Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика политической мысли второй половины XVI в.






В этот период времени происходят перемены в социальном строе российского общества. К этому времени образовалась сильная государственная власть. Главенствующая роль от церкви переходит к царской власти, церковь признаёт приоритет за государством. В это время можно наблюдать, как выстраивается новая государственность на новой социальной базе.

Последняя стадия данной формы государственности вызывала противоречия по отношению к московской государственности. С одной стороны эпоха грозного – это точка подъёма, с другой, для Москвы это точка заката. Но главное противоречие в том, что московское государство в той форме, в которой существовало уже не устраивает саму власть, исчерпывает свой временной ресурс.

Идея государственности в стадии роста, а форма существующей гос-ти в реальности утрачивает своё значение даже для самой власти.

Если в первой половине века был отмечен конфликт между церковью и светской властью, то во второй половине века конфликт сущ. в форме внутрегосударственной.

Перед властью стоит новая задача. Необходимо построить новую соц. базу российской государственности.

Полит-кое в истории тесно привязано к социальному. Хар-тер власти в прямой связи с соц. отношениями. Политической изменить легче, чем поменять соц. отношения.

К этому времени конфликт сущ. между родовой аристократией и представителями высшей формы власти. Монархия-аристократия. Общая тенденция идёт к построению в стране абсолютической монархической форме власти.

Решение власти по укреплению монархии тесно связано с устойчивости самой гос-ти.

В истории России идут параллельно идеологические процессы (писатели, выдвигающие разные точки зрения о событиях своего времени) и социальноые процессы (форм-ся классы, сословия), изменение полит. системы общества. – объединяющие процессы (соц-го и идеолог-ко).

В то время сущ. совещательный орган при царе – боярская дума. Бояре – свободные землевладельцы. Одновременно с процессом закрепощения крестьянства происходило закрепощение и свободных землевладельцев, превращавшихся в служивых людей. Первоначально бояре делились на свободных людей и служивых(максимально приближённые к власти бояре – введённые бояре). Удалённые от двора бояре – путные бояре – получившие доход в заведование. распоряжались опред. доходом, управление этим участком предполагало, что эти бояре живут с дохода с этого участка управления.

Дворянство – новая полит. прогрессивная сила. Оно возникает ещё в XII в. В условиях киевской Руси, феод. Раздробленности. Ближайшее окружение князя, боярина, государя. Нужны для выполнения админ, судебных и др. поручений. Роль влияния дворянства до 2 половины 16 века ещё не значительна. Воцарение Ивана 4 фиксируется радикальное изменения места дворянства. Оно становится опорой русской гос-ти. Иными словами тот процесс, кот. совершил Грозный – это «великая дворянская ревоюция». Разрушение прежней соц. стрктуры прежней гос-ти, лишение бояр многовековой силы, питавшей рус. Гос-ть, и наделение властью новых приближённых людей, занимающихся искл. Гос. Службы. То есть не связанных с землёй. Отрезать бояр от их соц-эконом, родовых корней, и поставить на их место новых молодых злых голодных до гос. Службы людей. И этот процесс вполне ему удаётся.

Не знатность рода и богатство, а личные заслуги перед царем, преданность ему и храбрость должны определять положение “воинника” на государевой службе. В феврале 1549 – заседание первого земского собора для решения общих вопросов – это новая форма организации гос. Власти.

Во 2 половине 16 века Рос. Гос-ть постоянно сущ. в виде экспансионистской силы. Гос-во постоянно расширяет свои территории. И эта экспансия требует населения, ведь суверенитет это господства гос-ва над своей территорией и защита от внешних врагов. И поэтому необходимо по этой тер-ии разместить своих людей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал