Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 г. Восстание декабристов.






Прежде чем приступить к рассказу об Отечественной войне 1812 г. следует рассмотреть предшествующий период наполеоновских войн. В 1805-1807 гг. Россия была участником 3-й и 4-й антинаполеоновских коалиций, и русские войска участвовали в ряде таких крупнейших сражений, как, например, Аустерлицкое осенью 1805 г. Эти войны для России, как и для наполеоновской Франции носили не освободительный, а захватнический характер. Целью российской монархии было защитить феодально-крепостнические порядки в Западной Европе, а не освободить или спасти народы Европы. В свое время, в конце XVIII столетия, многие французские эмигранты-роялисты нашли приют именно в России и оказывали активное влияние на российскую внешнюю политику.

В 1812 г. военные действия между Францией и Россией перешли на российскую территорию и наполеоновская " Великая армия" выступила в качестве агрессора.

Война 1812 г. первой в русской истории получила наименование " Отечественной" по целому ряду причин. Главный источник мощи русской армии в 1812 г. нужно искать не в особенностях военно-феодальной организации, а в единении армии с народными массами. Во время этой войны произошел " общенациональный подъем народных масс, выступивших на защиту Отечества" (Н. А. Троцкий), ставший главной причиной победы России над Наполеоном.

Перед началом военных действий Наполеон взвесил почти все особенности будущего противника – военный потенциал, подготовку русских генералов, количество солдат и вооружений, но сражаться ему пришлось со всем народом России, чего он не предусмотрел. Как говориться " гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить". В непонимании особого, отличного от прежнего характера предстоящей военной коалиции и заключалась главная, роковая оплошность Наполеона и его генералов.

24 июля 1812 г. наполеоновская " Великая армия" форсировала Неман и начала вторжение в пределы России. Всего Наполеон бросил на войну против России 647000 человек при 1372 орудиях. Никогда ни один завоеватель не вел на своего противника такую гигантскую армию, какую Наполеон двинул против своего недавнего союзника.

Россия к 1812 г. имела под ружьем около 975 тыс. человек, но русские войска были сильно рассредоточены по территории государства и против наполеоновских войск смогли противопоставить 317 тыс. человек.

Русские войска на западном направлении были разделены на три армии в следующем порядке: 1-я Западная армия (120 тыс. чел.) расположенная под Вильно под командованием военного министра генерала М. Б. Барклая де Толли, 2-я Западная армия (49 тыс. человек), прикрывавшая московское направление под командованием генерала П. И. Багратиона и 3-я Западная армия (44 тыс. человек) под командованием генерала А. П. Тормасова располагалась у Луцка и прикрывала Киевское направление.

К сожалению, командный состав русской армии по сравнению с наполеоновскими войсками комплектовался не по способностям, а по сословному принципу. В августе 1812 г. Барклай де Толли писал царю, что большая часть штабных офицеров и многие младшие офицеры почти не заслуживают доверия солдат и уступают им в надежности.

Но русская армия, во–первых, была национальной армией, т. е. более однородной и, во-вторых, её отличал более высокий моральный дух и патриотический подъем.

Стратегический расчет Наполеона в начале войны заключался в том, чтобы разгромить русские армии в приграничных сражениях, не позволив им соединиться. Александр I и военное командование не имели единого плана борьбы с неприятелем и долго не могли определить направление основного удара Наполеона.

Большим просчетом Александра I и поддерживавших его идеи генералов было занять русскими войсками (1-я Западная армия) Дрисский лагерь и, превратив его в крепость, держать там оборону от Наполеона. Русские войска смогли своевременно покинуть эту стратегическую ловушку. Между тем лишь медлительность и праздность, присущая брату Наполеона Жерому Бонапарту, позволили спасти от окружения 2-ю армию под командованием П. Багратиона. Солдаты и офицеры 2-й армии выходя из окружения делали по 50 и даже 70 км. в сутки.

В целом наступление наполеоновской армии вглубь России и, соответственно, отступление 1-й и 2-й армий Барклая де Толли и Багратиона, вызывало растущую тревогу у императора Франции и покорителя всей Европы, а с другой стороны, приводило в политическое замешательство царя Александра I и порождало гнев и недоумение у отступающих русских армий. Все говорило о том, что эта военная компания принципиально отличается от всех предыдущих сражений и войн.

Местом соединения двух русских армий стал Смоленск и именно смоленское сражение явилось первым очень крупным противоборством русской и французской армий.

Оборона Смоленска войсками генералов Дохтурова, Неверовского, Коновницына и других стала примером героизма и стойкости русских войск. И лишь тотальный обстрел города из 300 орудий, приведший к пожару, вынудил оставить Смоленск.

Завершающим аккордом смоленского сражения стал бой при Лубино, также закончившийся планомерным отходом русских армий. Сам Наполеон так оценивал ситуацию на данный момент: " была побеждена только местность, но не люди". Призрак победы снова ускользнул.

Особенностью войны 1812 г. явилось активное участие народных масс в сопротивлении завоевателям с Запада. Уже в июле Барклай де Толли, как главнокомандующий, обратился с воззванием развернуть вооруженную борьбу к жителям Псковской, смоленской и Калужской губерний, а 2 августа по его же приказу был сформирован первый партизанский армейский отряд, в составе одного драгунского и четырех казачьих полков.

20 августа под давлением общественного мнения царь назначает нового главнокомандующего – князя М. И. Кутузова, опытного русского генерала, отдавшего военной службе полвека. С его назначением от русской армии ждали коренного изменения в войне.

Разрешением затянувшегося противостояния двух противников, генеральный пробой сил в ходе войны, стало Бородинское сражение. Никогда ранее ни сам Наполеон, ни русские войска не участвовали в подобном сражении.

Накануне основного сражения французским войскам в ожесточенном и кровопролитном бою удалось захватить Шевардинский редут и занять выгодный плацдарм для атаки на позиции русских.

Бородинское сражение – одно из самых кровопролитных и жестоких сражений в русской истории – началось с лобовых атак на позиции Багратиона, против которого лучшие наполеоновские маршалы Ней, Даву и Мюрат бросили свои войска. С самого начала сражение вошло в очень интенсивный, почти бешенный темп. Несмотря на постоянные атаки французских войск и страшный напор со стороны неприятеля, русские солдаты и командиры демонстрировали стойкость и неустрашимость. Полковник Ф. Ф. Монахтин, дважды раненный, падая, воскликнул, указывая солдатам на батарею Раевского: " Ребята, представьте себе, что это Россия и отстаивайте ее грудью". М. Б. Барклай де Толли в полной парадной форме лично водил войска в атаки и контратаки, потеряв в ходе битвы 9 своих адъютантов и 5 лошадей.

К середине дня французам удалось захватить Курганную высоту и, выставив там артиллерийские орудия, начать обстрел позиций русских армий.

Людские потери по ходу сражения были более значительны у русской армии (45, 5 тыс. человек убитыми и раненными), чем у Наполеона (28, 1 тыс. человек соответственно). Но наполеоновская армия потеряла значительно больше генералов (49 убитыми и ранеными), чем русские (29 соответственно).

Наполеону удалось одержать победу стратегически и тактически, но он не добыл главного, не разгромил русскую армию, и, давая позднее оценку Бородинскому бою, самый гениальный из полководцев нового времени признавал, что при " максимуме достоинств был достигнут минимум результатов".

Военный совет в филях показал отсутствие единства в командовании русской армии по поводу дальнейших действий и утверждал позицию М. И. Кутузова и М. Б. Барклая де Толли о дальнейшем отступлении с целью сохранения армии и оставлении Москвы. К сожалению, Кутузовым было оставлено в Москве более 22 тыс. раненых, а Ростопчиным большое количество оружия и провианта.

Оставив Москву, русские войска совершили знаменитый тарутинский маневр, отрезав, тем самым, наполеоновской армии пути на юг и юго-запад и обозначив этим начало перелома в военной компании 1812 г.

Как известно, оккупация Москвы наполеоновской армией не принесла захватчикам ощущения победы, а разразившийся пожар делал их пребывание в городе невыносимым.

Дальнейший ход военной компании складывался для Наполеона все менее и менее удачно. Уход из Москвы после 36-ти дневного пребывания и попытки пробиться на юго-запад оказались тщетными. 12 октября произошло историческое сражение за Молоярославец, которое заставило Наполеона повернуть на струю смоленскую дорогу, а в сражениях у Красного и при переправе через Березину, французы понесли большие потери.

25 декабря Александр I издал указ об окончании войны. Так тяжелая и кровопролитная война была завершена, противостояние гениального полководца и русских войск при невиданной ранее поддержке народа завершилось победой последних. Источник победы русской армии заключен в национально-освободительном характере войны, в стойкости и мужестве русских солдат и офицеров, в развернувшемся партизанском движении, участниками которого были не только профессиональные военные (Д. Давыдов, А. Сеславин, А. Фигнер), но и простые русские крестьяне (Г. Курин, В. Кожина и др.).

Наполеоновские войны продолжались еще два года и русские войска в своем зарубежном походе приняли в ни самое активное участие. С одной стороны, русские солдаты и офицеры освобождали страны Европы от поработителей, а с другой, восстанавливался прежний феодально-монархический порядок. Созданный в 1815 г. Священный союз с участием России, Пруссии и Австрии, как главных игроков, пытался, по сути дела, повернуть ход истории вспять.

Александр I в 1815 г. дарует Конституцию Царству Польскому в составе Российской империи, а внутри самой России не приходилось говорить о переходе к конституционному правлению: бунты в Уланском военно-поселенческом полку в 1819 г. и в лейб-гвардии Семеновском полку в 1820 г. Эти события происходили на фоне активного распространения в стране военных поселений, созданных по проекту А. А. Аракчеева.

Ответной реакцией на усиление консервативных тенденций во внутренней политике и откровенное бездействие царя по многим существенным проблемам страны, стало появление в России тайных обществ, названных позднее " декабристами".

Первыми носителями республиканских, демократических идей в России выступили представители дворянства, часть которых (около 500 человек) сознавали, что понятия свободы личности и человеческого достоинства не совместимы с самодержавием и сохранением крепостного права.

Организации декабристов " Союз спасения" и " Союз благоденствия" становились все более многочисленными и постепенно оформились в " Южное" и " Северное" общества. " Южное общество" во главе с П. И. Пестелем, С. И. Муравьевым-Апостолом, С. Волконским действовало на Украине и в роли программного документа имело " Русскую правду", написанную Пестелем. Она предполагала уничтожение сословий, равноправие всех граждан, разделение властей на законодательную – народное вече, исполнительную – Державная Дума, и судебную.

" Северное общество" во главе с Н. М. Муравьевым, К. Ф. Рылеевым и С. П. Трубецким действовало в Петербурге. Его программным документом стала " Конституция" Никиты Муравьева, предполагавшая введение конституционной монархии, также разделение властей, федеративное устройство страны, состоящей из 14 держав, ликвидацию крепостного права, но с сохранением права помещиков на землю в определённых размерах. Деятельность декабристов, в отличие от предыдущих участников заговоров в российской истории, должна была привести (в случае победы) к существенным переменам в социальном строе Российской империи.

В целом взглядам декабристов были присущи как республиканские идеи и стремление уничтожить в своей стране самодержавие и крепостничество, так и затаенная обида на Александра I за невостребованность части офицеров-дворян после 1812-1814 гг. Декабристы не представляли себе на какой общественный класс или политическую структуру они будут опираться в случае удачного для них исхода событий.

14 декабря 1825 г., желая помешать восшествию на престол Николая, руководители " Северного общества" вывели на Сенатскую площадь более 2 тыс. солдат и офицеров. Но события стали развиваться не в их пользу и восстание было подавлено уже к вечеру. Наблюдая за этим событием из окон Зимнего дворца, М. М. Сперанский (уже возвращенный из ссылки) произнес символическую фразу: " И эта попытка сорвалась". Анализируя деятельность декабристских обществ и социально-экономическое развитие страны, современные исследователи приходят к неоднозначным выводам, о том, что в случае успеха, победы декабристов в Петербурге и на юге России, в стране могла бы произойти гражданская война. Многие значительные события российской истории нельзя рассматривать с позиции прогрессивности или реакционности, т. к. это упрощает и делает анализ событий поверхностным, схематичным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал