Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Трюк






 

Ошарашено Нэнси перечитала предупреждение. Ей пришло в голову, что, когда душитель затянул кнут вокруг её шеи, он, вероятно, сунул записку в карман её платья.

«Конечно, я не буду обращать на это никакого внимания, – решила она. – Но я должна быть настороже. Теперь я уверена, что некто из цирка – мой враг».

Нэнси внимательно осмотрела записку, но, насколько она могла судить, там не было ничего, указывающего на то, кто её написал. Она положила её в ящик стола.

 

На следующее утро Нэнси встала рано и сразу же надела костюм для верховой езды. Она позавтракала и убрала свою комнату до девяти часов, надеясь, что Пьетро может появиться. Нэнси ждала до последнего момента перед отъездом в академию конного спорта, но цирковой клоун не пришёл.

Нэнси наслаждалась уроком сеньора Роберто, который ободряюще улыбался ей. Когда его вызвали к телефону, она несколько раз объехала открытый манеж, практикуя то, что узнала утром – прыжок на кобыле.

Когда Нэнси остановила Бельгийскую Звезду, она заметила, что Дэн Вэбстер, дрессировщик лошадей из цирка Симса, стоит в дверях академии. Он кивнул головой в знак приветствия и прокричал:

– Отличная езда, мисс Дрю.

Нэнси кувыркнулась на спине Бельгийской Звезды и улыбнулась мужчине из цирка.

– Ну, надо же, – произнёс он восхищённо, – если что-нибудь пойдёт не так в одном из наших номеров без седла, я обращусь к вам с просьбой заменить наездника. Как вам это?

Нэнси была уверена, что Дэн Вебстер поддразнил её, и весело рассмеялась, не ответив. Но дрессировщик лошадей не улыбался.

– Я серьёзно, – заявил он. – Вы делаете эти трюки без седла так же как множество наездников в цирке. Я совсем не шутил, когда сказал, что если у нас будет такая необходимость, я хотел бы обратиться к вам.

Сеньор Роберто вернулся из своего офиса прежде, чем Нэнси успела ответить. Увидев своего старого друга Дэна Вебстера, он обнял мужчину и расцеловал его в обе щёки. От волнения он заговорил, путая английские и испанские слова.

Si, si [5], так радостно тебя видеть, amigo mio [6]. Ты выглядишь прекрасно. Как дела в цирке?

Лицо Дэна Вебстера омрачилось.

– Не настолько уж хороши, Роберто. После того как ты нас оставил, положение ухудшилось. Я думаю, что люди в труппе удручены.

– Ты хочешь сказать, что это из-за Круна? – спросил Роберто.

Вебстер кивнул и пробормотал что-то, что Нэнси не расслышала, а затем произнёс:

– Я разговаривал с твоей юной всадницей. Она превосходная наездница. И я вижу, что ты показал ей некоторые элементы цирковой езды.

– Да. Она прекрасная ученица.

Дрессировщик сказал, что только что предложил Нэнси, если вдруг цирк Симса лишится наездника без седла, пригласить её в качестве замены.

Роберто удивился, потом рассмеялся.

– Ты никогда не сумеешь заставить Нэнси Дрю занять место наездника в цирке, – сказал он. – Она детектив.

Настала очередь Дэна Вебстера удивляться.

– Вы действительно раскрывали какие-то дела? – спросил он.

Нэнси улыбнулась.

– Я люблю тайны, – сказала она. – И любому другому занятию предпочту расследование ещё одной загадки.

Дрессировщик лошадей мгновение пристально смотрел на неё. Затем сказал:

– В таком случае вы должны раскрыть тайну цирка Симса.

Поглядев на сеньора Роберто, Нэнси сказала с укоризной:

– Вы никогда не говорили мне, что есть какая-то тайна, связанная с цирком Симса.

– Я сам не знал этого, – ответил Роберто.

Инструктор по верховой езде рассказал, что покинул цирк, потому что не мог ужиться с Райнхольдом Круном. Но дело было совершенно личным, не связанным с какой-либо тайной.

– Что же произошло после того, как я покинул цирк, Дэн? – спросил он.

Вебстер начал с объяснения, что личность Круна представляла собой странную смесь. Он мог быть самым восхитительным, очаровательным человеком, которого можно было бы только желать встретить. В следующий момент он мог стать грубым и жестоким.

– Цирковые люди одновременно восхищаются им и ненавидят его, – продолжал Дэн Вебстер. – Для некоторых из нас это не имеет большого значения. Мы делаем нашу работу и идём своим путём. Мы не зарабатываем много денег, это правда, но если вы дожили до моих лет и были в цирке всю вашу жизнь, то вы не думаете о деньгах. Цирк заботится о вас, и если у вас есть кровать и трёхразовое питание, то остальное не в счёт.

– Почему люди цирка ненавидят и боятся Круна? – спросила Нэнси, хотя знала некоторых, у которых было серьёзное основание не любить шпрехшталмейстера.

– Ну, это трудно объяснить, мисс Дрю. Крун – один из тех людей, которые, кажется, гипнотизируют всех вокруг. Он приказывает, чтобы люди делали невозможные вещи, и так или иначе они делают их. Возьмите, например, Лолиту. Я хорошо знаю эту девочку. Фактически она до смерти боится высоты, но каждый раз, когда её отец настаивает, она идёт и делает это. Конечно, Лолита мужественна и опытна. Бедная девочка, она не очень-то счастлива в эти дни.

Дэн Вебстер добавил, что Симс, владелец цирка, походит на кусок глины в руках Круна. Фактически владелец слушался шпрехшталмейстера!

– Я не могу понять этого, – произнёс дрессировщик лошадей. – Создаётся впечатление, как будто шпрехшталмейстер имеет злую, сверхъестественную власть над Симсом, Лолитой и даже миссис Крун.

Нэнси спросила, была ли миссис Крун одной из актрис цирка.

– Раньше она была наездницей без седла, – ответил Дэн Вебстер. – Но стала слишком тяжёлой и должна была отказаться от этого. Сейчас она просто помогает мужу и дочери. Иногда она выражает свои собственные мысли и – Боже мой! – видели бы вы, каким взглядом тогда муж смотрит на неё. Она тут же замыкается как устрица.

Нэнси перевела разговор на тему Лолиты и Пьетро.

Вебстер рассказал ей, что думает, что они нравятся друг другу, но Крун никогда не отпустит свою приёмную дочь.

– Таким образом, у этих молодых людей нет шанса быть вместе, – сказал он. – Между нами говоря, я боюсь, что Крун и цирк просто не выживут, если Лолита когда-нибудь уйдёт.

После паузы Дэн Вебстер повернулся к Нэнси и спросил её, готова ли она попробовать исполнить ещё какой-нибудь трюк. На всякий случай, если ему придётся обратиться к ней, он хочет убедиться, что она сможет его выполнить.

– Сальто через спину бегущей лошади, – сказал ей Вебстер. – Будете пробовать?

Нэнси заколебалась на мгновение. Затем она решила, что на самом деле трюк может быть не таким сложным, как звучит. Всё полностью будет зависеть от правильности ритма. Она спросила Дэна Вебстера об этом.

– Вы абсолютно правы, – произнёс он. – Наблюдайте за ритмом лошади. Напойте мелодию, подходящую к медленному, ритмичному лёгкому галопу Бельгийской Звезды. Потом точно рассчитайте, с какого момента вы должны начать движение. Когда будете уверены в своём выборе, сделайте несколько шагов к лошади, оттолкнитесь от спины кобылы и – вуаля.

Роберто не был уверен, что даже его звёздной ученице стоит пытаться выполнить такой трюк. Прежде чем разрешить Нэнси попробовать, он настоял, чтобы она надела ватник и шлем на случай падения. Но, точно рассчитав время, Нэнси отлично выполнила сальто.

– Великолепно! Великолепно! – торжествующе закричал Вебстер.

Когда Нэнси делала второе сальто, прибыли Бесс и Джорджи. Джорджи ахнула при виде трюка, а Бесс закричала. Из-за крика Нэнси чуть не потеряла равновесие, и Бесс без конца просила прощение за своё неожиданное появление.

– Ох, не делай этого больше, – умоляла она подругу. – Боже, Нэнси, ты же можешь сломать себе шею!

– Знаешь, Бесс, – сказала Джорджи, – пусть Нэнси сама решает. Если она хочет пробовать какие-то вещи, это её право. Я сама хотела бы сделать этот трюк!

Джорджи была отличной всадницей и прыгуньей. За день до этого сеньор Роберто начал учить её нескольким более простым трюкам. Она ещё не была готова, по его словам, к более сложным, но благодаря упорству, она будет в состоянии выполнить их довольно скоро.

– Я хочу, чтобы вы обе отказались от этих каскадерских трюков, – взмолилась со страхом Бесс. – Вы можете получать удовольствие от езды рысью.

Остальные были удивлены замечанием Бесс. Дэн Вебстер, однако, признал, что у некоторых людей есть природный дар к управлению лошадью.

– Мисс Дрю, безусловно, одна из этих людей, – произнёс он, а затем объявил, что должен вернуться в цирк.

Из кармана Вебстер вытащил билет на дневное представление. Он протянул его Нэнси, предложив, чтобы она пришла на шоу и посмотрела на верховую езду без седла очень внимательно.

– Вы сможете чему-нибудь научиться, – сказал он. Обратившись к Бесс и Джорджи, он добавил: – К сожалению, у меня больше нет билетов.

– О, всё в порядке, – произнесла Бесс. – Всё равно трапеция пугает меня.

Так как урок Нэнси был закончен, она попрощалась с кузинами и обоими мужчинами и направилась к своей машине. Приехав домой, она нашла Ханну Груин занятой на кухне готовкой обеда.

– О, это суфле выглядит вкусным! – сказала Нэнси, наблюдая, как экономка вытаскивает пышное, восхитительно выглядящее блюдо из духовки.

– Мы сейчас же сядем за стол, – заявила Ханна. – Ничто не должно отвлекать от суфле.

Как будто опровергая её слова, в переднюю дверь позвонили. Нэнси поспешила открыть, Ханна её окликнула:

– Не позволяй ничему и никому испортить нам обед, пожалуйста!

Нэнси сочувственно засмеялась. Она знала, что Ханна только защищает собственные права. Трапезы в семействе Дрю зачастую прерывались делами мистера Дрю и тайнами Нэнси.

Приблизившись к двери, Нэнси загадала, чтобы посетителем оказался Пьетро.

Открыв дверь, Нэнси увидела молодую неизвестную ей пару. Девушка была красиво одета и носила маленькую шляпу с вуалью, полностью закрывающую лицо.

– Впустите нас скорее! – сказала она, входя в холл.

Мужчина нервно посмотрел через плечо на улицу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал