Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Александра II.






Проигранная Россией Крымская война 1853-55 гг. продемонстрировала техническую и социально-экономическую отсталость государства. Крымская война, названная А. И. Герценым " Севастопольским погромом", заставила правящие круги Российской империи встать на новый путь развития и провести глубокие реформы во всех сторонах жизни. Модернизация 1860-70-х гг. сопоставима по глубине и масштабу с преобразованиями времен Петра Великого.

Л. Н. Толстой, характеризуя 1856 год, как один из первых годов правления нового царя Александра II писал: " Если Вы не жили в России в 1856 г. – то Вы не жили вообще".

Российская империя переживала проигранную войну и бурно, громогласно обсуждала существующие в стране проблемы и пути их решения.

Общественное мнение страны, ранее представленное западниками и славянофилами, услышало мнение либералов различных оттенков, радикально настроенных людей и представителей других идейно-политических лагерей. Не случайно Ф. И. Тютчев называет этот период истории " оттепелью".

Очень осторожную и вместе с тем глубокую оценку ситуации высказал граф С. Г. Воронцов. По его убеждению все в области крепостного права сразу поменять, " это значит, не скажу рисковать, но наверное привести в волнение страну". Нельзя, как считал русский аристократ, совершить прыжок из рабства в состояние свободы без периода анархии. А среди противников отмены крепостного права был известный русский мыслитель, западник по убеждениям, Чаадаев.

Проблема еще состояла в том, что у нового царя не было четкой программы и не было " команды" единомышленников. Александр II, получивший, как никто из русских царей, прекрасное образование и воспитание не обладал твердым характером своего отца. Лозунгом нового царствования стало: " Ни слабости, ни реакции".

19 февраля 1861 г. в шестую годовщину своего вступления на престол, царь подписал Манифест об отмене крепостного права и " Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости". Бывшие крепостные получали личную свободу и большинство гражданских прав (право заключать сделки, открывать промышленные предприятия, переход в другие сословия).

Власть помещика заменило крестьянское самоуправление (сбор податей и др.). Сельские общества избирали на сходах сельских старост, старейшин, волостной суд. Общинное землевладение сохранялось. Величина крестьянских наделов и повинностей, от размеров которых исчислялся выкуп, определялась по соглашению между помещиками и крестьянами в размерах, установленных правительством. Условия выкупа излагались в уставных грамотах, составлявшихся под присмотром мировых посредников, назначавшихся из местных дворян. До перехода на выкуп крестьяне считались " временно обязанными" и должны были работать на помещика. " Опека" над крестьянами со стороны государства и помещиков была всесторонней.

До указа 19 февраля царь и правительство рассматривали различные варианты освобождения крестьян: с землей и без земли. Второй вариант показался опасным и чреватым превращением миллионов вчерашних крепостных в городских пролетариев, с последующей угрозой существующему самодержавно-бюрократическому строю. Крестьяне получили не 8-9 десятин (1 десятина = 1, 09 га.) земли, как предполагалось ранее, а 4-5 десятин. При этом крестьяне получили не лучшие наделы земли. Выкупные платежи крестьяне возвращали государству до 1907 года и отдали государству сумму, вдвое превосходящую первоначальную стоимость земли.

Реформа 1861 г. легла тяжелым грузом на российских крестьян и оказалась разорительной для части помещиков. В 1861 г. в России в ходе реформы произошло столкновение двух пониманий собственности – собственности, как частного владения, и крестьянско-общинного понимания собственности на землю.

Крестьянская реформа 1861 г. стала фундаментом для преобразований во всех сферах жизни России: местного самоуправления, судебная реформа, венная реформа, реформа в области печати и просвещения. Процесс постепенного превращения феодально-крепостнического государства в правовое общество, начавшееся еще при Николае I (Николай признавал принцип частной собственности), в результате реформ 1860-70-х гг. распространился вглубь и вширь российского общества.

Реформа местного самоуправления. Важнейшей среди реформ 1860-х гг. было создание всесословных органов местного самоуправления – земств. Инициатором реформы выступил Н. А. Милютин, старавшийся создать основы реальной самостоятельности самоуправления и участия в местном самоуправлении всех сословий в стране. Каждые три года представители сословий избирали уездное земское собрание (от 10 до 96 членов), которое направляло депутатов уже в губернское собрание. Собрания создавали земские управы. Земства занимались вопросами местного значения: начальные школы, медицинское обслуживание, местное хозяйство, благотворительные мероприятия. Земства не подчинялись местным властям в лице губернатора.

Создание в России выборности самоуправления, всесословности, были значительным шагом вперед по превращению страны в более открытое и цивилизованное общество. Но в земских органах создавался перевес дворян – 42% уездных и 74% губернских гласных были представителями дворянского сословия. А председателями земских собраний являлись губернские предводители дворянства.

Г. В. Плеханов критически оценил создание земских органов власти, назвав их " пятым колесом в телеге русского государства". Однако, в условиях российской действительности именно земствам пришлось решать многие проблемы повседневной жизни, а земский врач и учитель олицетворяли собой реформы правительства. Земские органы самоуправления существовали в 34 губерниях из 78. Значительно ослабляло земские органы власти отсутствие " общероссийского земства" - высшего органа самоуправления.

С 1870 г. в России проводилась реформа по введению городского самоуправления. Каждые четыре года в 509 городах России избиралась городская дума во главе с городским головой.

Судебная реформа. В 1864 г. в России была проведена судебная реформа, разработанная крупнейшими юристами того времени. Проведение глубоких преобразований в социальной сфере, городском и местном самоуправлении, выглядел бы не полным без реформы судопроизводства и законодательства. Дореформенные суды носили сословный характер, что делало их явным анахронизмом прошлой эпохи. Суд в России вершился безгласно, в отсутствие обвиняемого, без защиты. Новый, реформированный суд стал всесословным, в котором более сложные вопросы решали окружные суды и судебные палаты, а менее важные рассматривались мировыми судьями. Следствие теперь велось не полицией, а судебным следователем. Во время судебного заседания, ставшего публичным, подсудимого защищал адвокат – присяжный поверенный и вся судебная процедура стала гласным и состязательным процессом. Был создан суд присяжных заседателей, выносивших решение о виновности подсудимого (около 60% присяжных в провинциальных судах составляли крестьяне). В новом суде были отменены жестокие телесные наказания шпицрутенами или клеймение подсудимых. Судебная реформа стала наиболее последовательной и успешно поведенной из реформ 1860-х гг.

Военная реформа. Инициатором военной реформы стал военный министр Д. А. Милютин, представитель либерального крыла правящих кругов страны.

Страна была разделена на 15 военных округов, подчиненных военному министру. Военные суды и военные учебные заведения по своему устройству приближались к соответствующим гражданским учреждениям. В 1874 г. рекрутская повинность заменялась всеобщей воинской повинностью. Ежегодно по жребию из мужчин 20-ти летнего возраста выбирали новобранцев. Служба в новой армии длилась шесть лет, а на флоте семь лет. Солдатская служба из сословной повинности стала выполнением гражданского долга.

Реформа печати и цензура. В 1860-е гг. в России расширилась свобода печати. В 1865 г. была отменена предварительная цензура для книги периодических изданий в обеих столицах. В новых условиях наказание следовало не за материал, подготовленный к печати, а за уже опубликованные статьи. Министр внутренних дел мог подвергнуть какое-либо издание судебному преследованию или административному взысканию. Для провинциальной печати цензура сохранялась. В России существовала также особая духовная цензура.

Реформа образования и ее влияние на развитие культуры. Важную роль в проведении реформ в области образования играл министр народного просвещения А. В. Головнин. По новому уставу 1863 г. университетам была возвращена автономия. Так же вводился принцип выборности ректоров, деканов, профессоров, а попечитель учебного округа (представитель правительства) лишь наблюдал за работой университетского совета. Но студенты, обучавшиеся в университетах, корпоративных прав не получили, что порой приводило к студенческим волнениям.

Гимназический устав 1864 г. объявлял средние учебные заведения открытыми для представителей всех сословий. По новому уставу гимназии делились на классические (с гуманитарным уклоном) и реальные, где преобладали точные и естественные науки. По " Положению о начальных училищах" 1864 г. школы для населения могли создаваться государственными органами, церковью, земствами и частными лицами.

Период в истории России с середины 1850-х гг. и до начала 1880-х являлся временем расцвета русской культуры.

Русская литература этого времени представлена именами Л. Н. Толстого (" Война и мир" 1863-68 гг., " Анна Каренина" 1873-77 гг.), Ф. М. Достоевского (" Записки из мертвого дома" 1862 г., " Преступление и наказание" 1866 г., " Идиот" 1868 г., " Братья Карамазовы" 1879-80 гг.), И. С. Тургенева (" Дым", " Новь", " Стихотворения в прозе"), И. А. Гончарова (" Обломов" 1859 г., " Обрыв" 1869 г.), произведениями Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина и др. авторами.

В 1870-е гг. в русской архитектуре появляется новое направление – неорусский стиль, использовавший архитектурное убранство допетровского времени. В этом стиле в Москве строится здание Исторический музей (архитектор Шервуд, инженер Семенов), политехнический музей (архитектор Монигетти и др.) и ряд других сооружений.

Русская живопись представлена художниками (И. Н. Крамской, И. И. Репин, В. Суриков, Н. Поленов, В. Саврасов, Ф. Васильев и др.), изображавшими на своих полотнах русскую природу, повседневную жизнь людей, исторические события прошлого.

Музыкальная жизнь России достигает мировых высот в творчестве П. И. Чайковского (первый концерт для фортепиано с оркестром 1874 г., балет " Лебединое озеро", опера " Евгений Онегин") и группы музыкантов " Могучая кучка" под предводительством М. А. Балакирева.

За двадцать пять лет, с 1856 по 1881 гг., в России были проведены всеобъемлющие реформы и были решены давно назревавшие проблемы и " проклятые" вопросы русской жизни. Но эта оценка деятельности Александра I и правительства выглядит внешней, поверхностной. По мнению ряда публицистов 1860-70-х гг. в России очень мало людей, руководствующихся при проведении реформ не личным, а общественным интересом. Серьезным препятствием на пути реформ являлось самоуправство чиновников на местах, в различных структурах управления. власти при проведении реформ вели себя часто непоследовательно, половинчато. Так, например, учрежденные земства не представляли всех слоев населения, не имели достаточной свободы действий и не получали достаточных средств и действовали не во всех губерниях, а лишь в 34.

Уже в 1870-е гг. делается вывод о том, что в России видимая часть крепостничества.

Другой проблемой являлось то, что либеральные круги российского общества не оказывали поддержку правительству, находясь в постоянной оппозиции. Поэтому сам царь Александр II и его сторонники оказывались в меньшинстве, испытывая при этом недовольство со стороны обширного лагеря противников отмены крепостного права и сохранения патриархального уклада, с другой стороны, находясь под огнем критики левых сил, сторонников социализма.

Император Александр II, проводя глубинные преобразования в стране, невольно разрушал патерналистскую модель отношений, веками складывавшуюся сознании многих русских людей и пытался создать новый, но не привычный и странный, " нетрадиционный" характер отношений между царем и народом.

Современный исследователь этой эпохи Л. Ляшенко справедливо оценил атмосферу 1870-х гг.: " общественная жизнь 1870-х гг. свелась не столько к обсуждению или продолжению преобразований, сколько к схватке правительства и революционерами". Большая часть российского общества, по словам К. Аксакова, оказалась в стороне от активной позиции, не нашло в себе сил занять гражданскую позицию, а на первый план вышли радикалы, сторонники перехода к социализму через террор, жертвой которого и стал царь-освободитель Александр II.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал