яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






пОЛЕВЫЕ СЕНСОРЫ: ПРИБОР ИГА-1






 

Полевые приборы измеряют фазовые или амплитудные параметры переменного электрического или магнитного полей. Одним из первых приборов такого типа является ИГА-1 разработки Ю.П. Кравченко. В лаборатории были повторены некоторые схемы этого прибора на основе метода фазовой детекции сигналов, полученных от сенсора электрических полей. Довольно неплохие результаты работы этих схем позволяют говорить о перспективности данного типа сенсоров. Мы приведём короткое описание исходного прибора.

Индикатор геофизических аномалий ИГА-1 представляет собой высокочувствительный селективный измеритель электромагнитного поля. Предназначен для измерения электромагнитной составляющей геомагнитного поля Земли в диапазоне 5...10 кГц, чувствительность прибора составляет от единиц до сотен пиковольт. В качестве выходного параметра прибора используется интеграл фазового сдвига на анализируемой частоте. Прибор выполнен в виде переносного измерительного датчика с визуальной индикацией и соединённого с ним кабелем блока питания. Питание прибора осуществляется от сети переменного тока или аккумуляторов, потребляемая мощность — 5 Вт. Прибор ИГА-1 относится к разработкам в области экологии, медицины и подземной разведки и может быть использован для обнаружения воздействия на человека аномалий земного излучения, в том числе электромагнитного, в так называемых геопатогенных зонах, для измерения в целях медицинской диагностики, подземной разведки металлических и неметаллических трубопроводов, пустот, водяных жил, захоронений. Аппаратура ИГА-1 выпускается в трёх вариантах: для измерений в помещениях, для измерений в полевых условиях и в стационарном варианте для отработки связи (см. рис. 104).

Погрешности этого метода довольно низки. Во-первых, сенсор практически не зависит от температуры (только электронная схема преобразователя). При работе в стационарном режиме влияние паразитических электрических полей (например от проводки) легко компенсируется. Использование инструментальных прецизионных усилителей позволяет оставаться на уровне 0, 1-0, 01% систематической погрешности.

Рис. 104

Случайная погрешность зависит от конкретной схемы подвода излучения. Для переносных приборов она очень высокая, поскольку даже при приближении антенны к любой поверхности наблюдается сильная реакция на электрические/электростатические поля. В лаборатории эти типы сенсоров используются только как стационарные приборы.

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК