянов издал " циркуляр о кухаркиных детях", рекомендовавший не принимать в гимназии " детей кучеров, лакеев, поваров, прачек и т. д.".

Перемены произошли и в жизни земств. Согласно Положению 1889 г. был учрежден институт земских начальников, которым подчинялись органы крестьянского самоуправления. Земский начальник имел право смещать старост и отменять решения сельских сходов, подвергать крестьян различным наказаниям.

Новое положение о земстве 1890 г. более строго подчиняло земство губернатору и вернуло в нем ряд привилегий дворянам.

Для поддержки дворян учреждался Дворянский банк, который давал льготные ссуды дворянам под залог родовых имений.

В области суда цельной контрреформы провести не удалось и был отменен мировой суд.

Общество по разному оценивало контрреформы Александра III, но в целом суровая полицейская и административная опека воспринималась отрицательно. Стремление консервировать крестьянскую общину и поддержать дворянское землевладение было чревато серьезными социально - политическими потрясениями в будущем.

Несмотря на отсутствие войн в период правления Александра III и бурное развитие промышленности, строительство железных дорог (начат Великий Сибирский железнодорожный путь в 1885 г.), его время было омрачено голодом в деревне в начале 1890-х гг. и последовавшей за ним эпидемией холеры. Общее количество жертв достигло 500 тыс. человек.

В годы правления Александра III были порождены многие проблемы, решать которые пришлось его приемнику на троне.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал