Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика политической мысли первой половины XVII столетия.






Задача в том, чтобы под новую соц. систему выстроить новые полит. институты, новую полит. систему. Речь идёт о разных исторических смутных эпохах. В одной составляющая вера, в другой интерес. Разные полит. культуры, разные идеологии.

Откуда возникает смута – царь, сосредоточивший всю власть в своих руках, обречён быть вне устойчивых форм престолонаследия. Они не признаны, не оформлены в систему, институт. И на место после смерти царя приходят различные представители родов, жаждущих власти и крови. Постоянный передел власти.

Экспансия ослабляет силу верховной власти, отсутствие лидера, признаваемого всей элитой. Слабнет суверенитет. => На западе возникают противники

Основание смуты – противоречие, борьба двух полит. систем. Одна система – общегосударственная, центральная власть и местная власть. При этом у новых лидеров много врагов.

Как квалифицировать теор. это явление. Одни историки говорили что это полит. революция. Выдвижение нового идеала. Смута не соц. переворот. Так как соц переворот произошёл до смуты. В сов. Время смуту называют гражданской войной.

ЛЮБАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ.

Смута – это контрреволюция

Основная полит смута, контрреволюция лежит внутри полит системы

Полит система по окончанию правления грозного не установлена.

Цель смута – закрепление полит системы.

Три периода смуты:

• династический до мая 1606 г, борьба за мос пристол

• социальный

• национальный до 1713 г.

Окончание смуты – компромисс. Он заключался в том, что условия правления Романова становились следованием. Закон над произволом. Норма над личностью. Условие ограничения власти становится норма. Гражданская война прекращается. Без собора запрещается вводить законы. Запрет на новые налоги. Не принимать личных решений в равных и земских делах – не вмешиваться.

В этот момент истории наносится урон по монархической гос-ти.

Институциональное начинает определять индивидуальное

С. М. Соловьева, понимавшего кризис начала XVII века как всеобщее моральное разложение

Проводя идею государственной консолидации, лидеры ополчения Минин и Пожарский четко сформулировали главные задачи момента: изгнать интервентов и подготовить условия для создания русского правительства, пользующегося доверием населения. В августе 1612 года произошли решающие бои, поляки были разбиты.

Смута преподала важный урок русскому народу. Призыв Кузьмы Минина - не искать личных выгод, а отдавать все на общее дело - имел отклик у большинства простых людей, символизируя поворот общества к нравственному гражданскому началу.

Окончание Смуты способствовало победе государственного начала над земско-местническими амбициями.

21 февраля 1613 года государственная власть в стране была восстановлена: Земский собор избрал царем Михаила Романова. Эта кандидатура устраивала всех, поскольку он и его окружение были способны настойчиво и спокойно вести восстановительную работу. Здоровый консерватизм первых Романовых давал возможность постепенно восстановить экономику и государственную власть.

Проблемы сущности и организации государственной власти стоят в центре политической теории выдающегося русского мыслителя XVII в. дьяка и крупного государственного чиновника Ивана Тимофеева. Его политико-правовые взгляды страшного периода смуты в России глубоко представлены в единственном произведении – «Временник».

Сущность и происхождение власти он традиционно объясняет божественным предопределением.

Царь, по его мнению, является первым из феодалов, но княжеско-боярская аристократия имеет право на соправительство с царем.

Во «Временнике» автор поднимает вопрос о необходимости борьбы со злонамеренной властью путем организации тайного совета, который следит за соблюдением в стране законов, ибо царь должен быть ограничен в своей власти не только естественным законом, но и «уставным законом» (под ним понимается позитивное право).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал