яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






глава 7. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ГЕНЕРАЦИИ И ДЕТЕКЦИИ






В предыдущих главах были показаны различные исторические аспекты психотроники и близлежащих нетрадиционных дисциплин. Начиная с этой главы мы сконцентрируемся на современных психотронных работах, связанных с «высокопроникающим» излучением. Путём эмпирических исследований на протяжении последних десятилетий выкристаллизовались несколько методов генерации и детекции этого излучения, обзор которых приведён в этой главе. Как видно из этих методов, «высокопроникающее» излучение оказывает достаточно широкий спектр воздействия как на биологические объекты, так и на различные технические системы и технологические процессы.

Однако генерация и детекция излучения имеет несколько особенностей. Это объясняет, почему для развития этих методов и приборов понадобилось почти 40 лет исследований. Во-первых, до сих пор ещё не понятно, является ли «высокопроникающее излучение» действительно излучением или речь идёт об одном или нескольких других явлениях. В дальнейшем мы будем вести повествование только в контексте излучения (то есть в русле технологической линии психотроники), однако нужно иметь в виду, что это не является строго доказанным. Для демонстрации этой позиции слово «высокопроникающее» заключается в кавычки.

Во-вторых, воздействие «высокопроникающего» излучения исключительно мало. Для большинства обычных приборов эти эффекты находятся в приборном шуме, их просто не видно. Потребовалась разработка нескольких поколений новых измерительных приборов, чтобы эти эффекты стали заметны для исследователей. В частности, это касается проблемы термостабилизации и экранирования — все измерительные системы требуют очень тщательной изоляции от температуры и других воздействий окружающей среды.

В-третьих, исследователи сталкиваются с рядом моментов, которые сложно рационально объяснить. Например, результат измерений иногда зависит от... самого исследователя. Уже не раз случалось так, что биологические пробы дрожжей, обработанные одним и тем же генератором в нашей лаборатории, показывали угнетение у одного лаборанта и стимуляцию у другого. Сначала было предположение, что сработал эффект «грязной пробирки», однако оба лаборанта тщательно выполняли все предписания. У нас не осталось другого объяснения, помимо того, что лаборанты неосознанно воздействуют на микробиологические пробы в этом чувствительном тесте.

Другой пример. В некоторых измерениях отклик измерительного прибора получался ещё до того момента, как было произведено воздействие генератором. Это происходит не часто, но тем не менее такое случается. Обычно мы говорим о том, что это измерительный шум, и игнорируем его. Однако близость реакции к началу воздействия, а также неоднократное повторение этого феномена в разных измерениях и у разных исследователей заставляет задуматься. Действительно ли это так? Мы исходим из линейности времени. Действительно ли время линейно?

Ещё один пример. Первые светодиодные генераторы и сенсоры на двойных электрических слоях создавались параллельно ещё в университетской лаборатории и многие месяцы работали близко друг к другу. Когда пришло время исследовать расстояние, на котором сенсоры детектируют генераторы, мы были удивлены, что даже через множественные бетонные стены и на расстоянии в несколько километров сенсоры всё ещё показывают всплески при включении и выключении генераторов. Однако через несколько недель (порядка 500 часов) эта реакция постепенно исчезла. Как объяснить полученную зависимость в рамках какой-либо известной теории? Ошибка эксперимента, ошибка лаборанта, ошибка приборов? Как измерить дальнодействие системы «генератор — сенсор» в этой ситуации?

Работы, посвящённые «высокопроникающему» излучению, традиционно критикуются как раз из-за сложностей в детектировании и, помимо этого, из-за отсутствия общепринятой теоретической базы. Обе эти проблемы связаны друг с другом, поскольку без понимания теоретических основ этого феномена невозможно разработать эффективные методы измерения. Практически полностью отсутствует метрология, единицы измерения и шкалы. Мы даже на время отказались от попыток теоретически обосновать полученные данные, хотя на каком-то этапе это нужно будет сделать.

В этой главе будут показаны в основном работы нашей лаборатории в области детекции и генерации излучения, сделанные на протяжении последних пяти лет. В случае, если приборы наших коллег использовались вместе с нашими, то есть мы можем подтвердить их работоспособность, эти приборы будут также вкратце освещены (с согласия наших коллег). Читатель может заметить, что существует куда больше как сенсоров, так и генераторов, особенно в исторической перспективе. Это верно, однако мы осознано отказывается от такого обширного обзора в пользу более компактного рассмотрения с большим количеством деталей. Благодаря этому многие из этих разработок можно повторить и в других лабораториях. Мы в какой-то мере призываем пытливого читателя не только к чтению этой книги, но и к самостоятельным экспериментам.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК