Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16.






Ян подскочил и вылетел из камеры пыток, я была растеряна, и, встав с пола, последовала за ним. Поднявшись по ступенькам, я отметила, что свет в зале горит, а около портрета стоит разгневанный Ян, бурно жестикулируя и показывая на дневник. Напротив него стояла Перхта с опущенной головой и всхлипывала. Мужчина кричал на неё на чешском языке, и мне стало не по себе.

- Ян, что происходит? – спросила я его, и он повернулся на меня, его глаза метали молнии, а грудь вздымалась.

Он что-то рявкнул девушке и она исчезла.

- Простите, Лорель, что вы стали свидетелем нашей ссоры, но я не сдержался, — быстро произнёс он.

- Прекратите извиняться, лучше скажите мне, что вы прочитали, — попросила я, нахмурившись.

- Я был ужасным человеком, да я такими и остаюсь, только раньше я думал, что каждый мой поступок был логичен, а, выходит, что я был слеп, — сокрушался он, начав ходить туда-сюда.

- Господи, да вы можете уже, наконец, сказать, что там написано! — повысила я голос, его возбуждение передалось мне, адреналин пустился в пляс по моим венам.

- Я убил невиновного человека, — выдохнул он, а я расширила глаза от ужаса. — У меня было много врагов, но я не знал, что мой самый опасный враг — это моя немая жена. Отец Перхты приказал ей докладывать обо всех моих передвижениях, в котором часу я выхожу на объезд своих земель и возвращаюсь. И она делала это, она посылала гонца с сообщениями…

- Но, может быть, у неё была на это причина, — предположила я, перебив его.

- Нет такой причины, чтобы спокойно смотреть, как я приговариваю к смерти человека, — возмутился он. — У неё был младший брат Элиаш, ему было три года, и он сильно болел, родила его вторая жена барона Леоса и скончалась в эту же ночь. Он пригрозил моей жене, что не станет больше поддерживать жизнь в мальчике, если она ему не поможет. И она согласилась, заставив меня пойти войной на соседнее владение и убить того, кто охотился за мной.

Ян увидел полное непонимание в моих глазах и, вздохнув, продолжил:

- Одним утром я выехал как обычно, чтобы проверить близлежащую деревню в моём наделе, и в меня стреляли, я был при смерти, но моя кормилица меня выходила. И я, набравшись сил и злости, начал докапываться до истины. Мне рассказали, что в то же время в лесу, не принадлежавшем ни мне, ни Йозефу, владельцу соседнего земельного надела, проходила охота. И был там никто иной как сын Йозефа Дал, у нас с ним всегда были непростые отношения, и он открыто угрожал мне. Когда я поехал к его отцу и рассказал свои домыслы, он рассмеялся и выгнал меня. Но моё войско было сильнее, чем его, и я убил его сына за то, что хотел убить меня. Но я ведь ошибся! А Перхта знала обо всём, и ничего мне не сказала, я бы помог ей…

- Ян, — выдохнула я, переваривая рассказанную историю, и теперь поняла, почему он так возбуждён и расстроен.

- Вы понимаете, Лорель, я на самом деле был монстром. Всё, что обо мне рассказывал мужчина вам, правда. Я был жесток, не слушал никого, я был полон желания отомстить…

- Ян, но ведь вы не знали, — ласково сказала я, он остановился и посмотрел на меня.

- Я должен был проверить, перед тем как возомнить себя всемогущим. После этого меня возненавидел мой народ, потому что набеги соседних земель увеличились. И даже после того, как и подчинил себе землю Дузанеков, люди не перестали меня бояться, — его лицо было полно отчаяния и невозможности поправить свою жизнь. Он раскаивался в своих поступках и винил себя во всём, моё сердце охватила тоска.

- Ян, то, что сделано, нельзя вернуть. Но теперь вы знаете правду…

- Мне от этого легче не станет, — перебил он грубо меня.

- И что, теперь вы будете оплакивать загубленные жизни, которые не воскресить? Это глупо! — возмутилась я, и только по реакции мужчины напротив поняла, что погорячилась.

Его лицо разительно поменялось, ожесточилось, губы превратились в одну белую линию, а глаза были готовы и меня казнить. От него веяло яростью, что я сделала шаг назад и судорожно задышала. Но в секунду его лицо смягчилось, он, закрыв глаза, запустил руку в волосы и простонал какое-то ругательство на своем родном языке.

- Простите меня, Лорель, вы правы, а я разозлился. Со мной так никто не говорил ранее, и сложно привыкнуть к вашей эпохе равноправия, — успокоившись, объяснил он своё поведение.

- Ничего, — промямлила я, но сделала ещё один шаг назад на всякий случай.

- Перхта, — рявкнул Ян, и девушка появилась рядом со мной.

Он снова начал ей говорить по-чешски что-то, по его тембру можно было понять, что муж её ругает. И только сейчас до меня дошло, только сейчас я осознала действительность, что передо мной муж и жена, а Ян развлекался со мной. Что-то укололо меня, да так сильно, что глаза помутнели. Это была обида, сейчас я полностью приняла факт, что Ян мне понравился как мужчина. И поэтому я решила ему помочь, не из-за сострадания, а из-за симпатии, которая известна всему миру, как влечение. Это была молния прозрения, она резанула меня, и я не могла пошевелиться.

От своих же мыслей и выводов стало противно, я сама себя раздражала. Он был женат, он призрак, он не живой, но он заставлял моё сердце биться быстрее, а дыхание сбиваться.

Это потому что он из другой эпохи, он с тобой говорит на «Вы». Он учтив, он обаятелен, он идеальный граф по всем параметрам. Только по этим причинам он мне понравился, был приятен и не вызывал отвращение, — нашла я выход и вернулась в зал, где супруги, а, точнее, супруг выливал свою ярость на трясущуюся девушку.

- Простите её, — услышала я свой тихий голос, и шум прекратился.

- Что вы сейчас сказали? – озадаченно переспросил он.

- Она вас простила, так простите её за желание спасти того, кого она любила. Она была под властью страха, а вам не могла довериться, потому что вы для неё были чужим человеком. И у Перхты был только один способ заслонить спиной своего братика – подчиниться отцу. Если вам будет легче, то вините его, но не жену, — уверенно произнесла я, глядя в синеву глаз мужчины.

Он опешил и перевёл взгляд на девушку, которая шевелила губами, как будто в молитве.

- Посмотрите на неё, разве вам её не жаль? Она столько столетий бродит тут, возможно, ожидая вашего прощения. Так подарите ей это, ведь и вы докажете самому себе, что вы милосердны, что вы умеете прощать и признавать свои ошибки, — добавила я и напряжённо смотрела на Яна, который то хмурился, то изумлялся.

- Вы правы, Лорель. Откуда в вас столько мудрости? – сказал он, и, как мне показалось, в его голосе я услышала восхищение.

- Это не мудрость, просто я так чувствую, поэтому простите её, Ян, — ответила я и потупила глаза.

Через мгновение я услышала спокойный и ровный голос Яна, который произносил слова чётко на чешском, а в следующую минуту Перхта подскочила к нему и обняла его. Он с улыбкой погладил её по волосам, а я ощутила себя лишней, ненужной и забытой.

В груди стало одиноко, и вновь эти объятья напомнили мне, что они законные муж и жена, а я тут лишь для того, чтобы помочь им освободиться и докопаться до истины. Но это больно, это вызывает ненужные слёзы и жалость к самой себе.

Я вздохнула и подняла голову, заметив, что Ян стоит один и внимательно смотрит на меня.

- А где Перхта? – отстранённо спросила я, глядя на её портрет.

- Ушла, она ждала именно этого. Она не могла успокоиться, потому что знала, как я буду корить себя, когда узнаю правду, которую она скрывала, — с улыбкой произнёс граф.

- Ушла? – переспросила я. — То есть она больше не появится?

- Если только сама захочет, больше она не привязана к этому дому, — пояснил он, и я печально вздохнула.

- Понятно, а что ещё в дневнике написано? – перевела я грустную тему, хотя мне сейчас было обидно, что она не попрощалась со мной.

- Только это, — ответил он.

- Но как? Там ведь много страниц, — нахмурилась я и подошла к Яну, протягивая руку к тетрадке.

- Значит, они ещё появятся, — предположил он и передал мне дневник.

Я не знала, что сказать, не знала, что мне сейчас делать. Уйти или остаться. Сомнения и печаль была в душе.

- Когда вы последний раз спали? – задал вопрос мужчина, и я подняла на него глаза.

- Когда вы были во сне, — шёпотом ответила я, а его глаза стали темнее от моего признания.

- Вам необходимо отдохнуть, ступайте, Лорель, — Ян взял мою свободную руку и склонился к ней, оставив горячий поцелуй, это шло вразрез с его прохладным телом.

Дыхание вновь сбилось, а сердце подвело меня, заставляя грудь двигаться быстрее. Он выпрямился и отпустил мою руку, где я отчётливо чувствовала его губы.

- А с вами ничего не случится? – пересилив его магнитное сексуальное притяжение, я отошла от него на два шага назад.

- Нет, — улыбнулся он.

- Но завтра ночью они опять придут к вам? – уточнила я.

- Да.

- А если рядом буду я, то они оставят вас в покое? – пришла в голову идея.

- Лорель, — покачал он головой, давая мне понять, что он не хочет отвечать на этот вопрос.

- Ян, но я хочу вам помочь, и если для этого нужно, чтобы я проводила тут ночи, то я буду каждую ночь рядом, а вы будете читать мне то, что, возможно, появится в дневнике, — медленно произнесла я, и его глаза раскрылись от удивления.

- Я не могу вас просить подвергать себя опасности, Лорель. Вы сделали уже для меня так много, что я буду вечно вам благодарен, — он умело увернулся от моего предложения.

- Вы не хотите, чтобы я узнала правду о вас? Или я вам настолько неприятна, что вы предпочитаете пытки, чем терпеть моё присутствие? – выжидающе спросила я его.

- Как вам могло такое в голову прийти, Лорель?! – возмутился мужчина.

- Тогда до завтра, — улыбнулась я, и, развернувшись, быстро спустилась в камеру пыток, подхватив рюкзак и положив туда дневник.

Я поднималась обратно, натягивая на себя куртку, когда вошёл Ян, и мы столкнулись в узком пространстве лестницы. Я ощутила полный букет его аромата и судорожно выдохнула, его глаза остановились на моих губах и я нервно облизала их. Мне казалось, что воздух между нами накалился, что стало трудно дышать, кислорода не хватало. Разум отключился, зато включилось что-то незнакомое мне внутри.

- Лорель, вам лучше уйти, — его дыхание стало быстрым, а я не могла сдвинуться с места, смотря на его очертание губ.

Желание прикоснуться к нему, ощутить мягкость его рта и силу, которую он излучал, поглотило меня, заставляя тонуть в своей фантазии. Ян так же не двигался, как и я, он не мог скрыть своего состояния, похожего на моё — глаза его потемнели, а губы приоткрылись в немом выдохе. Моя кожа осязала его прохладное присутствие рядом и покрылось мурашками, но не от холода, а от возбуждения.

- Ян, — прошептала я, ожидая от него первого шага. Его тело подалось вперёд, я почувствовала его большой палец, погладивший мою нижнюю губу. И я вновь невольно облизала губы, пробуя на вкус его прикосновение.

- Лорель, — выдохнул он, и его лицо приблизилось к моему. Остался лишь сантиметр, отделяющий меня от истинного наслаждения, от животного инстинкта и призрачной возможности узнать, что такое мужская проклятая страсть.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал