яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






пЕРИОД С 1980 ПО 2003 ГОД






 

Работы периода 80-х и начала 90-х годов характеризуются, во-первых, возникновением централизованной стратегической программы на уровне Государственного комитета Совета министров СССР по науке и технике (ГКНТ СССР). Для понимания ситуации нужно сказать, что роль ГКНТ СССР заключалась в определении основных направлений развития науки и техники, планировании и организации разработок важнейших, имеющих общегосударственное значение научно-технических проблем, организации внедрения в производство открытий, изобретений и результатов поисковых исследований (таких как, например, работы по ядерной энергетике). Таким образом, признавалась стратегическая роль некоторых парапсихологических направлений, в том числе и приборной психотроники. Во-вторых, эти работы получают значительный объём финансирования. Выбор 1980 года (начала 80-х) в качестве последнего периода в развитии нетрадиционных исследований обусловлен следующими соображениями.

Во-первых, приборные генераторы середины 70-х были усовершенствованы, и в начале 80-х были получены первые экспериментальные результаты их работы, см. таблицу 4 относительно генераторов А.А. Беридзе-Стаховского. Большинство работ с этим генератором было выполнено в Киеве. В целом, Киев в тот период был одним из центров приборной психотроники. На сайте разработчиков «Церпана» приводится интересный договор от 14 декабря 1990 с войсковой частью 64688. Задача экспериментов этого договора заключается в определении влияния «Церпана» на устойчивость животных к ионизирующему излучению.

 

Таблица 4. Обзор экспериментов, проведённых с генератором «Церпан» с 1981 по 1990 г.

(из: www.liveinternet.ru/users/kabkoplivENG/, публикуется с разрешения kabkopLIV).

Дата Краткое содержание эксперимента Место проведения Результаты эксперимента
    Воздействие на кровь человека in-vitro Киевский НИИ гематологии К.м.н. Яновская А.С. зафиксировала значительное изменение ферментов крови in-vitro
  1980-1981 Воздействие на защитные свойства растений. Расширение диапазона приспосабливаемости растений (засухоустойчив. и морозостойкость) Киевский НИИ гематологии К.б.н. Решетникова Т.Б. отметила уникальные защитные свойства виноградной лозы и пшеницы, прошедших обработку «Церпаном»
    Воздействие на ядерном уровне Киевский НИИ общей и неорганической химии К.б.н. Терновая В.Н. и к.б.н. Решетникова Т.Б зафиксировали воздействие на намагниченность ядер водорода в семенах пшеницы.
  1981-1982 Исследование всхожести растений Харьковский институт овощевод, и бахчевод. К.б.н. Бондаренко С.А. зафиксировала увеличение всхожести в 2-2, 5 раза
    Воздействие на питьевую воду УКРГИПРОВОДХОЗ (институт водного хозяйства) К.т. н. Смирнов О.П. зафиксировал эффекты изменения проводимости и водородного показателя. Содержание кишечных палочек в 1 мл воды снижалось от 111 в контроле до 4 после воздействия
    Воздействие на фотосинтез растений Киевский НИИ гидробиологии К.б.н. Ярославский В.М. зафиксировал воздействие на мембранный потенциал клеток, изменение световых и теневых реакций растений.
  1986-1989 Воздействие на паспортные параметры растений. Изучение физики процесса воздействия. Сравнительный анализ воздействия прибора и человека. Кишинёвск. НИИ экологогич. генетики. Научно- иссл. центр «Биотрон» К.ф.-м.н. Маслоброд зафиксировал изменение всех параметров паспортизации. Отмечалось наибольшее воздействие на клеточный мембранный потенциал. Обнаружена чрезвычайно высокая проникающая способность излучения, слабо реагирующая на известные в физике экраны. Обнаружены волновые свойства излучения. Характер воздействия прибора аналогичен воздействию человека.
  1989-1990 Воздействие на длинные нейроны виноградной улитки. Московский НИИ физико-технических проблем. К.т.н. Логунов Д.Б. и к.т.н. Коннов М.И. зафиксировали эффект воздействия, интерпретировать который не смогли.
    Воздействие на процесс биоинформационного таксиса. Киевский НИИ биохимии Д.ф.-м.н. Левчук Ю.Н. фиксирует на установкедпя диагностики методом лазерной корреляционной спектроскопии эффект воздействия «Церпана».
    Воздействие на устойчивость животных к ионизирующему воздействию при облучении «Церпаном» Московский НИИ авиационной и космичес. медицины К.м.н. Некрасов В.И. и к.м.н. Стрельченко А.Б. зафиксировали существенные отличия винтегральных радиобиологических показателях Подопытных животных после воздействия «Церпана» от показателей контрольной группы.
    Воздействие на кровь человека in-vitro Украинский республик. центр клинической иммунологии Проф., д.м.н. Драник Г.И. зафиксировал повышение иммунных возможностей человека под влиянием «Церпана»

 

«Полученные результаты.

Из всех выбранных критериальных оценок наиболее информативным показателем в данном эксперименте оказалась гибель животных после облучения в течение 30 суток. Показано, что после воздействия ДЗУ [Церпан] № 33 (группа 4) гибель животных после воздействия ионизирующей радиации наступила на 14-е сутки (в контрольной группе на 10-е сутки) и в конечном итоге составила 30% (в контрольной группе 40%). Вывод: в группе животных, подвергшихся воздействию ДЗУ № 33 (группа 4), после воздействия ионизирующего излучения отмечено запаздывание гибели животных по сравнению с контрольной группой. Общий вывод: экспериментальные исследования показали, что после предварительного воздействия ДЗУ (методика представлена Колесником Г.Ф.) на животных (белые беспородные крысы) интегральные радиобиологические показатели отличались от аналогичных показателей контрольной группы».

В.А.Соколова описывает эксперименты с генераторами А.Деева, которые проводились в 1984-1987 годах, курировались Минздравом СССР и Министерством сельского хозяйства, и к которым проявляло интерес Министерство обороны.

«Работа с торсионными генераторами в основном развернулась на базе биофизической лаборатории Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, в период с 1984 по 1987 год. Кроме того, наши торсионные генераторы, с которыми мы работали, испытывались в ведущих московских институтах, — а именно в Институте вирусологии АМН СССР, ВНИИ биотехники, в институте им. Гамалеи, Фармакологическом институте, НПО „ Волна", НПО машиностроения, в Институте кристаллографии и др. Кроме того, мы со своими генераторами с целью их испытания выезжали и работали в производственных условиях в некоторых хозяйствах Московской области: животноводческой ферме „ Каменка" Подольского района, в совхозах растениеводческого направления, и в совхозе „ Тарасовская" Пушкинского района. Одновременно с нами в совхозе „ Истра" работал...» [10]

В рамках этих экспериментов проводились различные вирусологические, биологические, медицинские, сельскохозяйственные работы. Объектами экспериментов были микроорганизмы, мыши, растения, проводились даже медицинские работы с пациентами. По мнению Соколовой, «уже в 1986 году было изготовлено более 30 генераторов торсионного поля» [10].

Во-вторых, благодаря контактам экстрасенсов с властью (предполагается, что это были контакты между Джуной и Брежневым [345]), различные НИИ получают указание сверху исследовать эти феномены. В 1980 году ГКНТ и президиум АН СССР поручили Институту радиотехники и электроники АН СССР (головное учреждение Академии наук по исследованию слабых сигналов) выполнение программы работ по исследованию физических полей биологических объектов с целью создания принципиально новых методов медицинской диагностики. В частности, провести исследование возможных особенностей физических полей Е.Ю. Давиташвили (Джуны) [382]. Эти работы были выполнены под руководством Ю.В. Гуляева и Э.Э. Годика [383]. Имя Ю.В. Гуляева тесно связано с двумя другими именами — Д.Б. Кобзаревым и Н.С. Кулагиной. Группа академиков Гуляева и Кобзарева занималась феноменом Кулагиной [28], который исследовался ещё начиная с 1977 года в Санкт-Петербургском институте точной механики и оптики, где мы встречаемся с фамилией Г.Н. Дульнева [384]. Эти работы стимулировали дальнейшее развитие «экстрасенсорной линии» парапсихологических работ.

Нужно сказать, что контакты силовых структур СССР и экстрасенсов имели место ещё с 70-х годов и достигли своего максимума в 90-х годах. В каждом из силовых министерств имелись соответствующие подразделения. Виктор Рубель приводит многочисленные примеры сотрудничества КГБ и МВД с Сергеем Вронским, Владимиром Сафоновым, Тофиком Дадашевым (например, он предотвратил угон самолёта в 1989 году) и другими [30]. Военные экстрасенсы активно участвовали в выяснении конструкции американских спутников, в контрразведывательных и антикриминальных операциях, работали во время конфликтов, например в Чечне. Также упоминается, что КГБ держал под пристальным взглядом всех более или менее известных экстрасенсов, а МВД занималось массовым тестированием населения на предмет экстрасенсорных способностей.

В-третьих, в 70-х и 80-х годах в США также получили широкое развитие работы в области военной парапсихологии. Очевидно, что США и СССР «конкурировали» в этой области — исследования одной стороны стимулировали эквивалентные исследования другой стороны. Некоторые представители[2] силовых структур СССР так характеризуют 80-е годы:

«В целом у нас в стране в 1980-х годах была создана система хорошо организованных и законспирированных работ по созданию новых методов и средств решения межгосударственных и внутренних политических проблем без привлечения сил силового устрашения и разрушающего воздействия. В том числе и методы получения оперативной информации, отличные от традиционно известных».

С середины 80-х годов роль центрального координатора этих приборных исследований перенимает на себя Государственный комитет Совета министров СССР по науке и технике (ГКНТ СССР) с непосредственным участием Министерства обороны и КГБ. «В середине 1986 года Николай Иванович Рыжков (последний председатель совета министров СССР — глава правительства СССР) на докладной записке о перспективах развития торсионных технологий написал резолюцию: „ Принять меры к организации работ"» [385]. Считается[3], что существует закрытое постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР № 137-47 от 27 января 1986 года о разработке программы «Управление живыми объектами, в том числе и человеком». По понятным причинам текст этого постановления отсутствует в открытом доступе, однако этому постановлению есть косвенные подтверждения. В мае 1991 года в Комитет по науке и технике при Верховном совете СССР поступает справка члена-корреспондента академии наук СССР Е.Б. Александрова, в которой говорится:

«С середины 80-х годов оборонные ведомства и КГБ финансировали разрозненные псевдонаучные закрытые разработки, крутившиеся вокруг проблем связи, оружия, и немедикаментозного воздействия на людей. В 1986 году произошло объединение различных групп: их вписали в постановление СМ» [328].

Очевидно, что Александров имеет в виду указанное выше постановление Совета Министров СССР 1986 года. Интересно, что приборная психотроника выходит из общего русла закрытых работ — 22 декабря 1989 года постановлением № 724 образован центр нетрадиционных технологий, который занимается исключительно приборным направлением (см. рис. 57). Руководитель центра А.Е. Акимов. С 1989 по 1991 год эти исследования были открытыми и координировались этим центром, работы периода конца 80-х — 90-х годов связываются с работой именно этой организации. В 1991 возникает уже известный конфликт между центром и некоторыми представителями АН СССР [328]. Однако за месяц до известного постановления комитета по науке и технологиям Верховного Совета СССР от 4 июля 1991 года о «порочной практике финансирования...», 26 июня 1991 года, ГКНТ СССР создаёт МНТЦ «Вент», в ведение которого переданы функции центра (см. рис. 58). Весьма странно, что комитеты по науке и технике (технологиям) законодательной и исполнительной власти издают два диаметрально противоположных декрета, последствия которых имеют драматические последствия для всей страны.

Рис. 57. Приложение к постановлению ГКНТ СССР № 724 от 22.12.89 о создании Центра нетрадиционных технологий Государственного комитета СССР по науке и технике (из [328]).

Как уже не раз подчёркивалось, для российских паранормальных исследований характерна подобная полярность позиций, даже на одном и том же уровне государственных ведомств. Как указывал Акимов [328; 386], финансирование этой программы должно было быть на уровне 500 миллионов (доперестроечных) рублей. Похоже на то, что несколько организаций, включая Академию наук, которая традиционно курировала эти вопросы, боролись за роль координатора и, соответственно, за финансирование в конце 80-х годов.

Согласно заявлению А.В.Боброва [328], МНТЦ «Вент», в той или иной форме, существовал до 2005 года, причём финансирование и активные работы велись ещё до конца 90-х годов. Судя по публикациям, «работа центра продолжалась ещё как минимум до 1995 года, более поздние публикации относятся к Международному институту теоретической и прикладной физики (МИТПФ)» [328]. График публикаций в [328] (см. рис. 59) показывает, что исследовательская активность, связанная с приборной психотроникой, продолжалась до 2002-2003 годов.

Нужно отметить, что помимо работ, курируемых ГКНТ СССР, было несколько других течений, связанных с парапсихологией. Из них нужно указать на Всесоюзную ассоциацию прикладной эниологии, образованную в 1989 году Федерацией инженеров СССР, под руководством Ф.Р. Ханцеверова [387]. Ведётся тесное сотрудничество с международной академией энергоинформационных наук (МАЭН) [387]. В 1991 году был создан фонд парапсихологии им. Л.Л. Васильева. С 1991 по 2000 год этот фонд издавал журнал «Парапсихология и психофизика». После 1991 года возникло множество организаций, например научный комитет «Биоэнергоинформатика» во главе с академиком В.П. Казначеевым, Центр по психотронике и народному целительству во главе с Э.К. Наумовым, Международный общественно-научный комитет «Экология человека и энергоинформатика» во главе с профессором В.Н. Волченко.

Рис. 58. Постановление ГКНТ СССР СК 2-11-33 о создании МНТЦ «Вент» (из [328]).

Рис. 59. Рисунок из работы [328]: «Количество публикаций по спинторсионным взаимодействиям в библиографии ГПНТБ СО РАН»; с разрешения В.А.Жигалова.

В 1994 году в СПб ГИТМО (ТУ) был открыт Центр энергоинформационных технологий (ЦЭИТ) под руководством Г.Н.Дульнева.

К сожалению, информация о многих финансировавшихся государством несекретных исследованиях не опубликована. Работы, проведённые между 1989-м и 1995 годами в военно-воздушной академии им. Гагарина в Монино (через МГНИПП «Альтаир», см. рис. 60) и в государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге (согласно отчётом их участников), были очень разнообразными. Например, ведущие экстрасенсы и учёные, занимавшиеся этой тематикой, приглашались в Палангу (Литва) со всей России для проведения экспериментов под эгидой силовых структур. В Монино собирались самые разнообразные детекторы и генераторы излучения, также со всей России, и проводились их тесты, как по схеме «прибор — прибор», так и «оператор — прибор». Уровень проверок и состав приёмно-испытательных комиссий в 90-е годы был необычайно высок. Даже спустя 20 лет эти результаты во многих случаях остаются непревзойдёнными. Мы надеемся, что рано или поздно эти работы будут также опубликованы.

Рис. 60. (а) Титульная страница технического задания, подписанного МГНИПП «Альтаир» и (б) командировочное удостоверение в п. Монино ВВА (Военно-Воздушная Академия). Материалы без грифа секретности, фамилия исполнителя закрашена по этическим соображениям; опубликовано с разрешения исполнителя.

По многим источникам, 2003-2004 годы являлись завершением этого этапа — после 2000 года распущена группа кремлёвских экстрасенсов [388], закрыт журнал «Парапсихология и психофизика», в 2004-м были закрыты многие лаборатории [26], в конце 2003 года была ликвидирована в/ч 10003, созданная в 1989 году для военного использования паранормальных явлений [389]. По поводу в/ч 10003, руководимой генерал-лейтенантом А.Ю. Савиным, нужно сказать отдельно. «Одним из основных направлений нашей военной программы была организация широкомасштабной подготовки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и контрразведки по разработанной нами методике раскрытия экстрасенсорных способностей» [30]. Экстрасенсы, подготовленные там, принимали участие в операциях КГБ/ФСБ, министерства обороны и МВД. Многие их них награждены правительственными наградами. Встреча с Эдвином Мэем и Ларисой Виленской — представителями государственных нетрадиционных программ США — также происходила под эгидой этой в/ч.

К сожалению, большинство организаций, возникших в начале 90-х годов, без должного финансирования, при идеологическом прессинге со стороны РАН, в условиях общего спада психотроники после подъёма 90-х годов перестали существовать к середине первого десятилетия XXI века.

Подытоживая раздел о государственной программе с 1980 по 2003 год, нужно отметить, что с распадом СССР в 1991 году программы были сокращены, а с 2002-2003 годов наблюдается почти полное сворачивание государственных программ. Из-за конфликта с академией наук — который многие объясняют финансовом спором внутри ГКНТ между представителями АН СССР и МНТЦ «Вент», а отнюдь не научной полемикой, — всё направление объявлено «лженаучным» со стороны АН. Многие учёные, опасаясь за свою репутацию и рабочее место в академических институтах, полностью прекратили публикацию даже уже полученных результатов. После 1991 года руководство некоторых институтов, несмотря на подписанные договора, стало отрицать сам факт участия в этих исследованиях [328]. Урон, нанесённый государству этим конфликтом, сложно оценить даже спустя 20 лет, но по первым оценкам извне он огромен. Как видим, здесь снова повторяется история циклического развития с перерывами в 1917, 1937 и 2003 годах. Силами академических и неакадемических исследователей-любителей приборное направление всё-таки продолжает развиваться, однако говорить об определённых государственных программах в России уже не приходится.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.009 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК