Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вячеслав Каверинский «Радист».






Великая Отечественная война никого не пожалела. Она ворвалась в каждый город, село, деревню, в каждую семью. Улица Советская, дом 34.Уютное здание в центре города Ижевска. И именно в нем большую часть свой непростой, но очень интересной жизни провел талантливый человек, известный радист и замечательный семьянин - Амбурцев Максим Яковлевич. 19 апреля 2015 года под руководством доцента кафедры немецкой филологии – Кирилловой Татьяны Львовны, мне удалось встретиться с женой и дочерью удивительного человека – Амбурцевой Алесандрой Николаевной и Русаковой Светланой Максимовной. Благодаря теплой, задушевной беседе со старшими, воспоминаниям из личных архивов, мы снова смогли перенестись в грозные сороковые годы прошлого столетия...

«Папа родился на Урале в деревне Шахматово Шадринского района Курганской области 1 января 1919 года», – начинает свое повествование Светлана Максимовна, и я, навострив уши, с интересом вникаю в каждое слово. – «Рос он с отчимом, рано повзрослел, и, как и происходило в те времена, больше был предоставлен сам себе. Ходил в походы в школе, любил природу, рыбачил, был очень музыкален. Играл на многих инструментах, но как говорится, не профессионально, по-домашнему, по-своему. У него был великолепный слух, поэтому он смог освоить музыкальную грамоту без труда».

Окончив семилетку, Максим Яковлевич уехал поступать в Свердловский техникум связи на факультет радиосвязи по специальности радист. В техникуме активно участвовал в самодеятельности. Ходил в походы на плотах и лодках.

«А так как с детства занимался радиотехникой», - добавляет Светлана Максимовна, - «папа сам монтировал из доступных по тем временам деталей еще будучи школьником приемнички, осуществлял связь с ребятами, в общем по натуре был технарь, радиолюбитель».

«В чем-нибудь да копался», - добавляя, умиляется Александра Николаевна.

Человек активный и веселый, Максим Яковлевич быстро показал себя как грамотный специалист и по окончании техникума пошел работать в Свердловскую межкраевую школу НКВД (ГУГБ НКВД).

«Почему туда взяли?» - рассказывает Светлана Максимовна. – «Так это потому, что обстановка в стране была уже тогда военная, а так как папа специалист по радиотехнике, то даже дипломную работу делал в этой сфере, впоследствии ей заинтересовались, и вскоре благодаря папиной работе, была осуществлена связь между Свердловском и районами».

«Летом 1939 года во время работы в «особой группе» Свердловского управления связи возникла мысль разработать способ секретной радиосвязи между двумя пунктами с таким расчетом, чтобы ее не могли перехватить (подслушать) на обыкновенную радиоаппаратуру другие корреспонденты», — писал курсант Свердловской межкраевой школы ГУГБ НКВД М.Я. Амбурцев: «Обдумав несколько вариантов, я остановился на способе применения «электрической зашифровки» - передачи при помощи двукратной модуляции несущей частоты передатчика. Такой способ дает возможность вести секретную передачу (связь) прямым текстом без предварительного его шифрования, не опасаясь подслушивания. Изучив в школе спец. дисциплины, я убедился, что моя идея радиосвязи может быть широко использована в оперативной разведывательной работе, поэтому я не только не прекратил свою работу, но углубил ее в вопросах возможности применения в наших конкретных условиях…».

Письмо талантливого радиста не осталось незамеченным, и ему был дан ход. Вот что сообщал 20 марта 1940 года заместителю народного комиссара внутренних дел СССР, комиссару государственной безопасности II ранга Круглову С. Н. о работе курсанта Амбурцева заместитель начальника Свердловской межкраевой школы ГУГБ IIК БД Холевинский:

«Если окажется, что мы не ошиблись и эта работа представляет собой ценность для применения ее нашими органами, то можно будет использовать товарища Амбурцева в целях окончания начатого им дела. В этом случае целесообразно было бы направить его в период каникул, в апреле месяце, во 2-й Спецотдел ГУГБ НКВД (и Свердловском УНКВД нужных специалистов нет)».

Так работа Максима Яковлевича признана нужной стране и ее обороне. Москва переводит его в органы КГБ. Встает вопрос о срочном переезде в Москву.

«Тогда срочная женитьба. Мама бросает техникум и в сороковом году, родители перебираются в Москву. Там им предоставляют маленькую комнатку, практически в самом центре города, в бывший купеческом доме по улице Красная Пресня, дом 3, квартира восемь. Папа работал в органах, а 12 апреля 41 года появилась я», - вспоминает с улыбкой Светлана Максимовна. - «Но я не родилась в Москве. Мамулечка поехала меня рожать на родину в Каменск-Уральский. 22 июня началась война, возврат обратно в Москву был для мамы уже невозможен, и она остается в Уральском. Папу же не отправляют на фронт, так как он был нужен, как высокий специалист по радиосвязи, поэтому его оставляют в Москве, где он и работает совершенно секретно».

«Я, сколько мы с ним прожили, абсолютно ничего о нем не знала в годы войны», - вспоминает Александра Николаевна. – «Как он и где работал, и даже сейчас сказать о том, что происходило с ним в военные годы, мы точно не можем».

Информация о радисте Максиме Яковлевиче не поступала в семью Амбурцевых целый год! И только в 1942 году Александре Михайловне приходит единственная весточка: «Ваш муж жив и здоров».

«Немец подходил близко к Москве», - объясняет Светлана Максимовна. – «По предположительным нашим данным папа был в партизанском отряде, вел прямую связь с легендарным Кузнецовым. Его работа очень ценилась. Сказать, что он лично знал Берию, нет, за ручку не здоровался. Но в общении, да, был к нему близок, входил в высшие круги, именно по роду своей деятельности. Меня же мама оставила на Урале, как только немцы отошли от города, а сама переехала в Москву и устроилась на работу зубопротезным техником. Потом уже, спустя какое-то время она забрала меня, и последние годы войны я жила с мамой. Жили трудно. Но нелегко было всем. У нас был замечательный двор. Мужчин не было, все находились на фронте. Дети играли в войну, били фашистов, летали на самолетах, нарисованных на земле. Ну а после войны была демонстрация. Весь народ толпой шел на Красную площадь. И папа с мамой были на этом параде, и Сталин был на трибуне. Родители в меня усиленно «тыкали»: «Вот, смотри, Сталин, Сталин!» Но я не могла увидеть, так как была еще совсем малюткой (4 года) и вертелась по сторонам. Но салют я помню и мой неописуемый восторг. Он навсегда останется в моей памяти».

«Война началась, он был лейтенантом, а закончил – майором», - с гордостью добавляет Александра Николаевна.

Ну а после, в 46-м году, у Максима Яковлевича родилась вторая дочь - Марина Максимовна. Александра Николаевна не работала и сидела с маленькой дочерью.

«Про папу мы все также знали мало, его работа все еще не афишировалась. Так и прожили вплоть до 51-го года. Тогда встал вопрос о переезде папиных родителей в Москву. В Москве о предоставлении жилплощади родственникам военного Амбурцева не было и речи. А так как мы жили в маленькой шестнадцатиметровой комнатушке вчетвером, то поместиться там со стариками было нереально. Папа пишет рапорт, чтобы его направили, куда страна позовет, и дали жилплощадь. Предлагали много вариантов, но как-то приехал министр внутренних дел из Ижевска. Ох уж он и уговаривал папу, расписывая прелести Ижевска и Удмуртии, рассказывая об обширных лесах, полях и потрясающей природе. Папа пришел домой, расписал все это маме, и они обоюдно решили переехать».

Так Максим Яковлевич Амбурцев вместе с семьей оказывается в городе Ижевске. Там его располагают в великолепной трехкомнатной квартире в двухэтажном доме по улице Базисная, дом 3, квартира 8, где наверху проживал начальник тюрьмы города Ижевска.

«Для мамы после 16 метров, данная квартира казалась раем», - вспоминает Светлана Максимовна. – «Отдельный дворик, отдельный вход - это была такая роскошь для мамы. Она блаженствовала. Мы даже собаку завели - овчарку».

Но данную квартиру, как оказалось, семье Амбурцевых дали на тот срок, пока не будет достроено соседнее с ними здание, специально разработанное для сотрудников НВД.

«Буржуи, мы буржуи! - рассказывает Александра Ивановна о том, как переживал Максим Яковлевич по приезде в новую квартиру.

А Светлана Максимовна, смеясь, поясняет: «Это была самая лучшая квартира в городе, и ее дали нам, Амбурцевым. К тому же, этажом выше жил министр внутренних дел Ижевска, который пригласил папу. Но, думаю, своим трудом папа заслужил такую роскошь. В 53-м году мы получили квартиру, в которой мы сейчас и присутствуем. Я в Москве закончила 4 класса и в Ижевске училась с 5-го класса в 24-й школе. Папа же стал секретарем партийной организации МВД. Радиосвязь отошла на второй план и стала хобби».

Амбурцев целыми днями работал, но всю жизнь оставался семейным человеком. Любил спорт и в свободное время всю семью ставил на лыжи. Занимался плаванием. А так как все-таки в душе был радистом, то дома оборудовал в прихожей радиолюбительский уголок, где собирал приемники и передатчики. С помощью них связывался с Польшей. Отсылал свои работы в Москву.

«А мы росли и хозяйствовали», - продолжает Светлана Максимовна. – «Сколько себя помню, папа никогда в жизни не повышал голос. Мы не слышали с сестрой ни разу, чтобы в семье были какие-то разборки. Никогда! Я всегда буду считать нашу семью идеальной. Папа был удивительным человеком. Любую песню мог на слух подобрать. Голосистый был. На два голоса пели с мамой. Играл на мандолине, гармошке, гитаре, был душой компании, а компании у нас собирались постоянно. Очень дружные ребята. Певчие. Помню, у нас всегда были на столе винегрет из квашеной капусты, холодец – фирменное блюдо мамы, который передался мне – ну и селедка. Со своими же друзьями папа не прерывал связь до конца жизни. Он лично знал Судоплатова (советский разведчик, диверсант, сотрудник, генерал-лейтенант МВД СССР)! Тот посылал открытки папе, не скажу, что они были дружны, но знакомы были. Также папа увлекался фотографией, добывал увеличительные стекла, изучал оптику и монтировал фанерно-картонные фотоаппараты. Потом профессионально увлекся фотографией и меня привлек. Я фотографировала с 6 класса. Помню, как папа мне свой любимый фотоаппарат «Зоркий» подарил. Очень навороченный. Я была рада».

Не забывал Максим Яковлевич Амбурцев о своих детях никогда, хотя работал практически без отдыха.

«Времени у него на нас из-за работы не хватало - это правда. Но, не смотря на это, папа знал про нас все и очень корректно помогал нам. Помню такой забавный случай: придумали мы как-то с одноклассником шифровку общаться. Сигналили лампочкой, общались азбукой Морзе. А шифром было слово «Правосудие». У каждой буквы стояла цифра. Буква, цифра, буква, цифра. Связь была очень простая: «Пойдешь гулять?» - «Пойду» или «Завтра собираемся во столько-то». Связывались в основном вечером. А иногда и по телефону звоним друг другу и начинаем: «один, точка, бэ, точка, два, точка…» - нет, чтобы сказать: «Выйдешь гулять?». Вот такие вот вещи были. Папа же всегда стоял в дверях, а через неделю вдруг подзывает меня к себе и говорит: «Ну ладно, все-то уж!» …и давай со мной шифровкой разговаривать. У меня глаза на лоб полезли. Вот так вот, понятное дело - радист-шифровальщик, разгадал наше слово (смеется). Пришлось фирму закрывать».

Максим Яковлевич проработал в УГПИ-УдГУ в течение 20 лет. В Ижевске подполковник М.Я. Амбурцев был начальником 1-го спецотдела МВД УАССР, секретарём партбюро МВД, заместителем начальника спецотдела МВД УАССР, работал в комиссии по радиовещанию и телевидению. Максим Яковлевич открыл новую " эру" в работе лаборатории устной речи на факультете романо-германской филологии. Он создал тренажёр динамики речи, за который получил свидетельство на рационализаторское предложение (27 сентября 1985 года). Коллегам Максима Яковлевича не сразу открылись истоки его отточенной педантичности, невероятной собранности и дисциплинированности. Зато потом встречи и общение с " бойцом невидимого фронта" открыли преподавателям и студентам интересного собеседника, участника исторических событий, знакомого со многими государственными деятелями того периода. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями " За отвагу", " За боевые заслуги", " За оборону Москвы", " Партизану Великой Отечественной войны", медалью Жукова, званиями " Почётный чекист", " Почётный радист", юбилейными медалями и знаками.

2 мая 2000 года Максим Яковлевич Амбурцев после продолжительной болезни ушел из жизни.

«Я помню один случай», - вспоминает Светлана Максимовна. – «Я бы не сказала, что он трагичный, но в памяти у нас отложился. Близится 9 мая. К дню победы его всегда обычно поздравляли, и в день похорон (мы не успели еще толком ничего никому сообщить) заходят к нам поздравить папу. Молодой человек торжественно вручает нам у порога наручные часы. Я объясняю ему ситуацию, и …часы, падая из его рук, разбиваются. Парень растерян и расстроен. Я поднимаю часы, пытаюсь его успокоить, говоря, что отремонтирую их, и память останется, подарок сохранится. Уже после похорон несу часы в мастерскую, но безрезультатно: не восстановить. Вот такой случай. Папа ушел тихо, спокойно, уравновешенным человеком. Не пил, ни курил, никогда не ругался. Нам его не хватает. Спасибо Удгу и Татьяне Львовне, что память такую восстановили. Конечно, все это вспоминается, всплывает. Мы вам благодарны».

Сестра Светланы Максимовны, Марина, закончила 11 классов и поступила в УдГУ на экономический факультет. Училась заочно и параллельно работала на механическом заводе. Была монтажницей, потом плановиком. К пенсии стала начальником планового отдела. Сама Светлана Максимовна по натуре технарь, поступила в ИЖГТУ (тогда ИМИ), в 58-м году на факультет приборостроения: счетные решающие приборы и устройства. Окончила в 63-м году и была распределена в Свердловск на Оптико-механический завод. В Свердловске вышла замуж. Проработала на заводе семь лет. После рождения дочери переехали всей семьей в Сарапул, где Светлана Михайловна проработала на заводе «ЭГЗ» 20 лет в отделе главного конструктора. Через два года а автокатастрофе трагически погиб ее муж, и, спустя какое-то время, Светлана Максимовна вернулась в Ижевск. У нее две взрослые дочери - Анна и Юлия. Анна закончила с красным дипломом Исторический факультет. Родила двух девочек и одного мальчика, Юля тоже закончила УдГУ, факультет иностранных языков. Вышла замуж и родила двух мальчиков и одну девочку. Всегда позитивная, не унывающая, солнечная и во всех отношениях приятная в общении женщина, она идет в ногу со временем, с удовольствием осваивая скайп и общаясь с внуками через компьютер.

«Они нас с бабулей порадовали», - улыбается Светлана Максимовна. – «У нее 6 правнуков, у меня 6 внуков. Мы бабушки богатые. Я очень счастливая женщина».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал