яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






фИЗИОЛОГИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ






В путешествиях нет ничего непостижимого или невозможного, чего нельзя сказать об их необычной мистической стороне. Всё заключено в механизмах погружения в транс — постепенному процессу отключения сознания. Наблюдая за собственным засыпанием, можно выделить несколько ключевых моментов, когда ощущения переходят на следующий уровень погружения в самого себя. Эти ключевые фазы управляются определёнными функциональными системами мозга, их условно можно назвать контролёрами. При засыпании контроллёры отключаются, соответствующие участки мозга переходят в другой режим работы, который фиксируется на ЭКГ в виде более низких частот. Субъективно отключение контролёров ощущается как определённые хорошо повторяемые эффекты, их всего три: переключение от внешних сенсорных сигналов к внутренним видениям (контроллёр сенсорного ввода), постепенное утрачивание ощущений физического тела (контроллёр физического тела), и уменьшение осознанности вплоть до полной потери сознания (контроллёр осознанности). Так процесс засыпания погружает нас сначала в различные трансовые состояния, а затем в сон.

Упражнения в достижении трансовых состояний очень важны. Мозг имеет пластичную структуру, он учится посредством повторений. Переключение контроллёров происходит не сразу, для этого нужно время и соответствующее число повторений. Уже через несколько недель упражнений, если не допускать больших перерывов, можно отметить улучшение осознанного вхождения в засыпание, качества восприятия и реалистичности событий.

Чтобы выйти на вторую сторону, нужно, во-первых, иметь соответствующее расположение духа. Нужно войти в «ресурсное состояние второй стороны» — задуматься о смысле жизни, посмотреть мистический фильм или же прочесть книгу в стиле фэнтези. Без этого состояния работа со второй стороной немыслима. Во-вторых, необходимо лечь и расслабиться, найти удобную позу, которая снимает мышечное напряжение. Пусть пройдёт некоторое время, пока шум дня, эмоции и переживания не отключатся. Это абсолютно нормальная реакция психики, и её не нужно торопить. Желательно научиться отключать внутреннюю болтовню, хотя бы на время.

Как только болтовня утихла, приходит черёд контролёра сенсорного входа. Он выключается отсутствием сигналов от органов восприятия — нужно просто закрыть глаза и расслабиться. Через какое-то время появляются внутренние образы или же просто ощущение внутреннего пространства. Конкретный тип и качество восприятия зависит от ведущей репрезентативной системы (визуал, аналитик, кинестетик), а также от частоты и числа упражнений.

Контроллёр осознанности всё время напоминает нам, кто мы есть. Это происходит в рамках выбранной модальности: мы помним наши цели, наши стремления, ощущение от самих себя и т.д. Он всё время перечисляет наши атрибуты. Уменьшение осознанности проявляется как уменьшение этого перечисления — мы постепенно забываем, кто мы есть. Стратегия отключения этого контроллёра заключается в уменьшении перечисления в каждой из модальностей и сохранении только минимальных атрибутов (например, я — это точка). Этот контролёр очень быстро отключается, когда мы хотим спать. Для того чтобы сохранить минимальное осознание и не заснуть при этом, нужно занять мозг какой-нибудь лёгкой и логической работой, например счётом.

Контроллёр физического тела — это последний контроллёр, который отключает тело от управления из сновидения. Это проявляется как потеря ощущений тела, которая в крайней форме известна как сонный паралич. Этот контроллёр отключается двумя процессами: неподвижностью и переключением сенсорного канала на внутренние ощущения. Поэтому крайне важно не двигаться: после каждого движения приходится начинать отключение сначала.

Хорошее состояние для контактов находится при появлении гипнагогических картин. В какой-то мере это состояние напоминает хождение по тонкому канату между сном и бодрствованием. Для путешествий нужен более или менее бодрый ум, который тем не менее не разбудит нас и не вынесет в реальный мир. Очень помогает хотение спать и сохранение осознанности посредством медленного счёта. Уже около 70-80 отключаются первые контроллёры, а около 150 происходит первый цикл «виртуального мира». Обычно он короткий, а потом всё повторяется опять. Самое главное — не расслабиться на втором цикле и не прекращать счёт.

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК