Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15.






Моя уверенность и злость, как только я ступила в ненавистную мне комнату, сменилась ужасом и рвотными позывами.

Перед моими глазами предстала средневековая экзекуция, жестокая, и все сопровождалось выкриками и смехом. От крепления на потолке спускалась цепь, и она стальным обручем сцепила руки мужчины, который безмолвно висел на ней. Его тело было по пояс обнажено, и всё было покрыто сине—красными кровоподтёками, из некоторых даже сочилась кровь. Голова пленника была опущена, и каждый удар его поворачивал, демонстрируя мне отвратительное изрубцованное тело.

Снова прозвучал свист, отчего тело висевшего дрогнуло и с его губ сорвался сиплый стон. Человек, который держал кнут, но он был необычный, а тонкая металлическая нить с шипами, довольно рассмеялся. Он был одет в похожую одежду, как и Ян вчера, но был тучен и лысоват, а другой мужчина, стоящий рядом, был ухожен, и его белые волосы были собраны в недлинную косу.

- Прекратите, — прошептала я, каждой клеточкой тела ощущая удар, который прошёлся по телу пленника.

Но на меня даже не обратили внимание. Они продолжали свою пытку, и самое противное было, что им нравилось, что они делали.

- Хватит! — закричала я, сделав шаг к этому шоу.

Головы резко повернулись в мою сторону и замерли от удивления. Мужчина моложе что-то начал говорить, но я не понимала.

- Вы монстры, — в ужасе прошептала я, а из глаз потекла слеза.

Теперь мужчины спорили, пока я пыталась взять себя в руки и не позволить содержимому желудка выплеснуться на пол. Тут итак пахло ужасно: пот, кровь и затхлый запах смешались в одно отвратительное месиво.

- Отпустите его, — продолжала я, сделав к ним ещё один шаг.

Голова пленника поднялась, и в обескровленном лице я узнала Яна. Значит, двое других мужчин – барон и брат Перхты.

- Она простила его, простила, — закричала я, подбежав к Яну и встав между двумя призраками, заслоняя его спиной.

- «Прощение даровано любимому». Она простила его, она не держит на него зла, — повторила я слова на картине, а мужчины, переглянувшись, стали таять на глазах.

Воздуха не хватало, хотя лёгкие полыхали от частоты дыхания. Сердце обливалось кровью от увиденного и было скованно льдом сочувствия.

Я повернулась к Яну, когда призраки совсем исчезли.

- Я помогу, — прошептала я, пока он смотрел на меня, не узнавая.

Дрожащими руками я потянулась к замкам на его запястьях, которые были закрыты. Мне нужен был ключ, но я не знала где его найти. Паника окатила меня, и по спине прокатился пот от усердия. Я осмотрелась и на столике рядом заметила связку, подбежав к ней, я вернулась к Яну, пробуя каждый ключ. Замок щёлкнул и на меня повалилось тело, за которое я ухватилась и с грохотом мы упали на пол. Было больно, дискомфорта добавлял рюкзак, висящий на спине, но мне было не важно сейчас, как я чувствую себя, меня волновал тот, кого я обнимала рука за спину. Его кожа была холодной, липкой, под подушечками пальцев я ощущала раны, и слышала его хриплое дыхание. Мужчина был тяжёлым, но мне удалось его перевернуть на спину и осторожно положить на пол.

- Кто ты? – прохрипел он.

- Ян, это я, Лорель, я помогу вам, — быстро ответила я и сняла со спины рюкзак, доставая оттуда воду.

Мне нужны были бинты или вата, но ничего не было, кроме одежды. Я сняла с себя куртку, затем кофту и последнее майку. Надев обратно кофту, я свернула в комок майку и, открыв бутылку с водой, полила ею на свою одежду.

Откуда я знала, что нужно делать меня не волновало. Только одна мысль – ошиблась, должна помочь – билась в голове, отдаваясь в висках болью.

Я действовала быстро, на автомате, подчиняясь подсказкам внутри. Поднеся к его сухим губам мокрую майку, я провела по ним, и он раскрыл губы в ожидании большего.

- Вам нельзя сейчас пить, ваш организм обезвожен, — прошептала я, пытаясь улыбаться, чтобы ему не было страшно.

Его синие глаза устало закрылись, пока я, стараясь аккуратно обтирать его, смывала с него пот и кровь. Под руками я слышала медленное сердцебиение, когда рука коснулась мощной груди, истерзанной этими животными. И моё сердце сжалось от необъяснимого всепоглощающего сочувствия.

Я услышала очередной хриплый стон и поднялась к его лицу.

- Ян, вы меня слышите? Как вам помочь? – моя рука дрогнула, когда пальцы откинули с лица слипшиеся волосы.

Он приоткрыл глаза, и его губы дёрнулись в попытке улыбнуться. Ему на лицо что-то капнуло, и я подняла голову, чтобы понять, что это. Но потолок был белым, и никаких потёков.

Слёзы, это были мои слёзы. Я непроизвольно плакала от жалости, от ужаса, от полного спектра разделяемой боли.

Тело под руками начало холодеть, под ладонью, лежащей на его груди, сердце замедляло свой ход.

Он умирает? Мысли хаотично витали вокруг, а я вглядывалась в бледное измученное лицо, пока оно не начало исчезать. Он растворялся, так же быстро, как из его тела когда-то давно вытекала жизненная энергия.

И я уже просто облокачивалась о пол, сжимая в руках испачканную кровью мокрую ткань.

- Ян, — позвала я, но не было отклика.

Обернувшись, я увидела, что нет больше этих цепей, нет столика, на котором я нашла ключи. Больше ничего не напоминало о случившемся, комната преобразилась и была такой, какой я видела её первый раз.

Сев на пол, я прижала ноги к груди и в голос заплакала. Стресс, пережитый мной, был ни с чем не сравнимым, этот животный ужас, страх был мной. Тело содрогалось от внутренних переживаний, и мне было до боли в груди жаль Яна. Значит, так он умер, так его убили, до смерти замучив, смеясь над ним.

От отвращения и сострадания я заплакала ещё громче, сжимая рукой подтверждение того, что это было. Перед моими глазами была история, которая вместо ожидаемой радости принесла только полное разрушение моих внутренних жизненных понятий.

- Лорель, не плачьте, — на мои волосы легла рука, и я узнала этот голос и резко подняла голову.

Рядом со мной на коленях стоял Ян, такой же, как вчера, без напоминания о том, что было тут несколько минут назад. Я была потеряна и от непонимания, почему мне довелось это все увидеть, по щекам потекли быстрее горячие слёзы.

- Лорель, я не стою ваших слёз, — печально улыбнулся призрак, и его рука легла на мою щеку, принося прохладу, а подушечка большого пальца стёрла влажную дорожку. От этого простой и понятной ласки я вздрогнула, и он тут же убрал руку.

- Простите, — прошептала я, — обычно я не плачу. Просто это всё для меня слишком.

- Это я должен просить у вас прощение, Лорель, что вы стали свидетелем моей слабости, — он поднялся на ноги и отошёл от меня.

Он был одет, как и вчера, и с моего места мне казалось, что этот мужчина заполнил все небольшое пространство комнаты.

- И я должен вновь поблагодарить вас за то, что вы настолько самоотверженны и храбры, что попытались облегчить мне моё проклятье, — он положил руку на сердце и поклонился, а я смотрела на него во все глаза.

Почему сейчас мужчины не имеют таких манер?

- Что вы, я трусиха, — улыбнулась я, смутившись, когда он выпрямился.

- Почему вы вернулись? – напряжённо спросил он и опустился на пол от меня в пяти шагах.

- Я хотела спрятать тут дневник Перхты перед отъездом, — объяснила я.

- Вы уезжаете, — констатировал он и нахмурился.

- Да, завтра в обед, — прошептала я, хотя всё внутри говорило мне, что это неправильно.

- Хорошо, я желаю вам хорошей дороги, — не глядя на меня, пожелал он.

- А почему вас пытали? – вырвался вопрос.

- Потому что перед казнью это было моё наказание, и я проживаю его каждый раз. Но в этом году вы дали мне оболочку и всё ощущается яснее, — ответил он и посмотрел на меня своим пронзительным взглядом.

- Но они исчезли, это был отец и брат Перхты? – я отвела глаза от него, заставляя сердце перестать биться урывками и успокоиться.

- Да, раньше никто не появлялся в это время. А вы не побоялись их и попытались защитить меня, отчего я слов не могу найти. Никто в моей жизни не заслонял меня собой, зная, какой я жестокий ублюдок-муженёк. Ведь так вы назвали меня, — усмехнулся он, а я опустила голову, мне было стыдно за свои слова, сказанные перед портретом Перхты.

- Простите, — тихо отозвалась я.

- Я понимаю ваши чувства, потому что ощущаю то же самое. А теперь вы должны уходить, — он поднялся на ноги и указал мне на дверь.

- Но как же вы? – удивилась я и поднялась на ноги, всё ещё сжимая ткань в руках.

- Обо мне не волнуйтесь, вы очень добросердечная молодая леди. Я проживаю это столетиями и 4 июля это окончится, — мягко улыбнулся он, и его лицо преобразилось, заставив сглотнуть и ощутить дрожь внутри.

- Они вас будут пытать так каждую ночь до суда? – тихо спросила я.

- Не думайте об этом, идите, Лорель. И я ещё раз благодарю вас за всё, — покачал он головой.

Но ноги не хотели уходить, они просто вросли в пол и не двигались. Я опустилась на колени и достала из рюкзака дневник, и поднялась.

- Куда мне его спрятать? – спросила я.

- Я возьму, — он протянул руку и дотронулся до моих пальцев, я вздрогнула от прохладной кожи и отпустила дневник.

- Вы открывали его? – задал он вопрос.

- Да, но там пустые страницы, — ответила я, вновь опустившись к рюкзаку, и запихала туда майку, закрыла бутылку воды и положила внутрь.

- Попробуйте сейчас, — предложил он, и я удивлённо подняла на него голову.

Он же сам заставляет меня уйти и оставить все как есть, но в то же время просить проверить тетрадь. Ян не хочет отпускать меня, хотя его поступок можно объяснить тем, что он хочет защитить меня от будущего.

Я кивнула и, не касаясь его, взяла дневник. Развязав тесёмки и раскрыв замок, я открыла его и передо мной были выведены строки на непонятном языке.

- Боже, — вырвалось у меня, и я пальцем провела по черным чернилам на листе, — текст появился. Но я не понимаю ничего, может быть, Джон сможет прочесть…

- Это ваш жених? Тот, который был тут с вами? – перебил он меня, и я, подняв на Яна голову, улыбнулась.

- Нет, он мой бывший парень, не жених, — покачала я головой.

- Он тоже из королевской семьи? – задал следующий вопрос мужчина, и мои брови поползли вверх.

- Не понимаю, — нервно хохотнула я.

- Вы же принцесса, я слышал, как вас так называли двое молодых мужчин, — пояснил он.

- Нет, — рассмеялась я, — я не принцесса, это они так называют меня, потому что я дочь их декана. Это в их понятии оскорбление.

- Что? – воскликнул Ян и сжал зубы. — Как они смеют так с вами разговаривать, их, надеюсь, наказали за такое неподобающее отношение.

Его реплика вызвала у меня неудержимый смех, и я села на пол и смеялась, пока слёзы не проступили в глазах. Ян недоуменно на меня смотрел.

- Простите, — прочистив горло, произнесла я, ещё хихикая. — Мы живём в другом времени, за такое никто не наказывает…

- Но ваш жених ударил другого парня…

- Так вы следили за нами? – перебила я полная изумления.

Он нахмурился и сжал губы.

- Я передвигался по замку, будучи незамеченным, меня привлёк рассказ нашей истории, и я поднялся в зал. Вы первая кто усомнился во мне, и Перхта указала на вас. Прошу извинить меня за мою бесцеремонность, — он вновь поклонился, а я смотрела на него, закусив губу.

Восхищение и интерес проснулись внутри, и теперь я разглядывала его, не стесняясь.

- Почему вы так на меня смотрите? – он оторвал меня от любования им.

- Вы отличаетесь от всех, кого я знала, и это не может не трогать меня, — честно ответила я.

- Но вы завтра уезжаете домой, — вздохнув, произнёс Ян.

- А вы можете прочитать то, что тут написано? – нашла я спасительную соломку ещё немного побыть в его компании.

- Я отказываюсь это делать, потому что если я прочту это, то вы не сможете уехать, — напряжённо ответил он.

- Я прошу вас, — я подняла на него голову и встретилась с его глазами, где была борьба.

- Лорель, — выдохнул он и запустил руку в волосы, — я не могу подвергнуть вас опасности…

- Вы не можете решать за меня, я совершеннолетняя, — уверенно сказала я.

- При одном условии, вы никогда не позволите мне лишнего, потому что это станет вашим проклятьем, — серьёзно произнёс он.

- Лишнего? Вы имеете в виду…, — я осеклась, находя подтверждение своим словам в его лице.

- Я не должен был преследовать вас, а тем более показывать вам любовную игру, — судорожно ответил он.

- А почему вы сделали это? – вопрос сам появился, и я произнесла его.

- Лорель, уходите, — его лицо исказила мука, и он отвернулся.

- Хорошо, Ян, я вам обещаю, что не позволю ничего лишнего, — быстро проговорила я и с замирающим сердцем ждала приговор.

- Вы сами не осознаете куда ступаете, вы слишком юны и…

- Хватит, Ян, мне двадцать один год, я не юна и глупа. Я хочу ступить туда, чтобы помочь вам, ведь об этом вы просили меня, — перебила я его раздражённо.

- Хорошо, — вздохнул он и подошёл ко мне, опустившись рядом.

Я улыбнулась ему и передала тетрадь, он опустил голову и быстро пробегал глазами.

- Господи всемогущий, Перхта, что же ты раньше об этом не сказала, — прошептал он в ужасе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал