Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и размножение бактерий






Размножение бактерий – увеличение числа клеток в популяции микроорганизмов (самовоспроизводство).

Рост бактерий - увеличение массы клеток без изменения их числа в популяции как результат скоординированного формирования всех клеточных компонентов и структур.

Размножение характеризуется временем генерации (интервал времени, за который число клеток удваивается) и таким понятием, как концентрация бактерий (число клеток в единице объема субстрата).

Время генерации кишечной палочки 20 мин, возбудителя туберкулеза 30 час.

В отличие от митотического цикла деления у эукариотов, размножение большинства бактерий идет путем бинарного (поперечного) деления, а актиномицетов - почкованием.

Делению бактериальной клетки предшествуют:

1. Репликация (удвоение) нуклеоида.

2. Образование межклеточной оболочки.

 

 

Деление грамположительных (а) и грамотрицательных (б) бактерий

1 – клеточная стенка; 2 – цитоплазматическая мембрана; 3 – нуклеоид (хромосомная ДНК)

 

Грамположительные бактерии делятся пополам путем врастания синтезируемых перегородок внутрь клетки, а грамотрицательные - путем образования перетяжек.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал