Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5.






Джон и Кейт зашли сразу же за мной в номер и повисло неловкое молчание.

— В общем, вам нет надобности скрывать ваши отношения. Меня это не волнует, мне откровенно на это наплевать. Поэтому лучше, если между нами на время нашего пребывания тут будет все забыто, — начала я, а ребята переглянулись друг с другом и их лица осветились улыбками.

— Лори, подожди, — перебил меня Джон, подняв руку. — Мы не встречаемся, и никогда не будем. Нас объединяет только одно – ты.

— Да, Лори, тогда мы напились и говорили о тебе, помимо этого я не знала к кому ехать, у меня была только ты. В твоей семье, итак, было горе, а мои проблемы с родителями в то время для тебя были лишними.

— Она приехала ко мне вся в слезах, и я предложил ей выпить, а дальше, я не помню, сколько и как долго мы пили. Последнее что привело меня в чувство это твоё бледное, заплаканное лицо не там, где оно должно было быть…

— Господи, хватит, — прошептала я, в этой лавине воспоминаний и попятилась от них.

Я опустилась на кровати и схватила голову руками, восстанавливая дыхание, и пытаясь унять бешено бьющееся сердце.

Эту историю я должна оставить в прошлом. Нет, простить я пока не в состоянии, я просто хочу отдохнуть от этого и немного дать себе возможности поверить им.

— Лори, — осторожно позвала меня Кейт и присела на свою кровать напротив меня.

— Забудем, — глухо ответила я ей и подняла голову, встречаясь с голубыми глазами, в которых стояли слёзы. – То, что было у вас, это история, которая сейчас нам только навредит.

— Лори, я готов на всё, только давай начнём все сначала, — присел на корточки Джон и взял мою руку в свою.

— Нет, — покачала я головой и вырвала руку. — Мы с вами станем знакомыми, но никак не друзьями, а тем более не большим. Потому что вы предали меня. Я доверяла тебе, Кейт, доверяла как самой себе, а ты легко убила меня. И я понимаю, что у тебя были мотивы поехать к Джону, но это уже не важно. В этой истории виноваты все мы, и вернуть время никто не в силах, нам придётся жить с этим. И когда-нибудь, возможно, что-то лучшее перебьёт эти воспоминания.

Что Кейт, что Джон молчали, опустив голову. И я не знала, что сказать ещё, чтобы они поняли, что сейчас для меня важнее не разбор полётов наших отношений, а окончить тут всё более ли менее достойно и улететь домой. Возможно, мне удастся слетать в Шотландию и самой посмотреть замок Глэмис.

— Согласны? — я оборвала свои мечты и посмотрела на ребят.

— Да, — кивнул Джон и встал. — Тогда я вас оставлю, надо взять для нас с тобой спальные мешки на завтра. Вам что-то купить в городе?

— Нет, спасибо, что подумал об этом, — улыбнулась я ему, и он ответил тем же, но если моё выражение лица было наигранным, то его было полно раскаяния и надежды на исправление своей ошибки.

— Слушайте, а может быть, нам собраться и пойти в паб на ужин? — спросила Кейт и её глаза загорелись.

— Тебе вчерашней попойки не хватило? — недовольно ответил ей Джон.

— Мы можем позвать всех, отметим наше перемирие, — предложила я, и ребята посмотрели на меня, как будто перед ними ведьма.

— Ну ладно вам, почему нет, как раз обсудим, кто что нашёл, — уже уверенней продолжила я, и Джон, улыбнувшись, покачал головой.

— Лори, ты никогда не перестанешь удивлять меня, — произнёс он. — Я спрошу ребят, и если кто не захочет, то это их проблемы, а мы в семь пойдём в паб.

С этими словами он вышел из нашего номера, оставив нас вдвоём с бывшей подругой.

— Кейт, зачем ты пьёшь? — задала я вопрос, который мучил меня с ночи, и подруга печально улыбнулась.

— Так проще принимать действительность, — тихо ответила она.

— Разве она настолько плоха? — удивлённо спросила я, и Кейт подняла на меня голову, обдумывая свой ответ.

— Очень, Лори. У моей матери любовник, и я узнала об этом в ту самую ночь. Я застукала их в машине, недалеко от нашего исторического факультета. И отец не знает, и мне его так жалко. А потом то, что я сотворила и потеряла тебя. Ведь тебе я могла сказать все, и ты бы посоветовала мне, что я должна делать дальше. Я всегда была импульсивна, а ты наоборот рассудительна. А алкоголь, он даёт голове передышку, — поделилась со мной подруга и мне стало противно, противно от себя, что я не помогла ей, когда могла.

— Мы не спали с Джоном, — продолжила она, и мои глаза округлились. — Ты своим появлением спасла нас от этого. Мы бы совершили такую глупость. Знаешь, что он называл меня Лори, а я его называла Арчи. Мы представляли совсем других людей, о которых мечтали. И до сих пор мечтаем…

-Арчи? — переспросила я.

— Да, это парень, которого я встретила в больнице, когда навещала твою маму. Он умер от той же заразы, что и твоя мама, — Кейт разразилась слезами, и, пересев к ней на кровать, приобняла её. — Лори, я влюбилась в него, он был такой замечательный, весёлый и интересный. Арчи был лучшим, что я видела за свою жизнь, а он умер.

— Кейт, тише, — шептала я, пока подруга цеплялась за мои руки и выплёскивала все свои переживания, которые таила внутри себя.

— Я потеряла все, Лори. Все, — плакала она. — Моя мать шлюха, отец рогоносец, я предательница, и я одна, никого нет рядом. Только Джон остался, мы с ним сблизились, потому что у нас была общая потеря.

— Кейт, не плачь, — я не знала, что сказать, ведь то, что она говорила, была горькая правда.

— Я решила, что по приезду расскажу все папе, — подруга решительно вытерла слёзы и подняла голову.

— Вот поэтому ты огрызаешься с ней, ругаешься, — вспомнила я слова отца, и Кейт отвернулась. — Ты уверена, что она точно изменяет?

— Да, — кивнула подруга. — Первый раз я видела их в машине, второй раз я следила за мамой и они встречались в мотеле, потом ещё и ещё.

— Кейт, ты должна сначала поговорить с ней. Не влазь в отношения своих родителей, потому что не поможешь ничем, а только усугубишь ситуацию и станешь крайней. Они должны разобраться друг с другом сперва, — нахмурившись, произнесла я, и девушка удивлённо посмотрела на меня.

— Лори, когда ты стала психологом? — усмехнулась она.

— Пока мама была в больнице, я читала книги, потому что к раковым больным нужен особый подход, — пожала я плечами.

— Мне очень жаль, что вам не удалось спасти её, — тихо сказала она.

— Мне тоже, но я буду надеяться, что она довольна, обложена древними свитками и занята работой, где-то далеко от нас, — высказала я своё главное желание, и Кейт улыбнулась.

— А сейчас, после твоей попойки, тебе необходимо поспать, — уже строго сказала я ей, и она звонко рассмеялась.

— Лори, я так тебя люблю, мне очень тебя не хватало, — призналась она так тихо, что до меня не долетели окончания слов.

— Спать, Кейт, а я пока посмотрю информацию в интернете, — сделав вид, что я не услышала её признание, я подхватила ноутбук и вышла из комнаты.

К вечеру все ребята собрались в холле, и мы шумно пошли в паб, в котором вчера они уже были. Наша группа была ярким пятном в городе, потому что вокруг нас была мёртвая тишина, а мы как будто тревожили души, что даже ловили на себе недовольные взгляды тех, кто был в пабе из-за нашего шума и взрывов хохота, когда ребята разыгрывали смерть Перхты.

Про Яна Лихтенштейна я не нашла никакой информации, буквально никакой. Нигде не упоминалось имя мужа Перхты. И это заставило меня ещё больше усомниться в правдивости слов Георга.

— Лори, давай, — толкнул меня в бок Морган, когда перед нами поставили бокал с пивом.

— Да в меня больше ничего не влезет, — простонала я, напоминая ему о недоеденном мной жаркое, которое было рассчитано на завоевателя, а не девушку среднего роста и стандартной комплекции.

— Попробуй, это самое ароматное тут, — улыбнулся Джон, и я взяла бокал, сделав один глоток.

— И правда, похоже не на гадость, а на что-то вроде Асти, — посмаковала я напиток.

— Мы решили, что первыми к Георгу поедем мы, — подал голос Чарли, уже довольно пьяный.

— Вы составили вопросы? — спросила я ребят.

— Принцесса, помоги нам с этим, — жалостливо сложил руки в мольбе Нори, и я улыбнулась на эту просьбу.

— Включи мозг и сам помоги себе, — фыркнул Джон.

— Составьте как можно больше вопросов, например, когда он родился, про брата Перхты…

— Подожди, я запишу, — быстро сказал Нори и достал айфон.

— Вы лентяи, если решили, что мы за вас будем расследовать вашу тему, то напейтесь и утопитесь. Не подсказывай им, Лори, пусть поработают пропитыми и обкуренными мозгами, — сложил руки на груди Риз.

— Урод, — процедила Тами.

— Ладно, собираемся, завтра с утра я хочу поехать в архив, поискать его тут, — предотвратила я новую ссору, и мы попросили счёт.

— Тут холоднее, чем дома, — заметила Кейт, когда мы решили пройтись пешком до нашего отеля.

— Да, и это здорово, — я потянула носом морозный воздух и застегнула спортивную жилетку.

— Он такой мрачный, — тихо произнесла Мария, показав головой на замок, который возвышался над всем городом.

Я оглядела его, также горел свет, придавая этому месту ещё таинственности. Было ощущение, что мы крестьяне, а в замке наши хозяева дают приём, и я даже слышала музыку, свист и крики, доносившиеся оттуда.

— Вы видели это? — меня из миража вывел голос Джона.

— Свет в башне потух, — на мой удивлённый взгляд пояснила Кейт, и компания из меня, Кейт, Джона и Марии остановилась, внимательный смотря на замок.

— Что встали, как вкопанные, или молитесь на луну? — съязвила Теми.

— Может быть, там свет просто выключили? — предположила Кейт, игнорируя выпад девушки.

— Да это нормально, — я махнула на замок рукой. — Вчера в этой башне, вообще была светомузыка всю ночь, — я заметила недоуменные взгляды ребят и закатила глаза.

— В общем, вчера перед сном, я видела, как в этой же башне то включается, то выключается свет. А после того как вернулась Кейт, я опять встала, и вечеринка там продолжалась, — рассказала я им.

— Это призрак, — прошептала Розана, — это точно призрак!

— Это шоу, для таких как ты. Нет там никакого призрака, и наше дело тут доказать это, чтобы хоть неуд не получить, — фыркнул Риз.

— Блин, я ощущаю себя, как в каком-то фильме, — поёжилась Кейт и показала, как по земле плыл туман, скрывая наши ноги, и теперь всем стало не по себе. Я подняла голову и посмотрела на ребят, и решила приободрить.

— Это нормальное природное явление, — пожала я плечами. — Но становится действительно холодно, пойдёмте.

Когда мы вернулись в отель и все разбрелись по номерам, Кейт пошла принимать ванну, пока я переодевалась.

Смотря на замок, который был полностью поглощён молочным туманом, я различила, что свет в башне горит и теперь не мигает, а светит так ярко, что это напоминало маяк в море. Я не могла отвести глаз от этой вспышки, она как будто с каждой секундой увеличивалась в размерах и звала к себе. Разум перестал отвечать, тело не ощущалось, и я стояла и впитывала в себя это искусственное солнце.

— Что там интересного? — рядом спросила Кейт, и я вздрогнула от неожиданности и оторвала взгляд от света, который, перед тем как я повернулась, заполнил весь замок, как огонь. — Ты чего? — удивилась она.

— Испугала, — улыбнулась я и повернулась вновь к замку, но свет больше не горел, и теперь только очертания постройки виднелись вдали, освещённые неполной луной и окружённые туманом. Слишком много впечатлений, — решила я и встряхнула головой.

— Знаешь, он похож на замок графа Дракулы, — прошептала Кейт. — А вдруг там тоже есть вампиры? О, я не прочь прожить вечную жизнь и кусать, кусать, кусать.

— Какая ты кровожадная, — рассмеялась я, и Кейт закрыла полотенцем, которые лежало у неё на плечах, половину лица, оставив только глаза, и играла бровями, отчего я не смогла остановиться, и меня подхватил поток веселья, как раньше.

— Лори, я похититель твоей жизни, твоей души, отдай мне свою девственность, и я подарю тебе вечную жажду… жажду по моему телу, — низким голосом произнесла она, отчего я ещё громче засмеялась.

— Кейт, — я уже схватилась за живот, когда подруга начала делать какие-то круговые движения вокруг меня, как будто пытаясь загнать в угол.

— Всё, не могу больше, — она уже тоже хрюкнула и опустилась на пол, смеясь.

Мы смеялись, как сумасшедшие, отпустив всё прошлое и не вспоминая его. И я дышала полной грудью, вбирала в себя эти ощущения, и мне не хотелось останавливаться и возвращаться в свой траур.

— Спокойной ночи, Кейт, — еле успокоившись от нашего истерического хохота, пожелала я, и подошла к окну, чтобы задвинуть шторы.

В замке вновь горел свет.

— Кейт, иди сюда, — быстро сказала я, и подруга уже была рядом. — Видишь свет? Он то гаснет, то появляется. Интересно, это какое-то приспособление развлекает жителей или кто-то из служащих замка стоит и щёлкает на кнопку…

— Какой свет? — спросила она, и сдвинула брови.

— Ну вот, — я показала на замок, который вновь спал. — Выключили. Ладно, завтра узнаю, по поводу исторического представления и их неполадок с электричеством.

Мы легли в кровати, и я заснула спокойным сном, которым не спала так давно, что отпускать это ощущение мне было невыносимо.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал