Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я горд сознанием того , что мне посчастливилось убрать немного мусора с вашей могилы , товарищ Сталин .






И.В.Сталин не в силах был что – либо изменить, но шёл до конца, используя для борьбы все имеющиеся возможности и принял бой.

5 марта 1953 года товарищ Сталин умер. Достоверно нам не известно, что явилось причиной смерти. Возможно, что многолетнее чрезмерное напряжение, груз величайшей ответственности за судьбу страны, за судьбу социализма сделали своё «чёрное дело». Сам т.Сталин склонялся к версии о возможности его отравления либо «залечивания», видимо он имел какие – то обоснованные гипотезы на этот счёт, о чём косвенно говорит и «дело врачей».

Вместе со смертью т.Сталина фактически перестала существовать и диктатура пролетариата. Диктатура пролетариата вслед за переродившимся в мелкобуржуазную массу рабочим классом и его авангардом, переродившимся вслед за рабочим классом из революционного в контрреволюционный, превратилась в диктатуру контрреволюционной партийной верхушки.

Эта контрреволюционная «банда» сразу же развернула наступление на завоевания социализма, выражая тем самым стремления (неосознанные, конечно) мелкобуржуазного (разумеется, речь идёт о сознании) большинства населения СССР к реставрации капитализма. «Мелкая буржуазия» требовала «своего», а «своё» для мелкой буржуазии – это капитализм. Мероприятия, необходимые для построения социализма, о которых говорил т. Сталин в работе «Экономические проблемы социализма в СССР», стали проводиться, но в обратную сторону, в сторону капитализма. Уже в мае 1953 года в сферу товарного обращения была включена продукция тяжёлой промышленности, а в сентябре 1957 года - уже все орудия и средства производства. Кому - то может показаться, что в этом факте нет ничего страшного, но это далеко не так. В этом вопросе, как раз и заключается «гвоздь», как любил говорить В.И.Ленин. Суть этого факта заключается в том, что средства производства превратились, таким образом, в товар. А кто покупает этот товар? Покупает этот товар государство, и продаёт его себе государство, и при этом получает прибыль. Но это невозможно (в этом может убедиться каждый, продав сам себе что – либо, денег от этого в кармане не прибавится), так как все средства производства принадлежат государству и объединены в общенародную собственность, а следовательно, государство является единственным субъектом производства в промышленности. Однако, если указанный выше факт стал возможен, то это говорит о том, что единый субъект производства в промышленности поделён на несколько обособленных, самостоятельных субъектов производства в промышленности, между которыми возникают товарные отношения. А это, в свою очередь, означает, что покупая средства производства, эти обособленные субъекты становятся собственниками этих средств производства. А следовательно, единой общенародной собственности на средства производства уже не существует, и мы можем говорить лишь о групповой собственности. Преобразование общенародной собственности в групповую собственность стало возможным лишь при отсутствии диктатуры пролетариата, явилось материальной основой реставрации капитализма. Фактически был воссоздан экономический базис капитализма и разрушен социалистический экономический базис, ибо групповая собственность на средства производства есть ни что иное, как разновидность частной собственности на средства производства, т.е собственность группы частных лиц. Учебник «Политическая экономия» говорит:

«Социалистические предприятия – фабрики, заводы, совхозы, колхозы – непосредственно производят продукцию не для собственного потребления, а для продажи. Это означает, что продукты социалистического производства представляют собой товары, а хозяйство является не натуральным, а товарным. … Общей основой существования любого товарного производства служат общественное разделение труда и обособленность предприятий друг от друга, их хозяйственная самостоятельность. Оба эти условия налицо при социализме.

Наличие общественного разделения труда дополняется относительной экономической обособленностью социалистических предприятий.

Несколько иной характер носит обособленность государственных предприятий. И автомобильный завод имени Лихачёва в Москве, и швейное объединение имени Володарского в Ленинграде, и Норильский горнометаллургический комбинат принадлежат государству. Собственник в этом случае один и тот же. Но отдельные хозрасчётные предприятия обособлены друг от друга, поскольку каждое из них имеет в своём распоряжении средства производства, а производимая продукция реализуется ими самостоятельно. Они обладают экономической самостоятельностью по отношению друг к другу. Известной оперативной самостоятельностью они обладают и по отношению к обществу в целом (государству).» (Политическая экономия.Учебник для школ основ марксизма - ленинизма. Изд. 3-е. М., Политиздат, 1971, с илл. (Для системы парт. Учёбы), с. 218 – 219)

Вот так, ни больше и ни меньше. Всё это говорит о том, что партия была заражена мелкобуржуазным анархо – синдикалистским уклоном.

«Все навыки и традиции буржуазии вообще и мелкой буржуазии особенно идут также против государственного контроля, за неприкосновенность «священной частной собственности», «священного» частного предприятия. Нам теперь особенно наглядно видно, до какой степени правильно марксистское положение, что анархизм и анархо – синдикализм суть буржуазные течения, в каком непримиримом противоречии стоят они к социализму, к пролетарской диктатуре, к коммунизму.»(В.И.Ленин «Очередные задачи Советской Власти» п.с.с.с т. 36, с. 184)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал