Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконченные предания Нуменора и Средиземья, Приложение к Сражениям у Изенских бродов, 1






I

 

В заметках, связанных с этим текстом, приводится более подробный рассказ о Маршалах Края в 3019 году и в годы после окончания Войны за Кольцо:

Маршал Края - высший военный чин, титул королевского военачальника (которых было три), командир королевской конницы, состоявшей из полностью экипированных и тренированных Всадников. Округ Первого Маршала включал столицу, Эдорас, и близлежащие королевские земли (включая Harrowdale). Он командовал Всадниками на Сборе Эдораса, на котором присутствовали Всадники из этого округа, а также из некоторых областей Западного и Восточного Краев*, для которых Эдорас был самым удобным местом сбора. Второй и Третий Маршалы принимали командование, если того требовало время. В начале 3019 года угроза, исходящая от Сарумана, стала весьма серьезной, и Второй Маршал, принц Теодред, принял командование над Западным Краем, обосновавшись в Хельмовой Пади; а Третий Маршал, племянник Короля Эомер, командовал Восточным Краем, оставаясь у себя дома, в Альдбурге в Фолде.†

§ Эти термины использовались лишь в связи с армейской организацией. Граница Западного и Восточного Краев проходила по реке Snowbourn до места ее впадения в Entwash и далее на север вдоль Entwash. [Примечание автора].

 

† Там был дом Эорла; после того, как Брего, сын Эорла, переехал в Эдорас, этот дом перешел в руки Эофора, третьего сына Брего, к которому возводил свой род Эомунд, отец Эомера. Фолд принадлежал к Королевским Землям, но Альдбург был самым удобным местом для Сбора Восточного Края. [Примечание автора].

В дни Теодена никто не исполнял обязанностей Первого Маршала. Он взошел на трон еще молодым человеком (в возрасте тридцати двух лет), энергичным и воинственным; к тому же он был прекрасным наездником. В случае войны он лично командовал бы Сбором Эдораса; но долгие годы в его королевстве царил мир, и он ездил со своими рыцарями и своим Сбором лишь на учения или на парады; хотя тень пробуждающегося Мордора сильно выросла с времен юности Теодена к временам его старости. В те мирные годы Всадниками и прочими воинами в гарнизоне Эдораса командовал офицер, имевший звание маршала (в 3012-19 гг. это был Эльфхельм). Когда Теоден, как казалось, преждевременно состарился, положение не изменилось, и никакого эффективного центрального командования не было: такое состояние дел поддерживалось советником Гримой. Король, становясь дряхлым и редко покидая дом, приобрел привычку передавать приказы Капитану дворцовой стражи Хаме, Эльфхельму и даже Маршалам Края через Гриму Червослова. Это вызывало недовольство, но приказы выполнялись, по крайней мере внутри Эдораса. Что до сражений, когда началась война с Саруманом, Теодред без приказа принял общее командование. Он созвал сбор Эдораса и увел множество Всадников, которыми командовал Эльфхельм, чтобы усилить Сбор Вестфольда и помочь ему отразить нападение.

Во времена войны каждому из Маршалов Края отходил под начало, как часть " домочадцев" (то есть войск в боевой готовности, расквартированных около его резиденции) эоред, готовый к битве, который Маршал мог в случае опасности использовать по собственному усмотрению. Именно это и сделал Эомер*; но обвинение против него, выдвинутое Гримой, состояло в том, что вопреки запрету Короля он увел невостребованные пока силы Восточного Края из Эдораса, который был недостаточно защищен; и в том, что, зная о катастрофе у Бродов и смерти Теодреда Эомер гнался за орками до далекой Пустоши; и в том, что он против приказа позволил странникам идти свободными и даже дал им лошадей.

После смерти Теодреда командование над Западным Краем (вновь без указаний из Эдораса) перешло к Эркенбранду, Лорду оврага Падины и многих других земель в Вестфолде. В юности он, как большинство лордов, был офицером Королевских Всадников, но не сейчас. Однако он был самым значительным лордом в Западном Крае, и поскольку его народ находился в опасности, его правом и обязанностью было собрать всех, кто мог держать оружие, для отражения нападения. Он принял под начало и Всадников Западного Сбора; но Эльфхельм оставался независимым командиром Всадников Сбора Эдораса, которых Теодред призвал на помощь.

После того, как Гэндальф исцелил Теодена, ситуация изменилась. Король стал командовать лично. Эомер был восстановлен в правах и номинально стал первым Маршалом, готовым принять командование, если Король погибнет или силы оставят его; но этот титул не был использован, и, поскольку Король присутствовал в армии, Эомер мог лишь помогать советом, но не приказывать. Роль, которую он играл, во многом совпадала с ролью Арагорна: несомненный лидер среди лидеров из тех, кто служил Королю.*

Когда в Harrowdale был созван Полный Сбор, и " линия выступления" и план битвы были насколько возможно определены, † Эомер остался в том же положении, двигаясь вместе с Королем (как командующий основным эоредом, Компаньон Короля) и действуя, как главный королевский советник. Эльфхельм стал Маршалом Края и руководил первым эоредом Сбора Восточного Края. Гримбольд (ранее не упоминавшийся в этом тексте) исполнял функцию, хоть и не имел титула Третьего Маршала и командовал Сбором Западного Края.‡ Гримбольд пал в Пеленнорской Битве, и Эльфхельм стал военачальником Эомера, ставшего Королем; он остался командующим над всеми рохиррим в Гондоре, когда Эомер отправился к Черным Воротам, и он разбил вражескую армию, вторгшуюся в Анориэн (The Return of the King V, конец главы 9 и начало главы 10). Он был среди основных свидетелей на коронации Арагорна (там же, VI 5).

Сказано, что после похорон Теодена, когда Эомер устанавливал новые порядки в своей стране, Эркенбранд был назначен Маршалом Западного края, а Эльфхельм - Маршалом Восточного Края, и эти титулы сохранились впоследствии, заменив собой титулы Второго и Третьего Маршалов, и ни один из них никогда не считался значительней другого. Во время войны особое значение принимала должность Наместника Короля: он правил страной, если Король был в армии и командовал в поле, если по какой-то причине Король оставался дома. В мирное время эта должность использовалась только тогда, когда Король из-за болезни или старости снимал с себя полномочия; тогда занимающий эту должность становился Наследником трона, если подходил

§ А именно, тогда, когда Эомер преследовал орков, захвативших Мериадока и Перегрина и шедших через Рохан от Эмин Муйл. Эомер говорил Арагорну: " Я повел мой эоред, людей из моих домочадцев" (The Two Towers III 2).

 

§ Те, кто не знали о событиях при дворе, естественно, полагали, что подкреплениями, посланными на запад, командовал Эомер как единственный оставшийся Маршал Края. [Примечание автора.] - Это связано со словами Кеорла, Всадника, встретившего подкрепления, пришедшие из Эдораса и рассказавшего им о том, что случилось во Второй Битве у Бродов Изена (The Two Towers III 7).

 

† Теоден созвал совет " маршалов и капитанов", перед которым ел; но этот совет не описывается, ибо Мериадок на нем не присутствовал. [Примечание автора.] - См. The Return of the King V 3.

‡ Гримбольд был одним из меньших маршалов Западного Края под началом Теодреда; новое положение он получил, поскольку прославился доблестью в обеих битвах у Бродов; Эркенбранд был уже пожилым, а Королю требовался достойный человек, чтобы оставить на него командование над войсками, которые можно было использовать для защиты Рохана. [Примечание автора.] - Гримбольд не упоминается в тексте The Lord of the Rings до описания похода рохиррим к Минас Тириту (The Return of the King V 5).

по возрасту. Но во время войны Совет не позволял старому Королю посылать Наследника в битву за пределы страны, если у него не было хотя бы еще одного сына.

II

 

Здесь приводится текст длинного примечания к тексту (к тому месту, где обсуждаются различные мнения командиров по поводу важности Бродов Изена, стр. 229). Начало его в большой степени повторяет то, что сказано в другом месте книги, но я счел, что лучше будет привести его целиком.

В древние времена южной и восточной границами Северного Королевства служил Сероструй, а западной границей Южного Королевства был Изен. Мало кто из нуменорцев бывал в землях, расположенных между ними (Энедвайт, или " средние земли"). Во времена Королей они были частью Гондора, * но там ими почти не интересовались, за исключением того, что высылали дозоры и поддерживали Королевский Тракт. Он тянулся от Осгилиата и Минас Тирита до самого Форноста на далеком севере, пересекал Броды Изена и проходил через Энедвайт, держась высоких мест в его центральной и северо-восточной части до тех пор, пока он не спускался в западные земли вокруг нижнего течения Сероструя, пересекая его по возведенной дамбе, ведущей к большому мосту у Тарбада. В те дни этот регион был слабо заселен. В болотистых землях у устьев Сероструя и Изена жили немногочисленные племена " дикарей" - рыбаков и птицеловов, родственных по языку и происхождению Друэдайн, живущих в лесах Анориэна.† У подножия Мглистых Гор, с западной стороны, жили остатки тех людей, которых Рохиррим впоследствии называли дунландцами - угрюмый народ, родственный древним обитателям Белых Гор, которых проклял Исилдур.‡ Они не любили Гондор, но хотя и были достаточно смелы и безрассудны, их было слишком мало и они слишком боялись мощи Королей, чтобы досаждать им и отвращать их внимание от востока, где были главные опасности. Дунландцы, как и жители Арнора и Гондора, пострадали от Великого Мора в 1636-7 гг. третьей эпохи, но меньше, чем другие народы, поскольку они жили обособленно и не имели дел с другими людьми. Когда закончились дни Королей (1975-2050) и началось увядание Гондора, они в сущности перестали быть подданными Гондора. За Королевским Трактом в Энедвайте перестали ухаживать, а мост Тарбада развалился и превратился в опасный брод. Границей Гондора был тогда Изен и Врата Каленардона (так они назывались в то время). Врата охранялись крепостями Агларонд (Горнбург) и Ангреност (Изенгард), а Броды Изена - лишь через них можно было легко проникнуть в Гондор - всегда охранялись против вторжения из " Диких Земель".

Но во время Бдительного Мира (с 2063 по 2460) народ Каленардона хирел: самые сильные год за годом уходили на восток, держать оборону на Андуине, а оставшиеся стали простоватыми и были далеки от забот Минас Тирита. Гарнизоны крепостей не обновлялись и были оставлены заботам местных наследственных предводителей, подчиненные которых все больше теряли чистоту крови. Ведь дунландцы беспрепятственно и неуклонно проникали за Изен. Таким образом когда возобновились нападения на Гондор с востока, орки и вастаки заполонили Каленардон и осадили крепости, которые не смогли бы держаться долго. Тогда пришли Рохиррим и после победы Эорла на полях Келебранта в 2510 году его воинственный и многочисленный народ ворвался в Каленардон, ведя с собой много лошадей, сметая или уничтожая восточных захватчиков. Наместник Кирион даровал им Каленардон, который с тех пор назывался Краем Всадников, а в Гондоре - Роханд (позднее - Рохан). Рохиррим сразу начали заселять этот край, хотя во времена правления Эорла их восточные границы вдоль Эмин Муил и Андуина все еще подвергались нападениям. Но при Брего и Алдоре дунландцев выжили, выгнав за Изен, а Броды Изена стали охранять. Таким образом Рохиррим заслужили ненависть дунландцев, которая не иссякла до самого возвращения Короля, до которого было еще далеко. Как только Рохиррим ослабевали или оказывались в беде, дунландцы возобновляли свои нападения.

Ни одному другому союзу народов обе стороны не были так верны, как это было в союзе Гондора и Рохана с клятвой Кириона и Эорла. И из всех стражей широких травянистых равнин Рохана именно Рохиррим лучше всего подходили к этим землям. Однако в таком положении дел крылась и смертельная опасность, что стало ясным во дни Войны Кольца, поставившей Гондор и Рохан на край гибели. Причин тому было несколько. Во-первых, Гондор всегда направлял свое внимание на восток, откуда приходили все его опасности - враждебность " диких" дунландцев казалась Наместникам чем-то несущественным. Во-вторых, Наместники сохранили в своей власти башню Ортханк и кольцо Изенгарда (Ангреноста) - ключи Ортханка были переправлены в Минас Тирит, башня заперта, а в кольце Изенгарда жили лишь гондорский предводитель со

§ Утверждение, что Энедвайт во времена Королей был частью Гондора, по-видимому противоречит предыдущей фразе, что " западной границей Южного Королевства был Изен". В другом месте (на стр. 171) сказано, что Энедвайт " не принадлежал ни к одному из королевств".

 

† Ср. стр. 170, там сказано, что " между устьями Гватло и Ангрена (Изена) жил довольно многочисленный, но дикий народ рыбаков". Там ничего не сказано о родстве этого народа и Друэдайн, хотя о последних сказано, что они жили (и все еще существовали в третью эпоху) на мысе Андраст, к югу от устья Изена (стр. 242 и сноска 13).

‡ См. приложение F к Властелину Колец (О людях): " Дунландцы были отдаленными потомками людей, когда-то живших в долинах Белых гор. Их родичами были мертвые люди Дунхарроу. Другие их родственники в темные годы перешли в южные долины Туманных гор, а оттуда некоторые переселились в пустые земли на севере вплоть до Курганов. От них происходят люди Пригорья; но они уже очень давно стали подданными северного королевства Арнор и приняли язык вестрон. Только в Дунланде люди этой расы сохранили свой древний язык. Это были таинственные люди, враждебные Дунэдайн и ненавидевшие Рохиррим."

своим небольшим народом, к которому присоединились исконные наследственные стражи Агларонда. Саму крепость [Агларонд. Прим. перев.] починили с помощью каменщиков Гондора и затем препоручили Рохиррим*. Из их числа набирались стражи Бродов. По большей части их поселения были у подножия Белых Гор и в широких или узких горных долинах. У северных границ Вестфольда они бывали редко и только при необходимости, страшась выступов Фангорна (леса Энтов) и хмурых стен Изенгарда. Они чурались " Лорда Изенгарда" и его скрытного народа, приписывая им использование темной магии. А посланцы из Минас Тирита прибывали в Изенгард все реже, пока не перестали появляться совсем. По-видимому среди множества своих забот Наместники забыли о Башне, хотя они и сохраняли у себя ключи.

 

Однако западная граница и линия Изена естественным образом контролировались Изенгардом и это, очевидно, понимали Короли Гондора. Изен тек от своих истоков вдоль восточной стены Кольца и затем продолжал идти на юг, оставаясь еще небольшой рекой, не представляя серьезного препятствия для тех, кто его пересекает, хотя течение было очень быстрым, а вода странным образом холодной. Но Большие Ворота Ангреноста выходили к западу от Изена и если в крепости были войска, врагов с западной стороны должно было быть очень много, если они хотели попасть в Вестфольд. Кроме того Ангреност был более чем вдвое, чем Агларонд, ближе к Бродам, к которым вела широкая дорога от Ворот, пригодная всадников, идущая большей частью по ровной местности. Ужас, обитающий в огромной Башне и страх перед мраком Фангорна, лежащим за ней, мог защищать ее какое-то время, но если она была безлюдна и заброшена, как это было в поздние дни Наместников, такая защита была бесполезна.
Так и случилось. Во время правления короля Деора (2699-2718) Рохиррим убедились, что сторожить одни лишь Броды недостаточно. Поскольку ни Рохан ни Гондор не уделяли внимания этому удаленному клочку земли, лишь позднее выяснилось, что там происходило. Род гондорских предводителей Ангреноста пресекся и командование крепостью перешло в руки семьи простых жителей, а они, как говорили, уже давно потеряли чистоту крови и были более расположены к дунландцам, нежели к " диким северянам", захватившим землю. Минас Тирит был где-то далеко и они вовсе не принимали его во внимание. После смерти короля Алдора, который выбил остатки дунландцев и даже нанес ответный удар по их землям в Энедвайте, дунландцы втайне от Рохана, но с молчаливого согласия Изенгарда, снова начали просачиваться в северный Вестфольд, основывая поселения в узких долинах к западу и к востоку от Изенгарда и даже у южной опушки Фангорна. Во время правления Деора они открыто проявили враждебность, нападая на стада и конюшни Рохиррим в Вестфольде. Вскоре Рохиррим стало ясно, что нападающие не пересекали Изен ни через Броды ни вообще где-либо далеко к югу от Изенгарда, поскольку Броды охранялись.* Деор поэтому начал поход на север и был встречен войском дунландцев. Его он победил, но был обескуражен, обнаружив, что и Изенгард настроен враждебно. Думая, что он освободил Изенгард из-под осады дунландцев, он отправил к Воротам посланцев со словами дружбы, но ворота перед ними были закрыты и ответом был только выстрел из лука. Как стало впоследствии известно, дунландцы, проникнув внутрь как друзья, захватили Кольцо Изенгарда и перебили немногих оставшихся из древних стражей, которые (в отличии от большинства) не желали смешения с дунландцами. Деор немедленно отправил послание Наместнику в Минас Тирит (в то время, в 2710 г., им был Эгалмот), но тот не мог послать помощь и дунландцы продолжали владеть Изенгардом до тех пор, пока они не стали вымирать от сильного голода во время Долгой Зимы (2758-9) и не сдались Фреалафу (впоследствии он стал первым Королем Второй Линии). Но у Деора не было сил штурмовать или осаждать Изенгард и в течение многих лет Рохиррим держали большое войско всадников на севере Вестфольда. Это продолжалось до больших вторжений 2758.*
Из всего этого вполне понятно, что когда Саруман предложил принять власть над Изенгардом, отстроить и переделать его ради защиты Запада, и король Фреалаф и наместник Берен приняли его с радостью. И когда Саруман поселился в Изенгарде, а Берен отдал ему ключи от Ортханка, Рохиррим вновь стали сторожить Броды Изена, как самое уязвимое место во всей их западной границе.

Нет сомнений, что Саруман сделал свое предложение искренне или по крайней мере с благим намерением защитить Запад, до тех пока он сам руководил этой защитой, будучи главой совета. Он был мудр и понимал, что месторасположение Изенгарда и его мощь - как рукотворная так и природная - имела огромное стратегическое значение. Линия Изена, зажатая между Изенгардом и Хорнбургом, была защитой от вторжения с востока (неважно, вдохновлял ли и вел ли его Саурон), направленного на окружение Гондора или вторжение в Эриадор. Но в конце концов он обратился ко злу и стал врагом, а Рохиррим, несмотря на предупреждения о его растущей злобе на них, продолжали располагать основные силы на западной стороне Бродов до тех пор, пока Саруман в открытой войне не показал им, что Броды были недостаточной защитой без Изенгарда и еще меньшей - против него.

§ Они называли ее Глэмшрафу [Gl mscrafu. Я не совсем уверен в удачности моих попыток передать символ между " l" и " m". Это " æ " с крышкой. Прим. перев.], но саму крепость - Сутбург [Sú thburg], а после Короля Хельма - Хорнбург. [Прим. автора] – Глэмшрафу (в котором sc произносится как sh) англосаксонское слово, " сияющие пещеры", имеет то же самое значение, что и Агларонд.

 

§ Часто делались нападения на отряд на западном берегу, но они были небольшим, на самом деле они были призваны всего лишь отвлечь внимание Рохиррим от севера. [Прим. автора]

 

§ Рассказ об этих вторжениях в Гондор и Рохан можно найти в приложении A (I, iv и II) к Властелину Колец

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал